Низкий Ферритин и витамин Д, плохое самочувствие

17.01 стало плохо, головокружение, тошнота, пульс высокий, тремор внутри организма, периодически эти эпизоды повторяются. 10 дней принимаю сорбифер. И 7 витамин Д. Иногда бывает резкий зуд в ухе, обычно перед сном, с ощущением онемения правой стороны.

Гастрит, панкреатит
32 года
12 Февраля ·Просмотров: 522·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.

• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
●По результатам анализов также снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

Также по результатам узи брюшной полости имеется небольшой застой желчи . В таком случае обычно рекомендуют приём урсосана 10мг на кг массы тела в течение 2-3 месяцев.

Скажите, а урсосан, сорбифер и витамин Д совместимы? И можете еще порекомендовать препарат, успокаивающий, я очень переживаю из-за такого состояния, чтобы был совместим с этими препаратами?

Ещё, делала узи органов малого таза, диагноз Эндометриоз (начальная стадия), может из-за этого у меня низкий показатель ферритина?

Ещё вчера вечером началась головная боль, выпила после сорбифера, пенталгин, голова прошла, но общее состояние ухудшилось. Плохо спала, с утра проснулась с внутренним тремором и головной болью. Глицин не помог. Может перемена погоды так влияет или препараты не совместимы. Вообще голова болит редко.

Совместный приём железа и вит д не противопоказан . Вит Д лучше принимать утром, а железо в обед ,запивая апельсиновым соком ,для лучшего усвоения.
Урсосан можно принимать на ночь .
В качестве успоивающего наиболее эффективным будет приём магния глицината 400 мг перед сном .Глицинат магния обеспечивает мягкое расслабляющее действие, помогает снизить уровень тревоги и способствует нормализации сна.

Да ,при эндометриозе часто наблюдается железодефицит. В таком случае рекомендуется консультация гинеколога . После восполнения железа, в дни менструации также рекомендуется приём препаратов железа.

Поняла, спасибо. А то, что у меня происходит с ухом, кстати с правой стороны. Бывает ухо горит снаружи, либо горит изнутри и зудит где-то глубоко, это может дать связано с ЩЖ или нервами. К кому сначала обратиться, к эндокринологу или к лору?

По шкале HADS «клинически выраженная тревога»

В таком случае обычно рекомендуется консультация лор врача и психотерапевта.

Лор исключил патологии и направил к неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с результатами анализов, в таком случае обычно рекомендуют при снижении витамина Д: витамин Д 7000 МЕ(14 капель) 4 недели, например аквадетрим вигантол, затем 2000 МЕ до 2-3 месяцев. При снижении ферритина: Препараты железа, например сорбифер по 1 таблетки 1-2 раза в день до 3 х месяцев.
При застое в желчном пузыре: придерживание диеты, например стол №5. Урсодезоксиходиевую кислоту 500 мг на ночь на 1-2 месяца.
Дообследование контроль анализов щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4).
Контроль анализов (витамин Д, ферритин) после лечения.

В анализах есть гормоны ЩЖ

Да данные препараты совместимы, витамин Д принимать утром, сорбифер и витамин Д разделить по времени приема, то есть через несколько часов например, после витамина Д , принять сорбифер, урсосан вечером. Успокаивающие препараты обычно рекомендуют афабазол, Персен.

Да низкий ферритин может быть из за эндометриоза.

Не волнуйтесь, данные препараты совместимы.
Головная боль частое явление при стрессе, переутомлении, дефицитных состояниях, начните прием препаратов, при головной боли можно симптоматически использовать обезболивающие, например пенталгин.

Для начала нужен осмотр лор-врача.

Поняла вас, в таком случае симптомы могут быть достаточно сильные и, вероятнее всего нужна консультация психотерапевта для подбора препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ мочи хороший.
В общем анализе крови изменены лишь процентные отношения нейтрофилов и лимфоциты, что не имеет диагностического значения, так как абсолютные значения в норме.
Мазок на онкоцитологию в норме.
По рентгенограмме повреждений не обнаружено.
В щитовидной железе есть очаговые изменения, не исключается воспаление. Рекомендуется консультация эндокринолога.
По узи органов брюшной полости есть явления застоя желчи. В таких случаях рекомендуется прием препаратов урсодещоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса 2 нед - мес
Снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, сливочное масло, авокадо, яйца).
Также снижен Ферритин, что указывает на дефицит железа. При дефиците железа врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Рекомендуется обогатить питание кр он асным мясом (это тоже источник железа).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.),
Рекомендуется добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа: морсы, сок апельсиновый, яблочный.

Препараты совместимы.
Седативные препараты могу порекомендовать только те, которые основаны на растительных препаратах (валериана, пустырник), если нет аллергии. Седативным эффектом обладает магний.
Да, эндометриоз вызывает обильные потери крови при месячных и это может привести и железодефициту.
Перемена погода может влиять на состояние.
Сейчас вам нужно обратиться к эндокринологу. Потому что не исключается воспаление.

Воспаление чего?

По узи щитовидной железы написано очаговые изменения (воспалительного характера или формирование узлов под вопросами).
То есть исключить воспалительные явления с щитовидной железе.

Может быть связано с нервами, сперва нужно исключить органическую патологию уха- обратиться к лору

Рекомендуется консультация невролога для подбора седативных препаратов

Хорошо. Насчет тревоги тоже скажите неврологу обязателтно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов имеется дефицит витамина Д

Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл
Для коррекции дефицита витамина Д (уровень витамина Д менее 20 нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 8 недель,далее по 1000-2000 МЕ в сутки длительно
Повторная оценке уровня витамина Д обычно проводится не ранее чем через 6 месяцев
Из лекарственных препаратов эффективным считается Вигантол
1 капля содержит 500 МЕ
Согласно инструкции рекомендуется принимать в первую половину дня во время приема пищи,так как витамин Д является жирорастворимым
Не рекомендуется совместный прием с большими дозами витаминами А и Е (будут мешать усвоению витамина Д),антацидами (снижают эффективность витамина Д)

Снижен уровень ферритина
Норма более 40 , оптимально 60-80
Сорбифер в таком случае рекомендуется продолжать
Через 8 недель контроль уровня ферритина

Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация, снижение поступления железа с пищей,хронический геморрой

По УЗИ брюшной полости имеются признаки застоя желчи
В таких случаях обычно рекомендуется курсовой прием Урсосан по 10-15 мг на килограмм массы тела в сутки в течение 1-2 месяцев

Гормоны щитовидной железы в пределах нормы , с УЗИ щитовидной железы получить консультацию эндокринолога

Да , миомы , эндометриоз являются непосредственными причинами дефицита железа

Препараты все совместимы между собой

Препараты железа не рекомендуется принимать совместно с антацидными средствами,препаратами кальция, средствами для снижения кислотности желудочного сока - они снижают всасывание железа (рекомендуется делать интервал между приемом этих лекарственных средств 1-2 часа)
Так же крепкий чай,кофе и молочные продукты снижают всасывание железа - лучше сделать интервал 1-2 часа
Алкоголь увеличивает всасывание железа , что может повышать риск токсических осложнений,рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя при лечении препаратами железа
Полезным будет добавить продукты богатые витамином С для лучшего усвоения железа организмом (черная смородина,шиповник,болгарский перец,облепиха,цитрусовые)

Из успокаивающих препаратов только то , что отпускается без рецепта, обычно это на основе растительного происхождения- новопассит , персен Валериана или пустырник , тенотен
Можно сделать курс Афобазол , но у него накопительный эффект

А уровень ад какой при этом?

АД в норме. Мое рабочее, от 100 до 120/70

Возможно головные боли связаны со стрессом
При этом происходит спазм сосудов и мышц шеи , могут быть тянущие боли в затылке , или же , распирать или сдавливать голову

Все изменения по анализам и УЗИ корректируются лекарственными препаратами и диетой , не волнуйтесь

Так же дефицит витамина Д может сопровождаться такими симптомами как слабость,утомляемость,частые простудные заболевания и снижение иммунитета ,иногда боли в мышцах ,нарушения сна,повышенная потливость,перепады настроения

Сорбифер, витамин Д, добавлю урсосан и что-то из успокоительных растительного происхождения. А какой диеты придерживаться?

По ферритину рекомендуется соблюдать гемодиету - продукты с высоким содержанием железа (красное мясо,печень, гречка , яйца)
По застою желчи - исключить длительные перерывы между приемами пищи , исключить жирное и жареное
Так же обязательно пить достаточное количество жидкости в течение дня - 30 мл на килограмм массы тела в сутки

А это необъяснимая дрожь, внутри организма, в основном в брюшной полости из-за чего происходит?

Такие симптомы не редко встречаются при дисбалансе вегетативной нервной системы, на фоне стресса, повышенной тревожности , то есть это проявление панической атаки
Можно попробовать курс Афобазол, если симптомы не исчезнут, возможно понадобятся препараты из других групп , они рецептурные , может выписать невролог или психотерапевт

С этими симптомами я бы так же рекомендовала сначала обратиться на очный осмотр к неврологу

Обычно это является показанием для приема лекарственных препаратов и консультации психотерапевта для подбора лекарств

Хорошо
Я тоже рекомендую осмотр невролога очно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл, при нормальном уровне гемоглобина характерно для латентного дефицита железа в организме, который зачастую может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, головокружением, выпадением волос, повышенным пульсом и прочим. В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа (не бады, так как в их составе железо в минимальной дозировке). Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, актиферрин, ферретаб или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.

Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа). Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл.

При достижении целевых показателей рекомендуют принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес. Только при доказанной неэффективности или непереносимости пероральных форм железа, рекомендуют рассмотреть введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма.

Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).

Скажите пожалуйста менструации не обильные?
От застоя желчи обычно рекомендуют прием урсосана, назначался ли вам он?

Месячные не обильные, но по узи органов малого таза начальная стадия эндометриоза.

Урсосан не назначали

Что можно из успокоительных принимать с этими препаратами? Я очень зациклена на своем состоянии, что мешает сосредотачиваться на повседневных делах

Эндометриоз может быть одной из причин развития железодефицита.
При застое желчи в желчном пузыре обычно рекомендуют прием препартвотурсодезоксихолевой кислоты например, урсосан) по 10-12 мг на 1 кг массы тела Препараты УДХК начинают принимать постепенно. Например, обычно начинают с 250 мг на ночь, при хорошей переносимости через 5-7 дней дозировку увеличивают. Данный препарат улучшает реологические свойства желчи, улучшает ее отток (предотвращая застой).

В качестве успокаивающий препаратов обычно рекоменджут прием Магне в6 по 1 таб 3 раза в день. При неэффективности обычно назначают Грандаксин или адаптол по 1 таб до 2-3 раз в день курсом до 1 мес

Подобное состояние может возникать и на фоне стрессов, переживаний. Однако в любом случае исключать органическую патологию рекомендуют, поэтому осмотр лора в таких случаях рекомендован.

В таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта для подбора КПТ (когнитивно-поведенческой терапии), назначения лекарственных препаратов при необходимости.