Установка импланта во время лечения на брекет системе

Здравствуйте, мне 42 г. прохожу лечения на брекет-системе с мая 2025 года, с правой стороны давно около 20 лет отсутствует 6 зуб на место которого планируется поставить имплант. Мой ортодонт говорит, что это а сколько возможно отодвинули 7 зуб при этом 8 ку не удаляли, обосновывая это тем, что она в хорошем состоянии и участвует в жевательном процессе. При обращении в другую клинику по поводу имплантации хирур уверил, что места для установки коронки на имплант не достаточно, что зуб будет не полноценный и останутся карманы под коронкой из-за ее маленького размера. И ортодонт из этой клиники тоже сказала, что в моем случае для правильной установки импланта надо удалять 8 ку и еще двигать 7 зуб. Прошу дать совет какое мнение верное.

42 года
Вчера в 19:39·Просмотров: 74·Анна

Здравствуйте!
Если не удалять 8 зуб, то того пространства, которое сейчас было создано не хватит для имплантации и установки коронки для 6 зуба. Судя по оптг форма зуба может быть в виде премоляра. Такой вариант для височно-нижнечелюстного сустава не совсем верный.
Зуб мудрости участвует в акте жевания из-за сильного смещения. Если бы 6 зуб был на месте, то его бы пришлось планово удалить при прорезывании(несколько лет назад).
Поэтому физиологически правильнее вариант предложенный во второй клинике - удаление 8 зуба, дистализация 7 зуба(скорее всего при помощи мини винтов будет предложено лечение) и имплантация 6 зуба.

Здравствуйте, Анна. Позиция врачей из другой клиники удалить 8 и двигать 7- это более функциональный план. Он нацелен на создание оптимального, а не минимального пространства для имплантации.
Сохранение 8 зуба в подобном случае препятствует полноценной дистализации 7 (смещению зуба назад), а значит, не позволит освободить достаточно места для коронки правильного размера.
6 зуб- это жевательный зуб, он несёт серьёзную жевательную нагрузку, поэтому коронка на его месте должна быть полноценной по объёму и ширине.
Удаление 8 зуба создаст необходимый объём для корректного протезирования и исключит появление труднодоступных участков под коронкой

Здравствуйте!
Хирург и ортодонт из второй клиники в таких случаях правы.
По снимку оптг (хотя надо смотреть кт и очно, но по оптг тоже видно) не достаточно места для коронки.
В таких случаях рекомендуется удаление зуба мудрости и передвижение 7-го зуба дистально.
6 зуб этт самый важный зуб в прикусе, ключ окклюзии . Делать его неполноценным в пользу рудиментарного зуба мудрости- нерационально .
Кстати 38 зуб также рекомендуется удалить, он не участвует в жевании нет антагониста.
Собственно и 18 зуб рекомендуется удалить, после удаления 48

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Ортодонт мне сказала, что пока имплантант будет приживаться еще может подвинуть на 1-1,5 мм, что жалко удалять 8 ку так как она в отличном состоянии и существует риск, если 7 ку оттягивать назад то она оголится так как там уже открыт какой-то то карман. Что у меня нестандартный случай когда 7 и 8 идеально смыкаются поэтому можно такой вариант с имплантом провести. Я в огромном замешательстве .

При лечении кармана , риск оголения низкий. А вот коронку 6 зуба делать маленькой немного нефизиологично

Здравствуйте, Анна!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
По снимку места для импланта действительно не хватает. Форма и размер Коронки «шестерки» не поместится, поэтому мнение врача о том, что нужно удалять зуб мудрости имеет место быть, особенно если 7 сдвинули уже насколько можно было в данном случае.
Так будет создано полноценное место для импланта.
Семерка будет смещена дистально, но контакта у верхней восьмерки все равно не появится, значит будет рекомендовано удалить и верхнюю 8.

Здравствуйте, спасибо большое за ответ, немного не поняла, то есть можно не удалять 8 ку? Мой ортодонт сказала, что может еще его отодвинуть на 1-1,5 мм. При этом если мы удалим 8 , то при движении назад 7 го зуба, 6 оголится и большая вероятность его потери.

6 оголится? Ее же нет, планируется имплант.
Может быть 7?
У нее есть с медиальной стороны парадонтальный карман как раз

Да да простите, г зуб если двигать то оголится

Да, там есть глубокий карман, но это как правило устраняется( если конечно карман не уйдет на всю длину корня).

Еще раз общалась с доктором из клиники где прохожу лечение, она сказала что можно рассмотреть вариант с удалением 8 ки, но можно и оставить компромиссный вариант с маленькой коронкой на 6 зубе, так как у меня индивидуальный случай что 7 и 8 очень тесно соприкасаются и стоят в одном ряду ну как-то так и 8 ка в отличном состоянии, при ее удалении может пострадать костная ткань где 7 зуб из-за этого есть риск его потери

Здравствуйте!
Судя по прикрепленному снимку места для установки коронки на имплант действительно вероятнее всего будет недостаточно.
В данном случае важно, чтобы коронка была полноценной формы и не создавала «карманов».
Поэтому соглашусь с мнением второй клиники. В данном случае хорошим вариантом может стать удаление зуба мудрости, чтобы создать пространство для перемещения 7 зуба и соответственно подготовить место под имплант.