Что вас беспокоит?

ТТГ холестерин, железо не в норме

Мерцательная аритмия около 7 лет, сдал анализы на щитов. , коф атерогенности 3.71. ЛНВП 4.01. ЛПНП 3.52 железо в сывор. 37. ТТГ 4.5. Жалоб вроде нет. Нужно ли лечение .

Бывает фибриляция предсерд. Несколько раз в месяц иногда. Снимаю пропанормом
55 лет
11 Февраля ·Просмотров: 38·Михаил

Принятый ответ

Здравствуйте, да, с учетом наличия в анамнезе нарушения ритма сердца необходимо стабилизировать показатели липидного профиля, обычно рекомендуется стартовая небольшая доза статинов с последующей титрацией по результатам анализов . Можно рассмотреть к приему и обсудить назначение с кардиологом препарата розувостатин 10 мг 1 раз в сутки с последующим контролем липидного спектра через 3 месяца, по щитовидной железе есть незначительное снижение функции , такое отклонение не требует назначения гормональной терапии, желательно сделать УЗИ ЩЖ для исключения структурной патологии , проконтрололировать ТТГ через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение холестерина при фибрилляции требует обязательной коррекции, так как снижает сердечно-сосудистый риск. Обратитесь к кардиологу для назначения препаратов.
Железо сыворотки малоинформативный показатель сам по себе, он используется для подсчета другого показателя - ОЖСС. Чаще всего используем другой показатель для определения запасов железа - ферритин.
ТТГ повышен незначительно, не всегда требует коррекции. пока достаточно проконтролировать показатели гормонов в динамике - ТТГ, св.Т4 через 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В отношении повышения уровня холестерина рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом.

Сывороточное железо это достаточно неинформативный показатель, показывает какое железо в данный момент времени. Наиболее важную роль несёт показатель ферритина, его рекомендуют в организме держать выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли уровень ферритина?

По анализу имеются данные за такое состояние как субклинический гипотиреоз, при данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, оно на данном этапе первично требует только наблюдения - контроля ТТГ и т4 своб. через 2 месяца. В данном случае так же рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. При их возможном дефиците и восполнении ТТГ может придти в нормальное состояние. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли уровень витамина д3?

Анти к ТПО находится в нормальном значении, это значит что риск развития явного гипотиреоза минимальный.

Дополнительно в отношении щитовидной железы рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы для исключения структурной патологии с её стороны.

Принятый ответ

Здравствуйте
Холестерин повышен , в таких случаях рекомендуется консультация кардиолога для назначения или коррекции терапии . Также рекомендуется сделать узи сосудов шеи
Ттг немного повышен , т4 св в пределах нормальных значений. В таких случаях рекомендую контроль ттг и т 4 св через 2 мес для определения тактики
Рекомендуется сделать узи щитовидной железы
Рекомендуется сдать ферритин

Нина Ивановна, насколько на показатели холестерина и щитовидки влияет алкаголь и питание?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нарушение липидного обмена нужно лечить консультация кардиолога. Ттг повышен незначительно, гормональное лечение требуется когда он выше 10, антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит и ттг может нормализоваться без лечения. На ттг сдайте через 2 месяца. Железо не информативно лучше сдать на ферритин

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.