Колноскопия

Здравствуйте, сегодня сделал ФГДС/Колоноскопию под наркозом, беспокоит вывод по колоноскопии - катаральный проктосигмоидит. Нужно ли с этим что-то делать, может ли это иметь осложнения в будущем? Фото результатов прикладываю. Еще несколько вопросов: 1. Теперь можно есть свободно? или после 4-х дней жесткой диеты (почти голодания) и 4-х литров ФОРТРАНСА со всеми последствиями лучше осторожно начинать возвращаться к нормальному рациону? можно ли пить чай? 2. У меня после колоноскопии НЕ болит в анальной области - это нормально? не должно разве саднить?

Хронический простатит, холецистит
42 года
13 Февраля ·Просмотров: 131·Иван, Донецк

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина колоноскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны кишечника. Доктор описал лишь поверхностное покраснение слизистой оболочки сигмовидной и прямой кишки, что чаще всего является результатом подготовки кишечника к исследованию. Во время приёма слабительного средства, кишка активно сокращается, что и приводит к небольшому отеку. Какой то медикаментозной коррекции в подобной ситуации обычно не рекомендуют и ничем опасным это не грозит.

К рациону действительно рекомендуют возвращаться постепенно, спокойно, без переедания, во избежании болевого синдрома.

Отсутствии любой боли после колоноскопии, это хороший знак, значит доктор выполнил правильно свою работу.

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, Спасибо!)

Анна Сергеевна, А еще вопрос.
Насколько я понимаю, колоноскопия и ФГДС не покрывают весь кишечник - какая-то часть тонкой кишки остается не исследовано (то что ниже двенадцатиперстной)
Как-то ее можно исследовать? и нужно ли это делать, если ФГДС и колноскопия в норме?
Исследовался я не по каким то особым жалобам (кроме мягкого стула а больше в качестве диспансеризации, которую я сам провожу себе.

Необходимости в исследовании тонкого кишечника, в подобной ситуации, нет. Да и в целом в ней мало что происходит. Исключением могут являться воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, НЯК). Единственным методом диагностики заболеваний тонкого кишечника, обычно является МРТ - энтерография.

Анна Сергеевна, Большое спасибо!

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Покраснение слизистой кишечника может быть вариантом нормы, например при продвижении каловых масс или при активной моторике кишечника при подготовке к процедуре.
Если со стороны кишечника нет симптомов, то медикаментозное лечение не требуется

Отсутствие боли в анальной области после колоноскопии - это нормально. Колоноскопия считается малотравматичным исследованием, и отсутствие боли или дискомфорта в анальной области не является патологией. Дискомфорт из за остаточного воздуха в толстой кишке обычно проходит за 2–3 часа ( если он был)
Рекомендуется соблюдать щадящую диету 2–3 дняВ первые дни предпочтительны:жидкие каши на воде,
диетические супы, нежирное мясо и рыба, приготовленные на пару или тушение, запечённые или отварные овощи, кисломолочные продукты (натуральный йогурт без добавок, нежирный кефир) для восстановления микрофлоры

Марина Константиновна, Спасибо! а творог можно обезжиренный?

Да можно. Я дала общие рекомендации. Впринципе еда должна быть лёгкой и не раздражать слизистую. Т.е ничего острого, горячего, слишком солёного, острого

Марина Константиновна, Благодарю)

Всегда рада помочь 🤗

Марина Константиновна, Прошу прощения, еще вопрос
Я раньше сдавал анализ на скрытую кровь и кальпротектин
Посмотрел только что и они оказались не очень
FOB screening (скрытая кровь (гемоглобин человека) в кале) обнаружена
Кальпротектин в кале положительный
Каковы мои дальнейшие действия?

В анализе кальпротектина должна быть цифра ...какая? Симптомы есть со стороны кишечника?
Если кал на скрытую кровь положительный- фгдс, колоноскопия ( уже сделали )

Марина Константиновна,
Симптомов наверное нет, а какие могут быть?
В лаборатории на выбор предлагалось - качественный и количественный, я выбрал качественный, он без цифры.
Может ли кровоточить токний кишечник?

ФК впринципе может быть в кишечнике, главное цифра . Как правило , результат до 80 норма .
При 250 и более рекомендуется колоноскопия.
Если до 250 + симптомы (вздутие, бурление) предполагается синдром избыточного бактериального роста.
При колоноскопии и ФГДС оцениваются начальные и конечные отделы тонкого кишечника. Если в них нет признаков кровоточивости то как правило и остальные отделы в норме.
Исключение может быть при онкологическом процессе( в моей практике был 1 такой случай).
Но там и общее самочувствие было не хорошим ( рвота, сильное похудение, падение гемоглобина, выраженный болевой синдром, запоры, повышение температуры тела)

Положительный результат может быть из за кровоточивости дёсен

Марина Константиновна, Ну меня то как раз онкология и беспокоит... тем более что судя по всему и похудание у меня есть, но я делал месяц назад ОАК - там были в норме эритроциты и гемоглобин

Учитывая, что симптомы никакие не перечисляете, то с большей вероятностью, кишечник здоров.
Если тревожность беспокоит, конечно, возможно выполнить КТ ОБП с внутривенным болюсным контрастированием. Но по моему мнению, в описанной ситуации нет необходимости

Марина Константиновна, Спасибо!

Ложный результат кала на скрытую кровь может быть еще при попадании мочи на кал при наличии камней или песка в почках

Всегда рада помочь 🤗

Принятый ответ

Иван , здравствуйте .
Катаральный проктосигмоидит( покраснение слизистой прямой и сигмовидной кишки ) не говорит о патологии, чаще бывает на фоне подготовки фортрансом.
Можно ли есть свободно?
Лучше начинать с легкого, щадящего рациона, например нежирный бульон , отварное яйцо, каши на воде. А дальше с завтрашнего дня переходите к привычному рациону, только желательно на 2-3 дня исключить свежие овощи и фрукты, бобовых, жареное,копченое и острое.

Не болит в анальной области — это нормально?
Да, конечно это нормально. Боль возникает чаще всего если у пациента изначально был геморрой или трещины, и эндоскоп их повредил .

По гастроскопии тоже описывают поверхностное воспаление , то есть эрозий и язв нет .

Беспокоит ли вас что то из жалоб?

Дарья Александровна, Здравствйте и спасибо, из беспокойств только мягкий стул последние пару месяцев и он еще прилепает к стенкам унитаза, а также судя по всему похудение какое-то имело место (а может и щас происходит), а в остальном все хорошо, я проводил исследования скорее в качестве диспансеризации.

Поняла , возможно есть недостаток ферментов поджелудочной железы , раз есть прилипания к стенкам унитаза , в таких случаях рекомендуется сдать кал на панкреатическую эластазу , он показывает есть ли недостаточность ферментов.

Дарья Александровна, Спасибо!

На здоровье , Иван. Рада была вам помочь 🙏🏼

Дарья Александровна, Прошу прощения, еще вопрос
Проверил только что и они оказались не очень
Кальпротектин в кале положительный
Каковы мои дальнейшие действия?

Так как вы сделали колоноскопию, а она является золотым стандартном в определят воспаления и полипов , то данные анализы не имеют особого смысла в данном случае.

А какие показатели были ? Сколько был кальпротеткин?

Дарья Александровна, Я качественный сдавал, там написали что только обнаружен, жаль что в комментарий фото нельзя приложить

Дарья Александровна, А не может кровотечение из тонкой кишки идти?

Маловероятно . Это очень редко , плюс всегда есть симптомы (боли в животе, жидкий многократный стул)
Единственный метод которым можно проверить это МР-энтерография с контрастом.

Дарья Александровна, А жидкий многократный стул - именно откровенный понос и несколько раз в день? - просто мягкий стул жидким не считается?

Обычно да, по типу жидкого стула, не мягкого

Дарья Александровна, Еще вопрос, если позволите.
МР-энтерография с контрастом - ее не может заменить КТ с контрастом?
Ну или КТ с контрастом будет не информативен?

Можно сделать Кт с контрастом, но информативнее Мр-энтерография для тонкого кишечника

Дарья Александровна, Благодарю

На здоровье , Иван

Принятый ответ

Здравствуйте! Катаральный проктосигмоидит является частым следствием приема слабительного накануне в частности фортранса. Строгих ограничений нет после проведения колоноскопии, тем более если биопсию не брали, чай пить разрешают, если был практически голод, то советуют вводить рацион небольшими порция, чтоб не нагружать ЖКТ🙏🏻 отсутствие боли в перианальной области - это норма.

Дарья Андреевна, Большое спасибо!

Здоровья Вам🙏🏻😌

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван!
По описанию колоноскопии, имеются лишь поверхностные изменения (легкое покраснение), что не требует какого либо специфического лечения.

К рациону возвращаться постепенно, первые 3 дн желательно придерживаться легкого питания, бульоны и каши. Затем по переносимости вводите обычные продукты питания.
Отсутствие болей в анальной области это очень хорошо. У всех чувствительность и переносимость процедуры различная. Обычно дискомфорт в животе бывает из за вздутия, но не в анальной области.

По ФГДС так же описаны поверхностные легкие изменения.

Подскажите пожалуйста, вы делали процедуры в связи с какими либо жалобами, или для профилактики?

Айнур Акифовна, Здравствуйте, для профилактики.
Но тут выяснилось обстоятельство - я в начале месяца сдавал анализ на FOB (скрытая кровь) и только сегодня посмотрел, уже после того как вопрос написал, и он оказался положительный(((

Какова вероятность что это рак? например в той части тонкого кишечника, которая недоступна ФГДС/Колоноскопии?

Еще 15 января сдавал ОАК - эритроциты и гемоглобин были хорошие:
эритроциты - 5.00 при референсе 3.80-5.72
гемоглобин - 156 при референсе 130-170

И может ли это быть например кровотечения по постназальному типу? я частенько в носу ощущаю запах, который бывает если по носом ударился сильно, но кровь из ноздрей не течет

Постназальное кровотечение могло бы отразиться в кале.

Так же возможно, что это просто была трещина. Либо еще на положительную кровь может указывать не правильная подготовка перед анализом ( если последние 3 дня ели окрашивавшие продукты , прием каких либо препаратов, употребление большого количества мясных продуктов).
Признаков злокачественности нет по данным колоноскопии .
Рак той части тонкой кишки, которая недоступна - крайне редкое состояние, очень редкое , почти не бывает. Обследуется эта часть только по МР-энтерографии (мрт тонкой кишки), чаще всего когда есть подозрения на болезнь Крона

Айнур Акифовна, Спасибо!
Подготовка была идеальной, я очень фанатично подхожу к этим вопросам.
А вот такая ситуация - я время от времени после чистки зубов сплевываю кровь, но не каждый день - могут ли быть кровоточивость десен (может быть визуально не заметная) даже если не было крови после чистки зубов?

Да, при методе FOB такое может быть, это высокочувствительный анализ. Если есть минимальное количество крови, то может отразиться на анализе , может давать ложноположительные результате

Айнур Акифовна, Спасибо)

Крепкого здоровья🙏🏼