Цирроз печени F4.

Добрый день! Подскажите у жены сделали заключение на эластографии: Цирроз печени F4. Это уже смертный приговор? Лечению говорят уже не поддается. Есть ли какие то шансы или это все бесполезно? Если есть шанс, то какой?

Принятый ответ

Здравствуйте. Чем вызван цирроз ? Сколько лет жене?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Леван, Добрый день! Жене 56 лет. Гепаптит С вирусный получен 13 лет назад после протезирования зубов.

Вообще нужно было сначала лечить гепатит С, сейчас уже есть препараты, а далее уже смотреть на состояние печени. Но в вашей ситуации, может быть как вариант, пересадка печени. В Москве есть отмочные клинике с врачами гепатологами, они бы вам подсказали, что делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Леван, а гепатологов то у вас нет?

На сайте, возможно и есть гепатологи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Леван, так я вопрос задавал гепатологу

На данном сайте отвечают практически все врачи, кто что знает.

Принятый ответ

Здравствуйте! С циррозом вполне можно жить, главное чтобы он не прогрессировал. Спокойно посетите адекватного инфекциониста, который проведёт дообследование и после проведёт лечение с высокой вероятностью излечения гепатита С.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей. Не приговор, но нужно контролировать вирусную нагрузку, при её высоких значениях инфекционист назначает противовирусное лечение; 2 раза в год курсы поддерживающих печень лекарств при отклонениях в анализах(билирубин, АСТ,АЛТ, ЩФ,ГГТП)-гептрал, фосфоглив; постоянное соблюдение диеты №5, исключение вредных для печени воздействий(алкоголь, лекарства).

Принятый ответ

Добрый день. Фиброз 4 - это еще не цирроз. При циррозе есть дополнительные поищнаки - увеличение селезенки, ВРВП, тромбрцитопения... Пересадка печени рассматривается только при декомпенсации или трансформации в рак печени. Пока вирус С в организме, необходимо противовирусное лечение. Далее уже поддерживающая терапия. Ваолне такой фиброз можно снизить. Найдите инфекциониста и пройдите лечение. Здоровья Вам и супруге!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья, добрый день! А как можно попасть к Вам на лечение в Новосибирск?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам неободима консультация инфекционаста более хорошего, дообследование и начать лечить гепатит. Тогда состояние станет лучше..

Принятый ответ

Последний шанс пересадка печени. Но у Вас, по-моему еще не цироз, так что шансы не все исчерпаны. Обратитесь к хорошему гепатологу или инфекционисту. Кстати такая есть у нас на этом сайте-- доктор Быкова. Вам бы съездить к ней на лечение. Заболевание серьезное и стоит того.

Принятый ответ

Есть нормальные шансы на достаточно долгую жизнь при правильном лечении и выполнении всех рекомендаций врача. В первую очередь нужно бороться с гепатитом, а уже потом восстанавливать и поддерживать работу печени.