Частые мочеиспускательные позывы

Здравствуйте! Ребенка 4,5 года. Началось все с температуры- 40-41 несколько дней. По результатам анализов педиатр назначил Панцеф. Пропили 10 дней. Анализы были в норме, но через несколько дней пошли признаки цистита. Подключила фурадонин, ванночки. Сдали анализ на чувствительность к антибиотикам из церквильного канала, на флору и посев на чувствительность мочу (надеюсь, правильно пишу). Пока анализы готовились опять начались признаки цистита, помогла ванночка с содой. Канефрон давала в день 3 раза по 15 капель 8-9 дней. Пришли результаты. Что там дальше делать?

Нет
4 года
13 Февраля ·Просмотров: 57·Марха, Грозный

Принятый ответ

Здравствуйте, по УЗИ изменение ЧЛС почек- это может быть последствием недавней тяжелой инфекции или признаком пиелонефрита, + взвесь в мочевом пузыре (признак воспаления). Из уретры сеется эшерихия коли 10*4 степени (пограничный), в мазке практически норма. СРБ в норме. Обычно также рекомендуют сделать посев мочи на стерильность, который очень важен в таком случае.
Повышение эшерихии коли это не всегда причина цистита, это может бытиь погрешность сбора или признаки вульвита, другое дело, если посев мочи будет с эшерихией- то есть признаки цистита или пиелонефрита, тактика отличается.
Фурадонин и канефрон назначают курсом, а не разово, так как признаки цистита продолжаются, то следует дождаться посева мочи и принять решение об АБТ, так как есть изменения по УЗИ.
Пока идет обследование рекомендуется придерживаться правил гигиены: подмывать девочку только спереди назад, исключите пену для ванн, синтетическое белье, давать обильное питье- морсы из клюквы/брусники (природные уросептики), наблюдать за температурой и др. симптомами.

Диана Евгеньевна, спасибо за ответ. Посев мочи, видать, не загрузился. Посмотрите, пожалуйста, сейчас

В посеве мочи высокий титр эшерихия коли (10*6), учитывая недавнюю лихорадку, данные анамнеза, посевов, то это уже клинически течение не цистита, а пиелонефрита вероятнее всего. В таком случае назначается антибиотик с последующим контролем анализов. Возможно рассмотреть госпитализацию, где лечение будет контролироваться специалистами. Амикацин применяется в/м при более тяжелом варианте течения, из пероральных антибиотиков для лечения цистита и пиелонефрита подходит- фосфомицин (монурал обычно применяется у детей 5-12 лет в дозе 2 г, но может быть расчитана доза на кг массы, применяется 1 раз 1-2 дня, пролонгирование (удлинение) терапии может быть по показаниям). ЭФфективное лечение пиелонефрита в течение 7-10 дней, панцеф был не эффективен. Бактериофаги при лечении пиелонефрита не рассматриваются, как эффективные в момент болезни, они могут использоваться после курса АБТ для санации и профилактики рецидива.
Через 1-2 недели после лечения следует повторить УЗИ почек, чтобы оценить, исчезла ли взвесь и изменения ЧЛС. Также рекомендуют контролировать ч/з 4-6 недель обследование у нефролога, чтобы ответить на вопрос- было ли повреждение почечной ткани.

Диана Евгеньевна, тогда мы можем дать ребенку монурал 2 дня подряд, подключить фаг по результатам анализов и сдать мочу на посев через неделю? Мы не потеряем время? Анализ готовился неделю ранее. В стационар очень не хотелось бы, если можно помочь по-другому

Я не могу рекомендовать вам самостоятельный прием лекарств, я лишь даю информацию, что монурал может помочь в такой ситуации, прием с интервалом в 24 ч между 1 и вторым приемом лекарства, за это время лучше обратится к нефрологу-урологу, если вдруг потребуется продолжение терапии. Однако, чаще всего ответ должен быть на этот антибиотик- он работает как в почках, так и в просвете (что нам и нужно сейчас).
После курса антибиотиков фаги было бы хорошо пропить курсом и далее пребиотики для восстановления организма.
Окончательное решение следует принять после осмотра ребенка и более тщательного сбора анамнеза.

Диана Евгеньевна, поняла вас! Спасибо еще раз!

Выздоравливайте! рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте
В посеве практически ко всему резистентность ( устойчивость ) .
Поэтому не увидели эффект от панцеф.

Чувствительность к 3 м видам антибиотиков и к бактериофагам

По узи есть изменения в почках и мочевом пузыре

Учитывая посев мочи и посев из уретры - можно рассмотреть антибиотик амикацин.
Так как рецидив инфекции мочевыводящих путей, то в подобной ситуации может быть предложена госпитализация в стационар для подбора терапии с контролем анализов.

Надежда Александровна, спасибо за ответ. В стационар очень не хотелось бы, так как есть еще ребенок меньше.

Ситуация не стандартная . Учитывая резистентность большому количеству антибиотиков, и ограничения по возрасту к тем антибиотикам, к которым чувствительность. Поэтому, либо стационар, либо очно наблюдение с нефрологом/ урологом

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату бак посева мочи отмечается множественная устойчивость к антибиотикам, единственные пероральные препараты - это Фурадонин и фосфомицин, но как правило, данные препараты противопоказаны до шести лет.

Уточните, пожалуйста, какой вес у ребёнка?
На данный момент в какой дозировке принимаете Фурадонин?

Так как если возникает рецидивирующая имвп и на данный момент ещё сохраняются жалобы, в таких случаях может быть рекомендована антибактериальная терапия с внутримышечным введением ( в рамках стационара), так как большинство препаратов, к которым чувствительна кишечная палочка, в виде инъекций.

Виктория Вячеславовна, спасибо за ответ. Фурадонин давала только 2 дня. Утром и вечером 1/3 (50 мг). Более побоялась. Вес девочки 15 кг. Фурадонин помог сразу на тот момент.

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют очный осмотр уролога, либо педиатра с целью подбора верной терапии ( как правило, без повышения температуры в рамках амбулатории возможно использование инъекционных препаратов, например ежедневно в поликлинике в процедурном кабинете)
Так как всё-таки учитывая рецидив в таких случаях важно опираться именно на чувствительность к антибиотикам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов посева, у ребенка высеялась кишечная палочка
Рекомендуют в случае рецидивов цистита, пропить канефрон 1 мес, ежедневно подмывать ребенка , а также использовать колипротейный бактериофаг для полной санации
По гинекологическому мазку все в норме
По общему анализу крови-признаки аллергии / глистов так как увеличены эозинофилы

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и по результатам посева можно предположить инфекцию мочевых путей, в моче выросла E.coli 10^6 КОЕ/мл, при этом есть устойчивость к амоксициллин/клавуланату и цефотаксиму, и чувствительность к нитрофурантоину и фосфомицину. Высокая температура 40-41 в начале больше похожа на вовлечение верхних отделов (пиелонефрит), а не на простой цистит, поэтому одних ванночек и мягких средств обычно недостаточно.

В подобных случаях обычно рекомендуют очно с педиатром/нефрологом сопоставить симптомы и общий анализ мочи (лейкоциты, нитриты), и по посеву подобрать курс антибиотика. Нитрофурантоин применяют только при цистите без температуры и болей в пояснице, курс обычно 5-7 дней, а при лихорадке, ознобе, боли в боку, рвоте обычно нужна другая терапия и иногда стационар. Ванночки с содой и канефрон часто дают мало пользы и могут раздражать.

Сейчас есть температура, боли в пояснице, частое или болезненное мочеиспускание?

Алексей Владимирович, спасибо за ответ! Нет, последняя жалоба была дней 5-6 назад. Помогла ванночка с содой и пумфакорт разово. Ранее одной ванночкой проблема не решалась. Ждала результатов посева, поэтому более не рисковала ничего давать. Канефрон продолжаем и сейчас.