Консультация лора /

Боль в ухе после гайморита — вопрос №413107

8 месяцев назад не долечили правосторонний гайморит (сделали прокол с уколами антибиотиков, но на флюшке были видны остатки гайморита). Заложенность уха спала, но все оставшееся время были неболезненные ощущения в ухе. 3 месяца назад капал антибиотик в ухо, но эффекта не было. Все это время постепенно появляются боли в ухе. Как поступить?

Детский ЛОР
Здравствуйте.Кроме уха ещё что то беспокоит ( температура,головная боль)?Как сейчас дышит нос, выделения есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена, после лечения не было никаких симптомов, кроме легких ощущений в ухе

Детский ЛОР
Вам нужен очный осмотр ЛОР врача и уже потом назначать лечение.Боль в ушах чаще всего происходит на фоне затруднение носового дыхания или воспалительных процессов в пазухах.Поэтому паралельно с лечением уха, ещё нужно капать нос.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Александр.
Какое конкретно лечение вы получали?
Как сейчас дышит нос?
Какая температура тела?
Выделения из уха есть?
Снижен ли слух?
Принятый ответ
Клиент
Марина, был гайморит с заложенностью уха. Сделали прокол носа с промывом, ежедневный укол антибиотика 10 дней, турунды с противобактериальной мазью, прогревание физиотерапией уха и носа, ксилометазолин. После этого на флюшке еще были видны остатки в пазухе, но при этом выписали.
Детский ЛОР, ЛОР
Какой был антибиотик, какая мазь?
Клиент
Марина, антибиотик не вспомню, мазь вроде левомеколь. Лечили в армейском госпитале, поэтому набор стандартный
Детский ЛОР, ЛОР
Самый правильный вариант - это повторно обратится к лору.
Вероятно на фоне длительного отека в полости носа произошло закрытие устья слуховой трубы и сформировался тубоотит - сниженное давление в полости среднего уха.
На сегодняшний день как дышит нос и есть ли из него выделения?
Клиент
Марина, никаких выделений нет и не было, дышит отлично
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет выделений из уха, можно капать в него Отипакс по 4 капле 3 раза в день. И делать пневмомассаж: прикладываете ладонь к ушной раковине и осуществляете давящие движения по типу вакуума по 5 минут 3-4 раза в день.
Но с очным визитом к лору не откладывайте.
ЛОР
Здравствуйте! У вашем случае обязательно для адекватной терапии очный осмотр уха.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Обязательно покажитесь ЛОР врачу,переделайте рентген.Если до сих пор есть вялотекущий гайморит,то ухо не пройдет!

Пока в ухо можно 3% борный спирт на турунде на ночь.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
1) вам нужен очный осмотр ЛОР для определения ситуации с ухом на данный момент. Нужен диагноз.
Желательно выполнить тимпанометрию/импедансометрию и аудиометрию.
2)нужно понять ситуацию с пазухами. В идеале сделать КТ пазух носа. При выявлении одонтогенной причины, крупной кисты, наличие, блока соустьев и т.п., нужно вылечить причину.