Мигрень, остеохондроз или что то другое?
Доброго времени суток, уважаемые специалисты. Очень нужна ваша ПОМОЩЬ! Первого марта сильно понервничала, плакала пол дня. Вышла на работу, там тоже стресс. В пятницу ложусь спать и ловлю состояние, то в жар то в холод, не могу найти удобное положение на подушке, при этом как будто занемела нога, было очень страшно. Уснула. И началась череда событий, несколько раз было состояние(предполагаю мигрень)пальцы немеют на руках, в основном слева, немеет нога левая, язык и кончик носа. Потом может болеть голова - затылок. Вчера была зрительная мигрень. Обратила внимание, что когда напряжена голова - немения появляются. Ложусь - немения появляются. Все те же места. То немеет то у пустит, вот уже как полторы недели, бывает состояние тошноты. Я была на осмотре у невролога, но ответ не получила. Хочется разобраться, что со мной? Не инсульт? Мигрень может длится так долго? Очень беспокоит это состояние-вот уже как неделю с половиной. Мне 29 лет, девушка. Сидячая работа, принимаю ярину( контрацептив ) кстати, нужно ли отменять? По анализами, которые я сдавала в январе у меня железодефицит, нет витамина д. Пью сейчас ферритин, видамин д, ангиовит, цинк, биотин.(тризолог назначил). Два дня как начала колоть комбилипен и пью Толперизон. Как начала витамины колоть прекратила прием всего, кроме железа и витамина д. Плюс пью фенибут, я переживаю из за своего состояния. Нужно ли мне мрт, узи сосудов шеи и головы? Может ли прединсультное состояние так долго проявляться? Почему онемения не заканчиваются? Это связано с передавливанием нервов или же сосуды?! Ранее были мигрени похожие на фоне приема Хлое, отменила. Не было давно.
Принятый ответ
София, здравствуйте.
С учётом того, что по данным анализов наблюдается снижение уровня многих показателей необходимо разобраться с ними в данном случае.
Также приём Ярины может снижать уровень витамина В6 достаточно часто.
Как принимаете препараты на данный момент и в каких дозировках?
Евгений Николаевич, фенибут 250 мг 2 р в день, Толперизон 150 мг два раза в день, ярина вечером 1, витамин д 4000 утром, ферретаб 50 мг +0,5 1 раз в день утром, комбилипен внутримышечно 1 раз. (2 день сегодня). При сильной головной боли могу выпить панаксен, но не больше 2 в день, при тошноте церукал. Утром 1 омез, сразу после сна.
Вопрос. Витамин Д и Ферритаб как разделяете? И в какое время принимаете?
Евгений Николаевич, вместе утром )
Нужно это исправить.
Железо принимается за 30 минут до еды.
Витамин Д принимается во время еды с пищей, содержащей жиры. Витамин Д у Вас в каплях или капсулах?
Евгений Николаевич, детримакс таблетки
В таком случае рекомендуется приём в дозировке 2 таблеток (8000 МЕ). 4000 это мало для дефицита.
Цинк необходимо добавить в дозировке 22-25 мг. Его можно принимать одновременно с витамином Д.
Евгений Николаевич, получается мое состояние из за дефицитов? Ничего нигде не пережало?😅
Часть симптомов точно от дефицитов.
По данным исследования позвоночника, значительных изменений в нём не наблюдается. Часть симптомов могут быть на фоне мышечно-тонического синдрома и в этом случае приём Толперизона (Мидокалма) оправдан.
Также рекомендуется гимнастика, физиотерапевтические процедуры, массаж для снижения тонуса мышц в зависимости от того, какие именно жалобы на данный момент.
Евгений Николаевич, болят две точки в районе затылочной кости, при осмотре врачем, когда он нажал сзади головы я даже вскрикнула. Если лечь на эти места онемения появляются, если помассировать тоже могут.
Очень характерно для спазма мышц в воротниковой области. Что на счёт гимнастики в шейном отделе позвоночника, физиотерапии на воротниковую область – электрофорез, магнит, массаж?
Евгений Николаевич, пока заказала только коврик с иголками, аппликатор Кузнецова, если не ошибаюсь в названии. Доктор, спасибо вам за уделенное время!
С аппликатором аккуратнее.
Первые дни несколько минут буквально рекомендуется на нём лежать.
Если будут какие-то вопросы – пишите.
Здоровья Вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12? Стрессов не было?
Это может быть мигрень с аурой. Коки в таких случаях запрещены, если это мигрень с аурой.
Лилия Альбертовна, был стресс, анализы приложены. Недостаток витамина д и железа
Лилия Альбертовна, одинаково по ощущениям
Вероятнее всего это мигрень с аурой .
Характеристики:
А) Один или более из следующих полностью обратимых симптомов ауры:
зрительные; сенсорные; речевые и/или связанные с языком; двигательные; стволовые; ретинальные
Б) По меньшей мере три из следующих шести характеристик:
1. как минимум один симптом ауры постепенно нарастает в течение >5 минут;
2. два или более симптома ауры возникают последовательно;
3. каждый из отдельно взятых симптомов ауры длится 5-60 минут;
4. как минимум один из симптомов ауры является односторонним;
5. как минимум один из симптомов ауры является позитивным;
6. в течение 60 минут после ауры или во время нее возникает ГБ.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени .Также рекомендуют мр-ангиографию сосудов головного мозга+мрт головного мозга
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Гепанты
Нуртек
При частой ауре для профилактики используют -топирамат, ламотриджин либо анаприлин
Курение и коки запрещены при ауре.
Ферритин и железо за 10 февраля почти а норме.
Лилия Альбертовна, да они поднялись за две недели приема назначенных препаратов. Так у меня в течении недели уже онемения и покалывания не проходят, засыпаю с такими же ощущениями. Сегодня лучше, после второго укола комбилипена и 4 дня Толперизона, но еще сохраняются онемения и покалывания, но уже не так ярко. Допускаю, что и мигрень тоже была, все в кучу так скажем. Триптаны не продаются без рецептов? Аура же не может длится неделями?
Триптаны продаются без рецепта
Здравствуйте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние действительно похоже на мигрень с аурой, при наличии триггеров(стресс, тревога, голод, плохой сон, яркий свет и тд.), мигрень может быть частой.
Кок нельзя принимать при мигрени с аурой и курить.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
Высокий риск хронизации при мигрени возникает при тревожном и депрессивном расстройствах. В таких случаях эффективна также когнитивно-поведенческая психотерапия.
Марина Алексеевна, Марина Алексеевна, я так понимаю, что у меня мигрень и вдобавок головные боли напряжения. Мне не понятно почему онемения не проходят уже более недели. В день переодически то отпускает, то снова немеет язык, кончик носа, пальцы рук, левая нога. Сегодня второй день комбилипен и 4 день толперизона. Ощущаю себя лучше. Симпомы эти менее выражены. При мигренях так долго могут сохраняться данные симптомы ( онемения )? Я так понимаю, что нет. Ботулинотерапию я смогу сделать только в апреле у специалиста, которому доверяю. Голова болит в двух точках где затылочная кость, если надавить или долго лежать, то онемения появятся снова. Что касается самой мигрени на недели была 2-3 раза. Кок отменяю, сегодня тогда не стану пить.
Онемение(нарушение чувствительности) при мигрени может быть в рамках ауры в начале самой головной боли.
Марина Алексеевна, значит-не мигрень сейчас, а другая причина.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Ростислав Сергеевич, у меня онемения продолжаются уже неделю🤔где то что то пережимает возможно?. При мигрени онемения обычно вначале.
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤ
Принятый ответ
Здравствуйте!
КОКи при мигрени с аурой абсолютно противопоказаны!
Мигрень - это хроническое заболевание, то есть вылечить ее полностью , к сожалению, невозможно. Но на сегодняшний день существуют хорошие препараты для профилактики и купирования боли.
Профилактическое: антиконвульсанты, антидепрессанты, ботулотоксин, моноклональные антитела, гепанты (кьюлипта). Моноклональные антитела и гепанты доказали свою эффективность, это самое современное лечение с отличным эффектом и почти без побочных эффектов.
• Лечение головной боли (т е купирование приступа):Начинают с простых анальгетиков (ибупрофен, диалрапид порошок, парацетамол, АСК и т д). Если нет эффекта принимают комбинированные анальгетики (цитрамон, пенталгин и т д), затем триптаны ( суматриптан, например)
Важно! Если есть тошнота, необходимо сразу принять таблетку метоклопрамида (Церукал), чтобы анальгетик быстрее усвоился.
Помните, чем раньше вы приняли таблетку, тем лучше для вас!
Небольшой лайфхак: таблетку лучше запить кофе, так как он усиливает действие обезболивающего препарата.