Спкя? Эндометриоз? Нестабильный цикл
Добрый день! Пишу с огромной надеждой! С 16 лет начались проблемы с циклом, сначала задержки, потом постоянная мазня, которая не заканчивалась месяцами. Прописали Белару, пила около 7 месяцев. Потом цикл был нормальным около года, и снова началась мазня. Начала сдавать анализы выяснили,что повышен тестостерон, низкий ферритин, витамин Д, по узи ставили МФЯ, прописали витамины и снова Белару. Пропила полгода. Потом решили планировать беременность , отменили кок. Задержка месячных на 2 месяца на узи СПКЯ под вопросом, назначали дюфастон до прихода месячных и далее по схеме с 16 по 25 дц, ( пила только до прихода) сходила к другому врачу- он поставил хронический эндометриоз Третий врач посоветовал инозит и ярину + и пробовать беременеть на отмене Начитавшись про кок при спкя и дюфастон , испугалась, и не стала пить Взяла инозит (1500мг) + фолиевая кислота Пью по две капсулы два раз в день Овуляция через месяц, сейчас опять задержка 34 дня ( с 5.02 -9.02 были коричневые выделения) должны были начаться 10 января и только один день немного помазало и болел живот как при начале месячных. Муж работает вахтовым методом 35/35 поэтому есть сложности. Овуляция выпадала, когда он на вахте Подскажите пожалуйста что делать
Принятый ответ
Здравствуйте, для установки синдрома поликистозных яичников важным является наличие двух критериев из трёх: 1. Отсутствие овуляции (это проявляется задержка менструации, повышение ЛГ над уровнем ФСГ указывает на отсутствие овуляции) 2. Клиническая или биохимическая гиперандрогения (повышение мужских половых гормонов в крови, повышенный рост волос на теле, акне) 3. Мультифолликулярные яичники. По данным обследования возможно предположить наличие данного синдрома. При планирование беременности у женщин с СПКЯ основная проблема заключается в отсутствии овуляции и в таких ситуациях рекомендуют проведение стимуляции овуляции при помощи препаратов. Перед проведением стимуляции важно убедиться в проходимости маточных труб и фертильности спермограммы партнёра. Для создания искусственного цикла могут применяться препараты прогестерона с 16 по 25 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При установленном диагнозе СПКЯ обычно основной проблемой с зачатием является именно ановуляция, если же самостоятельная овуляция есть, то и все шансы на наступление беременности обычно есть, просто это иногда может занимать чуть больше времени.
Но очевидно, необходимы регулярные половые контакты (2-3 раза в неделю), чтобы была возможность «попасть» в овуляторное окно.
Если партнер работает вахтовым методом, ввиду чего нет возможности вести регулярную половую жизнь, то с этим ничего конечно не сделать.
Кок действительно может назначаться при СПКЯ с целью взятия цикла «под контроль», но разумеется на этапе планирования беременности никакие кок не назначаются (ведь это же наоборот - защита от беременности), так же как и отмена кок не повышает шансы на зачатие.
Фолиевая кислота действительно рекомендуется на этапе планирования беременности, инозитол при спкя тоже может применяться.
Также обычно рекомендуется прием витамина д 2000 ед в стуки и йодомарина 200 мкг в сутки.
Дюфастон может применяться с целью индуцирования кровянистых выделений при задержках на фоне СПКЯ с целью профилактики гиперплазии эндометрия.
Не обязательно его применять ежемесячно, это можно делать и 1 раз в 90 дней (то есть раз в 3 месяца).
Хронический эндометрит не устанавливается по узи, это всегда только гистологический диагноз.
Уточните пожалуйста, каким методом подтверждали овуляцию?
Тесты на овуляцию, и выделения в виде яичного белка, которые у меня обычно во время овуляции
Просто совсем не знаю, что сейчас делать
И как правильно поступить , в каком порядке
Так как все врачи назначают разное лечение и ставят разные диагнозы, просто так время тратить на бесполезные препараты не хочется
И если сейчас такая задержка (34 дня) и были коричневые выделения в дни, когда должны были быть месячные , что делать в этом случае
По тестам на овуляцию и выделениям нельзя судить об овуляции наверняка, это возможно только путем узи или по уровню прогестерона, поэтому начать в подобной ситуации стоит с фолликулометрии, чтобы достоверно оценить овуляция. Фолликулометрия проводится путем узи, начинают её примерно с 7-9 дня цикла и далее доктор сориентирует следующие визиты. По фолликулометрии мы оцениваем рост доминантного фолликула и его овуляцию в конечном итоге.
А если месячные не начинаются? Принимать дюфастон?
Как выше я отмечала, дюфастон с целью индукции месячных можно принимать один раз в 3 месяца.
Если удобнее ежемесячно- то можно каждый месяц, но допустимая задержка- это 90 дней, поэтому и можно раз в 90 дней его принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, наличие биохимической гиперандрогении и нерегулярный менструальный цикл и признаки МФЯ по узи у вас, как частая причина такого состояния может быть СПЯ.
СПЯ является одним из наиболее частых эндокринных расстройств у женщин репродуктивного возраста. Часто при Спя не в каждом цикле бывает овуляция и период планирования беременности может затянуться.
В вашей ситуации учитывая планирования беременности можно рекомендовать:
1. Инозитол (Дифертон/ Иноферт/ Фертина,/Миоцестинн фертил) в дозе не менее 2000 мг в день, но более эффективной для наступления овуляции считается доза до 4000мг в
день
2. Витамин Д в дозе 4000 Ме вдень (если ест лишний вес) или 2000 Ме в день (при нормальном весе) постоянно длительно.
3. Прегнотон (источника L-аргинина, дополнительного источника витаминов С, Е, В2, В6, В9, макро- и микроэлементов (магния, селена, цинка, йода, иридоида) по 1 саше в день не менее 3- 6 месяцев
4. Применение гестагенов (дюфастона или утрожестан) допустимо при задержке цикла более 3х месяцев. возможно на при применении инозитола цикл восстановится и не потребуется прием гестагенов.
Спасибо большое за развернутый ответ
Можете еще подсказать чем Ферритин поднять? У меня 13
На этапе планирования беременности требуется повысить запасы железа. Обычно в такой ситуации можно использовать: тотема по 2 ампулы в день или .ферретаб комп по 2 капсулы в день или сорбифер по 1 таблетки в день.
Прием препаратов железа не менее 3х месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наличии спкя самое главное это отследить наличие овуляции, для этого назначают фолликулометрию минимум три цикла подряд.
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.
Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.