Болит живот у ребенка
Здравствуйте с 16января у ребенка 5 лет девочка началась кишечка. С высокой температуры 39,3 рвота 4-5 раз в день, через сутки температура пошла на спад. Давала энтефорул с 17 января. Но появилась ужасная невоносимая боль в животе, ребенок орал от боли, кал стал жидкий как вода, потом стал зелёный изумрудный и появилась кровь, стул был мелкими порциями по 15-20 раз , каждый раз как хотелось в туалет ребенок кричал от боли. В понедельник мы уехали в больницу в инфекционное . Начали колоть антибиотики 7 дней. Анализы взяли кал на вирусы и бактерии отрицательный, кровь положительно. Кровь реактивный белок 127. Потом на спад пошел. Выписали,( выписку прикрепляю) состояние намног лучше, стул дома стал оформленный мягкий. Но живот часто болит. Прошло три недели но у ребенка иногда всё равно очень сильно болит живот перед тем как какать. Болит он каждый день, но иногда боли очень сильные иногда лёгкие. Вопрос в том какие ещё сдать анализы чтобы понять причину болей? После больницы анализы крови и мочи пересдали, пришли более менее хорошие . Воспаления нет. Так же после больницы стали болеть ноги , сдавали на ревматоидный фактор . Отрицательно. Сдали мазок из зева нашли бактерию Str. Pyogenes. Все анализы прилагаю. Попили после больницы Энтерол 10 дней. Какие лекарства ещё добавить. Диету соблюдаем. Какие обследования пройти ? Беспокоит что у ребенка часто болит живот /кишечник. Уточню что у ребенка до этого тоже была высокая чувствительность к позывам какать, живот начинал болеть . Стул всегда был 2-3 раза в день, мягкий, иногда кашецообразный. УЗИ нам не делали не в больнице. До кишечной инфекции по УЗИ потолгий не было. Только в мочевом пузыре осадок - известь . Но моча всегда хорошая . Иногда больно писать. Болели одновременно двое детей. Только вторая перенесла намного легче.
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка было интенсивное течение кишечной инфекции с сильной интоксикацией, кровью в стуле и резкими болями. Сейчас острый процесс, по данным анализов, в основном купирован, но остаются ежедневные боли перед дефекацией это может быть: постинфекционный энтерит, колит (локальное повреждение слизистой, медленное восстановление),
Постинфекционный синдром гиперчувствительности, функциональная диспепсия, постинфекционный синдром раздражённого кишечника.
Менее вероятно сохранённое воспаление (некоторым детям нужно время для заживления).
Какие анализы и исследования на очном приёме рекомендовал бы сделать в первую очередь: кал на фекальный кальпротектин -ключевой тест для выявления продолжающегося воспаления кишечника (воспалительное заболевание кишечника vs функциональная боль).
Повторный копрологический анализ и ПЦР‑панель кала на бактерии (Кампилобактер ,Сальмонелла, Шигелла, Эшерихия патогенная), Клостридиоидес дифициле (токсин), паразиты чтобы исключить персистирующую инфекцию.
Тест на скрытую кровь в стуле (FOBT) подтверждение наличия крови вне явного эпизода.
Серология на целиакию (tTG‑IgA + общий IgA) при хроническом плохом наборе веса/нарушении стула нужно исключить.
При наличии болей при мочеиспускании повторный общий анализ мочи и УЗИ мочевыводящих путей, уролог/нефролог.
Боли перед дефекацией и частые позывы- часто наблюдается при воспалении прямой кишки (проктит) или при гиперчувствительности, ирритируемости после инфекции. Важны: частота и характер стула (есть ли кровь, слизь), ночные симптомы, потеря веса, лихорадка- если есть ночные симптомы, потеря веса, постоянная кровь - срочно к гастроэнтерологу и к госпитализации.
Сейчас эффективно: продолжать диету щадящую, дробное питание, избегать избыточных молочных, жирных, острых продуктов, но не переусердствовать с ограничениями. Пробиотики Энтерол – хорошо, можно продолжать по назначению врача.
Обезболивание: при сильной боли Парацетамол по возрастной дозировке, Тримебутин (Необктин, Тримедат) – анальгетик-прокинетик. НЕ применять Лоперамид/Смекту при наличии крови в стуле без решения очного врача.
При наличии положительного мазка из зева на Стрептококк пиогенный обсудить с ЛОРом необходимость лечения антибиотиком (если есть клиника тонзиллита/фарингита или риск ревматических осложнений). РФ, АСЛО в норме сейчас, но бактерию лечат по клиническим показаниям.
УЗИ рекомендовал бы повторить. Показаться детскому гастроэнтерологу по результатам кальпротектина, УЗИ, серологии на целиакию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Михаил Николаевич, доброе утро, спасибо большое за такой развернутый ответ. На данный момент у меня даже вопросов не осталось.
Здоровья и Удачи!
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, какие из перечисленных анализов можно сдать по ОМС? А какие только платно ?
Разделение по ОМС или платно -ориентировочно, может зависеть от региона и наличия оборудования в поликлинике. Многое делается по направлению врача, в разных регионах, поликлиниках и клиниках доступность по ОМС разная, поэтому уточните пожалуйста в вашей поликлинике или у участкового педиатра.
Чаще доступно по ОМС (по направлению врача): повторный копрологический (микроскопический) анализ кала. Тест на скрытую кровь в стуле (FOBT). Серология на целиакию (tTG‑IgA + общий IgA) при наличии показаний и направлении от лечащего врача, гастроэнтеролога.
УЗИ органов брюшной полости (УЗИ ОБП) по направлению врача.
Чаще платно (или ограничено по ОМС в отдельных центрах): кал на фекальный кальпротектин часто выполняется в коммерческих лабораториях (в некоторых стационарах/консилиумах может быть по ОМС, но это редкость).
ПЦР‑панель кала на бактериальные патогены (Кампилобактер, Сальмонелла, Шигелла, патогенные Эшерихии Коли) чаще платно, иногда выполняют в рамках госпитализации/эпидемрасследования по ОМС.
Тест на Клостридиоидес дифициле (токсин) чаще платно, в стационаре может быть по назначению.
ПЦР на паразитов и серология на паразитов чаще платно, обычная микроскопия кала (яйца/цисты) обычно по ОМС.
Частные лаборатории могут проводить исследования по полису ОМС, но только если у них есть договор с вашей территориальной системой ОМС и если вы принесёте официальное направление врача.
Это зависит от региона и конкретной лаборатории: некоторые частные сети работают по ОМС частично (ограниченный перечень тестов), другие -нет.
Позвоните в 2-3 ближайшие частные лаборатории и спросите: Принимаете ли вы направление по полису ОМС на анализ Х? это самый быстрый способ.
Михаил Николаевич, благодарю вас за развернутые ответы ! Спасибо большое!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте! После перенесённой кишечной и бактериальной инфекцией желудочно-кишечный тракт может достаточно длительно восстанавливаться.
Из-за увеличенных лимфатических Узлов после инфекции в брюшной полости может возникать болевой синдром.
В текущей ситуации обычно может быть рекомендовано узи органов брюшной полости,
Кал на кальпротектин для исключения воспаления,
ПЦР кала на цисты лямблий.
Для купирования боли в такой ситуации обычно может быть использован тримедат детский 3 раза в день.
Принятый ответ
Добрый вечер. Двое детей, но ,одну и ту же инфекцию дети могут перенести в разной форме и с разной степенью тяжести.
Ознакомилась результатами обследования и выпиской . Можно предположить, что ребёнок перенёс кишечную инфекцию бактериальной этиологии.
Восстановление микрофлоры происходит не быстро.
В подобной ситуации в качестве обезболивания рекомендуется давать необутин или тримелат .25 мг до 3 раз в сутки.
Если боли сохраняются в течение недели и нет динамики, то пройти дообследования.
Скрининг воспалительных заболеваний кишечника ( кальпротектин)
Скрининг кишечных инфекций и инвазий
Принятый ответ
Здравствуйте!
После перенесённой тяжёлой кишечной инфекции (подтверждённой лабораторно высоким СРБ), сохраняющиеся боли в животе могут быть следствием постинфекционного синдрома раздражённого кишечника. Воспалительные изменения в крови отсутствуют, что исключает активный бактериальный процесс.
В таких случаях рекомендуют:
1. УЗИ органов брюшной полости и почек (при болях при мочеиспускании).
2. Для купирования болей эффективны спазмолитики (например, тримебутин) и пробиотики (продолжить курс, сменив штамм, например , Линекс форте). Диета с исключением газообразующих продуктов.
3. Боли в ногах требуют осмотра ортопеда для исключения функциональных болей роста на фоне астенизации.
Принятый ответ
Здравствуйте
После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Во время заболевания могут увеличиваться брюшные лимфоузлы и может быть на фоне этого болезненность в животе ,обычно восстанавливаются в течение пару недель
Но если боль выраженная рекомендуется сделать узи ОБП
И сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз (исключить глистную инвазию )
Так же анализ кала на ОКИ