Мелкочаговая гиперплазия эндометрия
Добрый день! На протяжении несколько циклов наблюдается очаги гиперплазии. Планируется беременность. Анамнез: 2 беременности, 1 роды. Удаление кисты влагалища в 24г. Были воспалительные мазки, пролечились. Месячные регулярные, умеренно болезненные, не обильные. Что значит более подробно это состояние? Какие действия дальше? Рекомендуют гистероскопию. Начиталась, за атипичную гиперплазию. УЗИ прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Если толщина эндометрия на 5-7 день цикла более 7 мм или визуализируется гиперэхогенное очаговое образование в эндометрии с локусом кровотока, то это расценивается, как гиперплазия эндометрия (диффузная форма) или полип эндометрия соответственно.
Наиболее частой причиной является гиперэстрогения, преобладание эстрогенов над гестагенами, например при недостаточности лютеиновой фазы цикла.
В таких случаях, действительно, рекомендуется гистерорезектоскоптя и выскабливание полости матки. И уже по результатам гистологии назначается противорецидивная терапия. На этапе планирования беременности в основном это Дюфастон или утрожестан во вторую фазу цикла.
Не волнуйтесь, атипичная гиперплазия эндометрия, к счастью, довольно редкая форма
Принятый ответ
По данным УЗИ на 7-й день цикла эндометрий толщиной 8,7 мм с мелкими пристеночными участками повышенной плотности до 7 мм и волнистой линией смыкания чаще соответствует очаговым реактивным изменениям. В подобных случаях обычно предполагается мелкоочаговая гиперплазия без атипии или остаточные проявления хронического эндометрита. Для атипичной гиперплазии характерны другие ультразвуковые признаки и она крайне редко встречается в 28 лет при регулярном цикле и отсутствии аномальных кровотечений.
С учетом анамнеза воспалительных мазков и формулировки заключения, основным фоновым фактором здесь считается хроническое воспаление эндометрия и эндоцервикса. Такие изменения могут сохраняться несколько циклов и иногда влияют на имплантацию, даже при нормальных менструациях, поэтому настороженность в контексте планирования беременности оправдана.
На практике в подобных ситуациях рационально сначала выполнить контрольное трансвагинальное УЗИ с ЦДК на 4-5 день цикла. В раннюю фазу очаги псевдогиперплазии и воспалительные наслоения часто исчезают или выглядят иначе, что позволяет избежать ненужного инвазивного вмешательства. Если при повторном УЗИ эндометрий становится однородным, без очагов и патологической васкуляризации, гистероскопия обычно не требуется.
Гистероскопия и/или биопсия обсуждается, если очаги сохраняются именно в раннюю фазу цикла, появляются межменструальные кровянистые выделения, эндометрий становится неоднородным с локальным кровотоком по ЦДК или если беременность не наступает в течение 6-12 месяцев при отсутствии других причин.
.
Беременность как раз нет +/- год . Цикл 23-24 дня. Я так понимаю , что делать гистероскопию лучше?
По представленным данным гистероскопия в подобных случаях сейчас не является обязательной, сначала более обосновано контрольное УЗИ с ЦДК в раннюю фазу цикла.
В подобных ситуациях при регулярных менструациях, отсутствии межменструальных кровянистых выделений и возрасте 28 лет очаги, описанные на УЗИ, чаще оказываются функциональными или воспалительными и могут не подтверждаться в начале цикла. Именно поэтому в аналогичных случаях сначала рекомендуется повторить трансвагинальное УЗИ с ЦДК на 4-5 день менструального цикла, когда эндометрий физиологически тонкий и лучше оценивается его структура и кровоток.
Гистероскопия с биопсией обычно рассматривается следующим шагом, если при контрольном УЗИ в раннюю фазу сохраняются очаговые образования, выявляется локальная патологическая васкуляризация или эндометрий остается неоднородным.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Если подозрение на полип эндометрия определяется по УЗИ на протяжении нескольких исследований, то действительно рекомендуется выполнить диагностическую гистероскопию.
Процедура позволяет осмотреть полость матки, взять содержимое из полости матки на гистологическое исследование.
Принятый ответ
Добрый день.
В подобных случаях рекомендуют провести гистерорезектоскопию с последующей гистологической верификацией диагноза, все верно. Очень важно убедиться в том, что гиперплазия без атипии, все верно.
С наибольшей вероятностью, данные изменения могли возникнуть на фоне хронического воспалительного процесса в полости матки.
Принятый ответ
Анна, добрый день! Мелкоочаговая гиперплазия эндометрия - это неравномерное разрастание эндометрия. Определить атипическая она или нет можно только после результатов гистологического исследования операционного материала. Можно предположить доброкачественный процесс исходя из того, что нет аномальных маточных кровотечений, обильных менструаций, отсутствуют патологических сосудов на узи.
Для лечения рекомендуется проведение гистероскопии. После получения результатов гистологии можно планировать беременность
Анна, здравствуйте!
Данные картины УЗИ больше похожи на проявления гиперпластического типа хронического эндометрита - воспалительной болезни внутреннего слоя матки - эндометрия.
Т.к. вы планируете беременность, крайне рекомендовано проевденеи гистеро(резекто) скопии и гистологического исследования, по гистологии - лечение (при необходимости, противовоспалительное (антибактериальное) и лечение, направленное на восстановление эндометрия (гормональные препараты и метаболическая терапия (улучшение кровотока в эндометрии)
Обязателен контроль УЗИ через 2 мес после ГРС на 5-7 дмц
В течение какого времени вы уже планируете беременность?
Анна, здравствуйте!
+/- год
Отсутствие беременности в течение года - повод исключить патологию, в том числе и эндометрия
Первая беременность наступила на отмене Дюфастона. Цикл 23-24 дня. Стоит ли сначала посмотреть анализы крови на гормон прогестерон? Или не терять время и собираться на гистероскопию?
Гистероскопию в любом случае лучше сделать.
Прогестерон покажет только, происходят ли овуляции, смысла пока в этом нет.
Добрый день!
Например по одному УЗИ, толщина эндометрия допустима для 21го дня цикла.
На другом УЗИ -7ой день цикла, толщина эндометрия 8,7 мм. Это может быть, особенно, если созревать доминантный фолликул начал раньше 6го дня цикла.
По УЗИ гиперплазию эндометрия -не ставят, могут только предполагать, потому что это только гистологический диагноз.
И вполне может быть достаточно начать с малого- выполнить пайпель биопсию эндометрия и направить на гистологическое исследование.
Гиперплазия эндометрия, это как правило доброкачественные изменения эндометрия, касающиеся не только толщины, но и изменения структуры.
Если есть такой диагноз, то назначают терапию гестагенами (Норколут, Дюфастон) с 5 по 25 день цикла в течение 6 месяцев.
Цикл у меня короткий 24-23 дня. Первая беременность как раз наступила, на отмене Дюфастона. Если смысл посмотреть анализы на прогестерон и тогда решать вопрос о гистероскопии? Или лучше сразу собираться и не терять время?
Если цикл короткий тогда толщина эндометрия на 7ой день цикла -8,7 мм может быть в норме.
На самом деле нет необходимости смотреть анализ крови на прогестерон, его используют именно с целью понять, наступает овуляция или нет (выполняют за 7-8 дней до начала менструации). Больше этот показатель не даёт никакой информации.
Если есть возможность, то можно выполнить пайпель-биопсию.
Спасибо большое, буду тогда собираться на гистероскопию.
РАда была помочь, пусть все получится🙏