Гистероскопия при низком гемоглобине и ферритине

Добрый вечер. По результатам узи назначена гистероскопия. Низкий гемоглобин. Последние 2 цикла во время месячных у меня сонливость, слабость, и шаткость походки. Можно ли делать гистероскопию, или сначала лучше капельницу с железом сделать. Боюст что будет плохо(

37 лет
14 Февраля ·Просмотров: 959·Елена

По анализу крови гемоглобин 10,6 г/дл, снижены MCV и MCH - это соответствует железодефицитной анемии легкой или ближней к средней степени. На фоне анемии действительно могут появляться сонливость, слабость, шаткость походки во время менструаций, так как в эти дни дополнительно теряется кровь. В подобных случаях сначала рекомендуется восполнение дефицита железа, поскольку даже диагностическая гистероскопия связана с небольшой, но возможной кровопотерей и нагрузкой на организм.

Однако сдвиг срока операции допустим при условии, если нет признаков маточного кровотечения. В аналогичном случае снижение гемоглобина будет еще больше, при отсрочке выполнения операции.

В похожих ситуациях обычно назначают препараты железа внутрь или внутривенно, выбор способа зависит от уровня ферритина, переносимости таблетированных форм и сроков планируемого вмешательства. Внутривенное железо позволяет быстрее повысить гемоглобин, но решение принимается после оценки ферритина и общего состояния. Целевым уровнем перед плановой операцией чаще считают гемоглобин не ниже 110-120 г/л.

Практически целесообразно определить ферритин и сывороточное железо, обсудить с лечащим врачом перенос сроков гистероскопии и начать коррекцию анемии.

Ара Леонидович, маточного кровотечения нет. Подскажите, а по узи действительно нужна гистероскопия?

Принятый ответ

Полость матки не расширена и не деформирована, толщина эндометрия 7,9 мм на 7 день цикла допустима, однако указана неоднородность и мелкие участки повышенной эхогенности без кровотока. В подобных случаях чаще предполагаются мелкие полипы, очаговая гиперплазия или остаточные изменения после менструации. Отсутствие васкуляризации снижает вероятность значимого образования, но полностью его не исключает.

Гистероскопия обычно показана при аномальных маточных кровотечениях, подозрении на полип или гиперплазию, а также при анемии неясного происхождения. С учетом снижения гемоглобина и жалоб во время менструаций диагностическая гистероскопия может рассматриваться как метод уточнения причины кровопотери.

В то же время в похожих ситуациях также допустимо повторить УЗИ с ЦДК на 5-7 день следующего цикла для подтверждения изменений, если нет обильных кровотечений.

Здравствуйте! При гемоглобине выше 90 г/л обычно гистероскопию проводят в плановом порядке . Это диагностическая процедура, которая не связана с сильной кровопотерью, а наоборот помогает установить причину обильных менструаций. Объем кровопотери , как правило, при диагностической гистероскопии не более 5 -10 мл.

Поэтому не переживайте, вам показана эта процедура и гемоглобин это не противопоказание.

Марина Сергеевна, во время месячных слабость и головокружение. После гистероскопии не станет плохо? Вдруг будут выскабливание делать..

Здравствуйте, Елена.
Гемоглобин 106 г/л это анемия лёгкой степени.
Такие показатели крови не являются противопоказанием для выполнения гистероскопии.
Одновременно назначают препараты железа, например СОРБИФЕР дурулекс.
Принимать препараты железа рекомендуется не менее одного месяца.

Марианна Александровна, такие препараты я не переношу