Закружилась голова
Здравствуйте, в первой половине дня чистила картошку, на корточках, резко встала и потемнело в глазах, еле устояла на ногах, через несколько секунд прошло. Измерила давление, было 90/60 , внутренняя дрожь, немного головная боль, лёгкая сонливость, потом легла, всё прошло. 2 часа отдыхала, дремала. Встала, начала готовить на газу, какая-то рассеянность, чего-то путаться стала в конфорках. Также внутреннаяя дрожь, внутреннее напряжение. Я пью анкзилера по поводу тревожного расстройства. Я очень напугана, а вдруг это утром случился микроинсульт? Как я могу удовостовериться, что его нет? Сейчас просто немного рассеянная. Очень волнуюсь, помогите
Здравствуйте! Инсульт проявляется тем что какая то часть мозговой ткани умирает и не может выполнять свои функции, то есть будет какая то неврологическая симптоматика очаговая (слабость в конечностях с одной стороны, речевые нарушения, двоение ). Описанная вами симптоматика совершенно под инсульт не подходит. Когда вы резко встали, то упало артериальное давление - ортостатическая гипотензия. Слабость после этого может быть некоторое время. Так же тревога обостряет все ощущение, об этом не нужно забывать. Сейчас нужно больше пить воды, не менее 1,5 литра в сутки и чашку кофе.
Я просто испугалась из-за того, что рассеянность какая-то появилась и стала путаться в конфорках, когда готовила, а я этого практически никогда не делаю. Я начиталась интернета, что при микроинсульте бывает просто головокружение, слабость, сонливость, и если есть хоть какой-то из этих симптомов, то нужно вызывать скорую. Поэтому очень перепугалась
Нет, не волнуйтесь инсультной симптоматики совершенно нет! Такое самочувствие более вероятно из-за пониженного давления и повышенной тревоги.
Здравствуйте, извините за беспокойство. Сдавала вчера анализы, прикрепила результаты анализов. Холестерин пониженный 2.99 , очень перепугалась. Сильно ли это страшно и серьёзно?
Начиталась о рисках инсульта и подобного, теперь очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас идеальные анализы , нет ничего страшного. Беспокоиться нужно за повышенный холестерин, а не за пониженный. Повышенный может откладываться в сосудах в виде бляшек. Вам за это беспокоиться не нужно.
Поняла. Спасибо огромное, что успокоили и разъяснили.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется . При резком подъеме могут дать такие ощущения.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
При сохранении ощущений рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Принятый ответ
Здравствуйте! данных за инсульт нет
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Здравствуйте!
Потемнение в глазах при резком вставании классический симптом ортостатической гипотензии(резкое кратковременное падение артериального давления при переходе из горизонтального положения в вертикальное).
Внутренняя дрожь, головная боль, сонливость могут быть связаны как с ортостатической гипотензией, так и с тревожным расстройством.
Сильное волнение и страх могут вызывать трудности с концентрацией.
На транзиторную ишемическую атаку и инсульт по описанию не похоже, симптоматика не соответствует, тк не было асимметрии лица, нарушения речи, выраженной стойкой слабости в конечностях.
Здравствуйте!
По описанию симптомов инсульта нет.
Больше данных за телесные проявления тревожного расстройства.
Лечение помогает уменьшить тревогу и вернуть привычный ритм жизни. Обычно используют два направления:
1) Антидепрессанты (например, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина — СИОЗС) помогают снизить тревожность. Например, Сертралин или Эсциталопрам.
Препараты для кратковременного облегчения тревоги, например анксиолитики, могут назначаться на короткий период.
2)Когнитивно-поведенческая терапия помогает понять, откуда возникает тревога, и научиться с ней справляться.
Техники расслабления, дыхательные упражнения и постепенное привыкание к стрессовым ситуациям тоже дают хороший эффект.