Расшифровка крови 1 скрининга
35 лет 3 беременность, одни роды, одна замершая год назад. На узи сказали все хорошо. К гинекологу еще ни скоро, помогите расшифровать кровь, я так понимаю есть какие-то угрозы. Рapp высокий
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Нет, такие результаты скрининга в комплексе считаются как раз-таки отличными: индивидуальные риски и по малышу, и по осложнениям беременности — низкие (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.). Даже в сомнительную «серую зону» здесь не попали. Самым главным считается именно вот этот программный расчет, в нем «участвуют» и узи-данные, и показатели крови (ХГЧ, papp-a), и анамнез мамы. Отдельно показатели крови не оцениваются, это попросту не неинформативно, они нужны именно для программного расчета значения риска.
Здесь все хорошо, по узи-части в том числе; скрининг пройден успешно.
Спасибо большое, поняла
Рада помочь 🙏🏻
Здравствуйте, по результатам скрининга риски хромосомных патологий низкие.
Высокими считают выше, чем 1:100( то есть 1:99, 1:98, 1:97 и т. д).
Не переживайте, с малышом всё хорошо.
Изолированно РАРР и ХГЧ не имеют прогностического значения, только в совокупности с узи, анамнезом при расчёте индивидуальных рисков. А они низкие, риски осложнений беременности также низкие.
Скрининг пройден успешно.
Спасибо за ответ 🙏
Рада помочь! Лёгкой вам беременности! 🙏
Здравствуйте!
Это отличные результаты комбинированного скрининга!
Риск хромосомных аномалий у плода низкий.
Риск развития таких осложнений беременности как преэклампсия, синдром задержки роста плода, преждевременных родов - НИЗКИЙ.
Таким образом, по результатам данного скрининга, индивидуальные риски по всем исследованным патологиям и осложнениям беременности являются низкими и дополнительное обследование обычно не требуется.
Желаю Вам благополучной беременности!
Большое спасибо
Здравствуйте!
Понимаю ваше переживания, но не стоит волноваться. Подобные результаты первого скрининга считаются вариантом нормы. Первый скрининг пройдён успешно. Отмечается низкие риски развития хромосомных аномалий и акушерских осложнений
Отдельно показатели ХГч и РАР не оценивают , их учитывают только при подсчете индивидуальных рисков. Индивидуальные риски в данном случае низкие
Большое спасибо
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Благополучной беременности!
Большое спасибо