Мазок из зева после Ковид
Здравствуйте, уважаемые врачи. Переболела Ковид. КТ на 7 день показала двухстороннюю пневмонию с поражением лёгких до 25%. Температура 38 с лишним держалась 9 дней, несмотря на проводимое лечение. Положили в стационар, где я пробыла 7 дней. Получала капельницы с Дексаметазоном и Гепарин. Выписана с улучшениями. После выписки прошло 19 дней, тест на Ковид отрицательный после 2-х положительных. Но до сегодняшнего дня сохраняются следующие симптомы. Температура 37-37,3. Небольшая краснота и боль в горле, першение. При редком чихании или кашле вылетает густая белая слизь. По ощущениям слизь также стекает по задней стенке глотки. Беспокоит постоянная головная боль (болит лоб), забывчивость, рассеянность, слабость, жажда, периодически бывают потливость, головокружение, ночной озноб. На фоне приема Хилак 2 дня назад была сильная диарея (антибиотики на тот момент не принимала) без боли и спазмов. От туалета не могла отойти. Вечером выходило только большое количество слизи с небольшой пеной, так как я уже ничего не ела. Лоперамид не помогал. Помог Энтерофурил и диета. Диарея прекратилась. В гинекологическом мазке обнаруживаются грибы, несмотря на то что лечу молочницу 3 недели. Сегодня получила результат мазка из зева. Про обнаруженную бактерию мало в интернете информации. Может ли она быть причиной всего, что со мной происходит? Как привести себя в норму?
Здравствуйте!
Приложите результат мазка.
Анна, прикрепила
Посмотрела, у Вас выявлена условно - патогенная микрофлора. Лечения она не требует.
Вам нужно проверить уровень сахара крови, поскольку на фоне лечения Дексаметазоном возможен «стероидный» сахарный диабет или развитие нарушения толерантности к глюкозе.
В целом большинство Ваших жалоб укладываются в пост ковид.
Рекомендовала бы полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом.
Доритрицин 1 т 3 раза в сутки для рассасывания.
Обильное тёплое питьё.
Для кишечника Энтерол по капсуле 2 раза в сутки 14 дней.
Линекс форте по капсуле в сутки до месяца.
Анна, то есть антибиотики не нужны? В последнем анализе крови от 10 августа со слов врача повышен холестерин (7 с лишним). Но рекомендаций никаких по этому поводу. Сама анализы я не видела. Заметила только СОЭ 26. Как снизить холестерин?
Нет антибиотики не нужны, только усугубите ситуацию с кишечником.
По поводу высокого холестерина - сделать липидограмму развёрнутую и узи сосудов головы и шеи на предмет атеросклероза.
Пока «Средиземноморская диета» богатая рыбой и овощами.
Ежедневно прогулки на свежем воздухе, физическая активность минимум 30 минут в день. В идеале плавание, велосипед 2-3 раза в неделю. Нагрузки должны быть аэробного типа.
Через 2 месяца контроль липидограммы.
Если по узи сосудов будут бляшки - то показан приём статинов.
Анна, до болезни холестерин был повышен незначительно, липедограмма в норме. Во время болезни могли ли образоваться бляшки или это происходит в длительный период?
Принятый ответ
За короткий срок маловероятно. Скорее всего следствие болезни.
Здравствуйте, какая бактерия?
Екатерина, прикрепила анализ
Ту лечение не нужно, это условно патогенная флора, то есть эта бактерия в норме живет там и никаких заболеваний не вызывает
Здравствуйте, прикрепите анализ.
Ксения, прикрепила анализ
Бактерия, которая и в норме присутствует, антиьактериальное лечение не нужно.
Здравствуйте, в мазке обнаружена условно патогенная флора, в норме она есть у всех, антибиотиком лечить не нужно, достаточно полоскать горло хлоргексидином 3 р/д. По все вашим жалобам это идет проявление пост ковидного синдрома, можно принимать вит С, Д. Если с кишечником сейчас проблем нет, то достаточно диеты и пробиотика.
Ирина, титр 10*6 не имеет значения?
Эта флора есть у всех, и титр постоянно не будет на одном уровне он все время будет колебаться.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас выделена условно патогенная микрофлора, которая несколько активизировалась на фоне дисбиоза, вызванного приемом гормонов и антибиотиков. Для восстановления микрофлоры в глотке надо использовать Бронхомунал. Принимать три курса по 10 дней, с перерывом в 20 дней между ними. Для кишечника Энтерол 14 дней.