Консультация по назначенному лечению
Здравствуйте, маме 51 год, головные боли каждый день, больше месяца назад было онемение одной стороны тела, повышенный пульс, одышка. Сейчас прошло. Вела дневник давления, с утра давление всегда повышенное, 150 на 100 примерно, после того, как выпьет таблетки давление практически проходит в норму( таблетки принимает бисопролол 2,5, аторвастатин 20 и др. по щитовидке и поджелудочной железе). Холестерин 5,92; холестерин не-ЛПВП 4,53; липопротеины высокой плотности ЛПВП 1,39; индекс атерогенности 3,26. Невролог назначил Lлизина эсцинат 10,0 на физ. р-р 200 мл(10 капельниц); и потом цитофлавин 10,0 на физ. р-ре 100мл.(10капельниц). Не навредит ли это? И стоит ли вообще эти капельницы делать?
Здравствуйте
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются
Частыми причинами головной боли является мигрень или головная боль напряжения
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Здравствуйте, характер иногда давящий, иногда пульсирующий. Иногда больно на 10, а иногда 5-6, после приема седалгина боль примерно 2-3
Нет ли Свето или звуко чувствительности во время приступа? Тошноты ?
А то что было онемение с одной стороны тела(она не могла взять кружку в руки, рука будто бы не слушалась), но потом это прошло, это с чем может быть связано?
По описанию можно заподозрить ТИА как преходящее нарушение мозгового кровообращения
В таких случаях требуется дообследование- узи БЦА ( сосуды головы и шеи )
Нельзя исключить генерализованное тревожное расстройство которое чаще всего проявляется физическими симптомами
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты
Свето или звуко чувствительности нет и тошноты тоже
УЗИ бца в норме, но неврологу не понравилось утреннее давление 150 на 100 примерно, поэтому он не исключает факт нарушения кровообращения
По тесту: умеренная тревога и умеренная депрессия.
Принятый ответ
В таких случаях можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант, например венлафаксин. Как показала практика , работает при головной боли , и купирует тревогу
Поняла, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте! Уточните пожалуйста несколько моментов.
1) Головная боль с какого возраста беспокоит?
2) Когда она стала ежедневной?
3) Бывают сильные приступы пульсирующей боли с тошнотой?
4) Какие обезболивающие принимает для купирования боли?
5) Обезболивающие принимает ежедневно?
6) Приступ онемения сколько по времени был?
Здравствуйте!
1. С 35 лет
2. Давно
3. Бывают
4. Раньше цитрамон, перестал помогать, седалгин плюс теперь
5. Да
6. Не знаю, но по ощущениям долго был
Описанная симптоматика и результаты тестирования наиболее характерны для хронической мигрени с лекарственной индуцированной головной болью ( сокр ЛИГБ ), тревожно -депрессивному расстройству.
Во первых, тревога и депрессия хронизирует любую боль и это расстройство нужно обязательно лечить.
ЛИГБ на фоне злоупотреберения комбинированными анальгетиками (цитрамон, седальгин) - комбинированные анальгетики сами по себе довольно часто и быстро вызывают зависимость, то есть организм к ним привыкает и требует очередную дозу анальгетика и если не принять то голова болит. Лечение это отмена виновного анальгетика и замена временная на более Безопасный , например Целекоксиб 200 мг 2 раза в день, 5 дня и постепенная отмена + и обязательно курс гормона преднизолон ( назначает врач очно)
Хроническая мигрень обязательно требует назначения профилактической терапии. Препаратом выбора для вас будет антидепрессант с противоболевым эффектом. Он будет лечить одновременно тревогу, депрессию и головную боль, в частности Венлафаксин + ботулинотерапия по протоколу PRREMPT или моноклональные антитела (Аджови , Иринекс
Принятый ответ
Вам нужно обратиться на приём очно к неврологу - цефалгологу для того , чтобы подобрать приемлемый для вас вариант профилактики. Она нужна для того чтобы приступы были реже и купировались легче.
1 линия . Моноклональные антитела (Джови, Иринекс)
2 линия ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
3 таблетированная терапия. Конечно подбирается конкретному пациенту индивидуально : б -блокаторы, антиконвульсанты, антидепрессанты, кандесартан, топиромат.. гепанты
Поняла, спасибо большое за ответ!