Загиб желчного и жировая печень

Здравствуйте,мне 46 лет ,ни чего кроме постоянной изжоги не беспокоит принимаю уже пол года Нольпазу ,на УЗИ загиб желчного и на печени жир ,рост 170 ,вес 68 кг ,скажите можно ли препаратами это исправить ,сразу скажу диету нет возможности соблюдать я служу в тыловой части на СВО !также повышены печеночные показатели,это можно вылечить ?

Эрозивный рефлюкс
4 года
10 Февраля ·Просмотров: 313·Андрей, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов или стремительного снижения массы тела). Данное состояние считается полностью обратимым. Следует рассмотреть возможность приёма препаратов УДХК ( например урсосан, ⁷ урсодез, урдокса, урсофальк и т.д) , которые хорошо зарекомендовали себя в ускорении процессов восстановления печени при метаболических изменениях. Эффективной считается дозировка 12-15 мг на кг веса в сутки до 6 мес .
Т.е при массе тела 68 кг схема лечения может выглядеть так:
Урсосан 500 мг 2р в день после приема пищи 6 мес. Как правило одного курса бывает недостаточно. Их необходимо повторять с интервалом в 6 мес. Кому то нужно 3 курса, а кому то 10.

Изменение формы желчного пузыря- врожденная индивидуальная особенность, вариант нормы и не требует медикаментозного лечения.

Подскажите, на фоне нольпазы тоже изжога беспокоит?

Марина Константиновна, здравствуйте,нет на фоне Нольпазы все очень хорошо!загиб это не врожденное я делал узи в 2012 года загиба не было !

Марина Константиновна, поясните пожалуйста это сколько лечится ?пол года ?

Загиб не может сформироваться в течение жизни... нет ни одного медицинского источника с такими фактами . Просто некоторые специалисты УЗИ не обращают на это внимания , а бывает просто затруднена точная визуализация из за газов в петлях кишечника

Да, эффективный курс лечения 6 мес . Ранее он составлял 3 мес и 3 мес перерыв , но затем было проведено исследование в современных условиях, с качеством питания и было принято , что необходимо увеличить курс до 6 мес и перерыв 6 мес

Марина Константиновна, лечится то сколько ?3 года ?

Марина Константиновна, и что за холестериновый полип ?раньще холестерин был идеальный ,а теперь повышен

В полости желчного пузыря отмечаются признаки полипа, однако по УЗИ ОБП достоверно нельзя сказать: холестериновый (ложный) или истинный ( из ткани пузыря).
В такой ситуации рекомендуется наблюдение: УЗИ ОБП сначала через 6 мес , при отсутствии роста через 12 мес.
Если полип достиг размера 10 мм и более или +2 мм за год то рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об оперативном удалении желчного пузыря. Т.к при размерах полипов 10 мм и более повышается риск из озлакочествления.

Как я говорила ранее, точно сказать, сколько курсов лечения понадобится, чтобы восстановить печень очень трудно. Ведь все зависит не только от таблеток а от качества питания, количества алкоголя, общего состояния организма. Для оценки состояния печени и контроля лечения выполняется УЗИ ОБП 1р в год.
А по возможности выполнить эластометрию печени ( углубленное изучение печени)

Повышение холестерина- показатель некачественного питания, к сожалению.
Для его нормализации используются статины, например липримар 10 мг. Но через 4 недели необходимо выполнить контроль АСТ, АЛТ, липидограммы для оценки эффективности и при необходимости- коррекции терапии

Марина Константиновна, у меня умеренно повышен ?статины уже нужно?я делал узи сосудов шеи ,там все отлично

Статины назначаются не только когда сформировались бляшки на стенках сосудов. В первую очередь их рекомендуют для профилактики их образования, учитывая отсутствие возможности соблюдения диетического питания.

Марина Константиновна, мне можно уже начинать принимать ?посмотрие холестерин ,статины пожизненно?

Статины вообще принимаются пожизненно, как препараты от сахарного диабета.
Однако, учитывая еще молодой возраст и при нормализации питания, то возможность их отменить остаётся. Это будет решиться по результатам липидограммы при отмене статинов

Марина Константиновна, посмотрите пожалуйста новое исследование сегоня делал ,фгдс ?это надо лечить ?

По результатам ФГДС отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление на фоне недостаточной работы сфинктера между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Описываются признаки изменения слизистой желудка, характерные для воспаления
Такие результаты ФГДС свидетельствуют о недостаточной эффективности нольпазы 1 р в сутки.

Подскажите, нольпаза 20 мг ?

Марина Константиновна, да 20 мг ,если уже пищевод Баррета ?

Как правило визуально можнопредположить.Барретта - это стадия D. Однако п.Барретта это диагноз гистологии и без выполнения биопсии не выставляется.
По моему мнению, по результатам ФГДС о Барретта говорить рано.
Необходимо адекватное лечение.
Учитывая наличие эрозии ( дефект слизистой) стоит заменить заменить нольпазу на нексиум 40 мг 2р в день до 1 мес, затем 20 мг 2р в день 3 мес - затем контроль ФГДС
Помимо ИПП рекомендуется добавить прокинетики: Ганатон 50 мг 3р в день за 20 мин до еды 4 нед
Альфазокс по 1 пак перед сном 2 мес .

Постараться, насколько это возможно в новых условиях, придерживаться антирефлюксного режима:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.

Принятый ответ

Здравствуйте! Загиб желчного пузыря является вариантом анатомической нормы, что не требует коррекции. На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Также назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ.

Дарья Андреевна, вы вообще читать умеете ?куда массу тела снижать ?170 рост 68 кг)))я не пью и не курю и НИКОГДА не курил в жизни ,какая средиземное диета ?я на СВО ,Война там ,какой бассейн ?)

Андрей, умею читать, уточнила, что обычно рекомендуют пациентам с жировым перерождением печени. Консультация носит справочный характер.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жировая болезнь печени часто сопровождается повышением АЛТ.

Для печени важно минимизировать токсические воздействия. В условиях СВО это означает отказ от алкоголя ( если есть возможность употребления),максимально возможное ограничение жирной, жареной пищи в рационе, поскольку даже небольшие изменения в питании могут помочь ( например,если есть выбор предпочесть тушеное вместо жареного).

Так как есть повышенный холестерин , необходимо отказаться от курения и контролировать артериальное давление.

Для печени можно рекомендовать гепатопротекторы на основе урсодезоксихолевой кислоты ( урсофальк/ урсодез/ урсосан) 10-15 мг/ кг массы тела, ежедневно вечером, перед сном, курсом 3-6 месяцев. Затем вновь узи контроль брюшной полости и контроль печеночных ферментов АЛТ/АСТ.

Учитывая уровни холестерина показан прием статинов, подбор которых должен осуществить врач терапевт либо кардиолог.

Екатерина Николаевна, я не пью и не курю ,с чего вы решили ?а что уже показан прием статинов ?вроде не большое превышение да и возраст молодой ещё ,статины же это пожизненно

Исключение курения и алкоголя - это общие рекомендации при заболеваниях печени.
По поводу приема статинов- решение принимается не только по результатам холестерина, а по совокупному риску. У вас отмечается как минимум три фактора, это дислипидемия, НАЖБП( жир в печени) и эрозивный эзофагит( который в целом, косвенно может указывать на проблемы с метаболизмом в прошлом).
Статины не обязательно пьют пожизненно, может быть короткий курс, если удается скорректировать риски.

Принятый ответ

Андрей, добрый день.
По УЗИ выявлено отложение жировых клеточек на поверхности печени, полип (холестериновый) желчного пузыря.
По анализам крови повышен холестерин, АЛТ - это может возникать на фоне жирового гепатоза.
Изжога свидетельствует о забросах содержимого желудка в пищевод.
В подобных случаях дают основные рекомендации:
1. Прием препаратов ИПП, та же Нольпаза, которая снижает кислотность желудка.
2. Препараты из группы УДХК, они снимают воспаление печени, растворяют холестериновые полипы в желчном пузыре.
Например, Урсосан, назначают его в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, для веса 68 кг это 3 капсулы.
Прием начинают постепенно - первую неделю по 1 капсуле на ночь, вторую неделю - по 2 капсулы на ночь, 3ю неделю и далее до 3х месяцев - по 3 капсулы на ночь.
Вводим постепенно, потому что при резком приеме полной дозы могут возникать расстройства стула, боли в животе.
Контроль УЗИ рекомендуют проводить через 3 месяца, Контроль биохимии крови по возможности через 1-2 месяца.

Елена Сергеевна, посмотрите пожалуйста,сегоня делал ФГДС ,есть подозрение на пищевод Баретта ,это опасно ?

А биопсию брали?
Пищевода Баретта - это доброкачественное изменение слизистой пищевода, заключается в том, что нормальные клетки слизистой пищевода заменяется клетками другого строения, за ним ведут наблюдение и назначают ИПП длительным сроком.
Есть небольшой риск, что при отсутствии лечения и наблюдения могут развиваться недоброкачественные изменения.
Но диагноз п.Баретта ставится строго на основании биопсии/гистологии, без этого диагноз считается неподтвержденным.

Елена Сергеевна, нет ,биопсию не брали

В таких случаях рекомендуют прием ИПП на 2 месяца с последующим возможным проведением ЭГДС для оценки динамики.