Марко Росса, неправильный прикус

И так.В сентябре 2024 года в связи с отсутствием «щелей» между молочными зубами обратились в клинику к ортодонту(на тот момент зубы у ребенка молочные уже начали шататься, ребенку было 5 лет и 8 мес).По решению врача,ставим ребенку Марко Россо(делали КТ ,слепки и тд).В первы же месяц аппарат дал результат.Носили мы эту прекрасную штуковину аж до января 2026 года ,пока она сама просто не вывалилась изо рта ребенка.Итог:верхняя подросла и 4ре верхних зуба влезли.Но прикус поменялся координально и не в лучшую сторону,зубы верхние передние «взлетели» вверх.При том один больше другого…Нижняя челюсть итог равен 0.На данный момент там забор из 4х новых зубов…По приезду с ситуацией падающей системы нам ответили в клинике «так вы её уже давно носите,надо снимать»…После назначили капу за фантастические деньги.На вопрос :почему нижняя никак не изменилась.Ответ:ну возможно мышцы не дают.С этим ответом отправляют нас на консультацию в этой же клинике к Мио терапевту.Не буду оглашать,во сколько обошлась консультация словесная …итог консультации-записывайтесь ,будем работать…Цена пугает..учитывая что это каждую неделю и работать нам так НЕ МЕНЬШЕ ГОДА!Возможен ппреход на 1 раз в 2 недели.В другой клинике советуют с проблемой разобраться при помощи системы Шварца.И что зубы обратно верхние вернем и челюсть ещё бы немного пододвинуть…Не знаю уже куда идти…Чего делать…Столько потрачено,а по итогу -как в сказке ,чем дальше,тем страшнее…

Нет
7 лет
15 Февраля ·Просмотров: 139·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии прикуса, зубов , желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Изабела Ваховна, прикрепила фото (летом-ДО системы)

Увидела, спасибо.
Судя по снимкам, верхняя челюсть действительно расширилась это очень хорошо. В норме после такого нижняя челюсть со временем подстраивается и начинает расти активнее, но раз этого не случилось, значит, есть фактор, который мешает. Часто это бывает связано с дыханием: если ребенок дышит ртом (из-за аденоидов, аллергии или привычки), язык лежит неправильно и нижняя челюсть не получает стимула для роста. Также надо оценить смыкание зубов полноценно. Для этого в подобных случаях нужен очный осмотр, новые слепки и, возможно, КТ, ТРГ.
Возраст позволяет все исправить, но теперь важно не просто ждать, а подобрать аппарат, который будет целенаправленно расширять нижнюю челюсть (например, пластинку с винтом или что-то подобное). Иногда в таких случаях подключают миотерапевта, но это уже вспомогательные меры, а не замена основному лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографии, если есть до и на данный момент.
Если верхняя челюсть росла быстро, то нижняя за ней не успевала, соответственно произошло изменение прикуса.
Аппарат Шварца является уже съёмным ортодонтическим аппаратом, его предлагают на 2 челюсти?

Наталья Александровна, прикрепила фото.Летом -ДО СИСТЕМЫ.Аппарат Шварца предлагают только наверх…

Учитывая достаточное место для верхних резцов, то верхняя челюсть хорошо расширилась. Нижняя пока не успевает за ней, но со временем она должна «подтянуться»
Миотерапевт не рекомендовал миофункциональные трейнеры?

Наталья Александровна, позже я поняла что «капой» ортодонт и назвала эти трейнеры ,раз нам сказали,что мы будет выполнять упражнения при их помощи.Они на самом деле так эффективны в своей работе + мио работа с мышцами?Или это очень долгий пусть?

Вообще да, миофункциональные аппараты обеспечивают эффективную тренировку всего комплекса жевательных структур , то есть мышечных и костных тканей лицевой области.
На первом этапе обычно носится мягкий трейнер. На втором этапе лечения мягкий трейнер заменяется на жесткий. Его задача заключается в воздействии как раз уже на положение Зубов и прикус.
Но, если в ребенка преимущественно ротовое дыхание, то такой аппарат противопоказан

Наталья Александровна, подскажите,пожалуйста,а как врачу необходимо подбирать трейнер,если верхняя челюсть больше нижней?В нашей клинике это делают без снимков,я просто крайне не понимаю как это…Ведь одна больная челюсть ,другая недоразвилась…не выросла…И каков эффект роста нижней нося трейнеры и ходя к мио специалисту…

Если верхняя челюсть шире, то это отражается на размере аппарата.
Смещение Зубов вперед также учитывается при назначении конкретного трейлера.
Если нужно «растить» нижнюю челюсть, то используются в основном мягкие трейлеры, стимулируя рост челюсти, если на верхнюю челюсть ставится трейнер, то он наооборот жестче.
Чаще всего проводится полноценная диагностика, но иногда врач действительно назначает аппарат путем осмотра, то есть он визуально оценивает соотношение челюстей, и пальпирует жевательные мышцы)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пожалуйста прикрепите к вопросу имеющиеся фотографии прикуса и зубов, а также обследования, которые проводили.
Если есть ссылка КТ, то можно прислать ее в ответном сообщении.

Резеда Рустямовна, добрый день.Ссылки на КТ к сожалению нет..Одна клиника работает с другой и отправляют документы между собой…

Спасибо, я ознакомилась с фотографиями. Расширение верхней челюсти заметен по ним, это хорошо.
Чаще всего лечение связано именно с верхней челюстью, а нижняя "догоняет" ее.
Если за 1,5 года этого не произошло, то нужна комплексная диагностика. Нет ли у малышки проблемы с лор органами(частого ротового дыхания/аденоидов/аллергии)-этот момент нужно проверить.

Очная консультация у ещё одного специалиста - ортодонта, чтобы сделать новые слепки и проверить. Нет ли перекрестного прикуса, может быть верхняя челюсть блокирует рост нижней.

Так как возраст малышки идеальный для ортодонтической коррекции, понять причину отсутствия эффекта от лечения необходимо. Возможно нужна совместная работа с логопедом.