Аневризма МПП и митральная регургитация

Добрый день! На ЭХОКГ обнаружили ряд проблем с сердцем. Явных жалоб на сердце до настоящего момента не было выявлено. ЭКГ делала каждый год и считала, что у меня всё хорошо. Да, периодически возникали мигрени и имеется ряд возрастных проблем, но не более того (эндометриоз - принимаю визанну; высокий холестерин был 6,5 - сейчас на статинах и остальное по мелочи). При росте 178 вес 77 и занимаюсь его снижением (48 лет). Давлением никогда не жаловалась., очень редко повышается до 135/75. Вредных привычек нет, питание вычещено по КБЖУ и микроэлементам. Витамины Омега-3, Дэйли, В-комплекс, магний ежедневно. У меня вопрос вот какой: я последние годы регулярно занимаюсь дома тренировками (смешение кардио и силовых в основном с весом со ственного тела или небольшим (до 5 кг) отягощением. Некоторые тренировки в режиме HIIT, спринт. Не каждый день, но 1-2 рада в неделю. Пульс доходит до аэробной зоны 140-150 ударов, но быстро восстанавливается. Перетрена нет. Переношу хорошо, так как стала выносливой благодаря им. После исследования я словно парализована и теперь не знаю, на каком пульсе мне лучше заниматься, что исключить из режима (тяжестей и спортзала нет). Ежедневно у меня час ходьбы на улице быстрым темпом на пульсе 90-110. Подскажите, в каком режиме мне рекомендовано жить дальше? Насколько у меня серьезная проблема? Заранее благодарю!

Язва луковицы 12-перстной в ремиссии, эндометриоз, мигрени редко
47 лет
10 Февраля ·Просмотров: 178·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все спокойно! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
Аневризма межпредсердной перегородки -это небольшое выбухание перегородки в месте закрытия овального окошка. Это не опасно, не требует лечения. Тренировки не противопоказаны.
Если нагрузки хорошо переносите, то можно продолжать в прежнем режиме

Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ! Меня волнует, что аневризма очень большая по размерам. Не нужно ли следить за пульсом, ритмом и т.п.? Я, если честно, сейчас в растерянности. Ещё вчера могла прыгать в берпи, а сейчас сижу и охнуть боюсь...

Нет, следить не надо. Субмаксимальная ЧСС может быть допустима - это ЧСС, высчитываемая по формуле - 220 минус возраст

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на трикуспилалтном и легочном клапане допустимы в норме , что касается митрального клапана умеренная регургитация на фоне уплотнения клапана абсолютно не опасна , и не является никаким то ограничением; уплотнения , в основном, за счет холестерина , а на фоне терапии холестерин, а именно лпнп (плохой холестерин )на должном уровне и это замечательно, говорит о том что защищены от рисков сердечно сосудистых осложнений;
Аневризма межпредсердной перегородки - это врожденная особенность, никакой опасности не представляет , на работу сердца не влияет , лечения не требует и ограничений с ней нет ;
Таким образом, по результатам Эхокг показатели без существенных отклонений, коррекции терапии не требуется ; противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые комфортно переносите , можно делать .
Если остались вопросы, буду рада помочь

Принятый ответ

Добрый день!
У Вас отличное состояние сердца, за исключением начальных признаков атеросклероза, которые никак функцию сердца не нарушают!

Аневризма межпредсердной перегородки является врожденной особенностью строения сердца - участок ткани сердца, который разграничивает правое и левое предсердие, чуть более тонкий и «рыхлый».
Визуально это можно представить так: если надуть обычный воздушный шарик и выпустить воздух - стенка шарика становится «неровной» и более тонкой. Также выглядит и межпредсердная перегородка.
Если при УЗИ не увидели дефектов в виде отверстий в этой перегородке - никакой опасности аневризма не несет.

Ни в коем случае не сбавляйте Ваш привычный размер тренировок - большей частью благодаря им у Вас такое состояние сердца и нет повышения давления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. Но сейчас на фоне терапии липидный спектр отличный!
Аневризма-это врожденное истончение стенки, и так как нет сброса, то она никак негативно не влияет на работу сердца! Тревожиться не стоит, достаточно просто делать контроль узи раз в год. Но описанные нагрузки уж точно не запрещены, наоборот, это только профилактика инфаркта, помощь в снижении холестерина!

Алена Германовна, спасибо Вам более за развернутый ответ! Для меня важен активный образ жизни, да и тело привыкло и просит определенную нагрузку. В режиме занятий я чувствую энергию и лёгкость

Описанные занятия не являются избыточно силовыми, тем более это работа с собственным весом. Поэтому спокойно под контролем самочувствия возможно продолжать тренировки!

Алена Германовна, подскажите, пожалуйста, нужно ли контролировать давление во время тренировок? Врач-диагност обмолвилась, что для меня критичным является давление 130/80. Все, что поднимется выше для меня очень плохо и приведет к разрыву аневризмы и т.п. Но ведь при тренировке давление, естественно, поднимается (особенно если работаю на хорошем пульсе при прыжках или поисках)? Настолько ли серьезно кратковременное повышение давление? И критично ли для меня оно в принципе?

Невозможно так заниматься, чтобы давление не повышалась. Особенно если мы говорим о поддержании мышечного корсета. Это не так аневризмы, которая разрывается. Поэтому если тренировки только со своим весом, они не дают разрывов

Алена Германовна, спасибо большое! У меня тренировки иногда максимум с гантелями до 5 кг. Это считается большим весом?

Точно это не большой вес)

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи сердца- камеры сердца не расширены что хорошо, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Давление в лёгочной артерии систолическое до 35 мм рт ст , что является нормой. Аневмазма МПП это особенность строения сердца и к порокам не относится , сердцу никак не мешает . Также описано уплотнение стенок аорты и клапанов сердца - это отложение холестерина и кальция и это молоко способствовать чуть большей регургитации на митральном клапане - буквально на границе норме. Регургитации это обратный ток крови в сердце - когда во время движения крови на камерам сердца часть забрасывается обратно в предшествующую часть сердца. Так работает наше сердце и 1 степени это абсолютная норма. С учетом данных эхокардиографии нет ограничений для физических нагрузок. Рекомендуется на пике нагрузке максимально пульс по формуле 220 минус возраст умножить на 0,80 . И продолжить образ жизни как и сейчас Вы молодец и на правильном пути. Какую дозировку и какого статина принимаете ? Проводилось узи сосудов ?

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ! УЗИ прохожу ежегодно. Есть начальные признаки атеросклероза, но явных бляшек не наблюдается. В артериях ног нет ничего, все отлично. С декабря по январь Зенон 20+10, с февраля решено снизить до Зенон 10+10.

С учетом анализов липидного спектра и отсутствия бляшек даже будет достаточно только Роксера или Розукард 10 мг вероятно .

Здравствуйте!

По предоставленным результатам обследований - противопоказаний к физ нагрузкам нет при хорошей переносимости, только будет положительно влиять на снижение холестерина и тренировку сосудов

По Эхо - кг - регургитации являются физиологичными

Аневризма МПП - это врожденная особенность стенки, сброса не регистрируется, поэтому это не опасно и на работу сердца не влияет

Контроль эхо кг и ЭКГ 1 раз в год