Результаты узи после операции на лице.
8 августа 2025 года была проведена операция по удалению малярных мешков и последующая подтяжка лица. через месяц после операции была смена климата на более влажный бангладеш. вернулся в конце октября 2025. УЗИ от 14.02.26 выявило анэхогенные зоны (полости) размером 19.4 х 2.8 мм (справа) и 14.4 х 2.9 мм (слева). Заключение: наличие экссудата и диффузного отека. Эти зоны онемели. Когда закрываю глаза эффект натяжения этих мест. Глубина залегания 3-5.5 мм. 1) Считаете ли вы эффективным физиолечение (микротоки) при наличии сформированных полостей такого размера (почти 2 см) спустя 6 месяцев после операции?» 2) Показана ли в данном случае пункция (дренаж) или введение глюкокортикоидов (Дипроспан) для склерозирования полости? 3) Есть ли риск стойкой нейропатии подглазничного нерва при сохранении такого объема жидкости?
Принятый ответ
Здравствуйте!Через 6 месяцев после операции наличие анэхогенных полостей чаще связано с сохраняющимся серозным содержимым и постоперационным отёком мягких тканей. В такой ситуации обычно требуется комплексный консервативный противовоспалительный подход с акцентом на местное лечение. Физиотерапия, включая микротоки, может частично улучшать микроциркуляцию и лимфоотток, но при сформированных полостях крупного размера её эффект ограничен. Дополнительно в практике применяются дренажные методики аппаратного массажа, например LPG по лимфодренажному протоколу, а также ультрафонофорез с гидрокортизоном для снижения локального воспаления и отёка. Вопрос пункции или локальной противовоспалительной инъекционной терапии решается только очно после оценки УЗИ и клинической картины. Длительное наличие жидкости может поддерживать компрессию чувствительных ветвей подглазничного нерва, но стойкие неврологические нарушения встречаются редко. Рекомендуется очный осмотр с контролем в динамике.
Орхан Рафетович, тогда у меня вопрос будет
Может ли эта область быть отеком? Или это капсулированный экссудат?
Принятый ответ
Александр, день добрый! Исходя из данных УЗИ (наличие четко очерченных анэхогенных полостей размерами около 2 см спустя 6 месяцев после операции), с большой долей вероятности можно говорить, что это уже не просто диффузный послеоперационный отек, а сформировавшаяся осумкованная серома. Отек это пропитывание тканей жидкостью, он не имеет четких границ и обычно спадает за несколько недель. В вашем же случае жидкость собралась в "карман", ограниченный стенками (капсулой), которая и не дает ей рассосаться самостоятельно. Именно поэтому вы и ощущаете эти зоны как плотные, онемевшие и чувствуете натяжение при движениях капсула давит на окружающие ткани и нервные окончания. Сама по себе такая серома уже не пройдет, и микротоки, к сожалению, здесь будут малоэффективны, так как они работают на уровне отека и микроциркуляции, но не могут убрать сформировавшуюся полость с плотными стенками. В вашей ситуации стандартом лечения является либо пункция (откачивание жидкости с последующим введением склерозирующих препаратов, таких как глюкокортикоиды, чтобы стенки капсулы слиплись и полость закрылась), либо, при неэффективности пункций, может потребоваться мини-операция по иссечению капсулы.
Риск стойкой нейропатии есть, так как длительное давление на подглазничный нерв может привести к его повреждению, поэтому затягивать с решением этого вопроса не стоит чем дольше жидкость давит на нерв, тем сложнее может быть восстановление чувствительности впоследствии.
Я бы рекомендовал вам как можно скорее показаться вашему оперирующему хирургу или другому пластическому хирургу для очного осмотра и решения вопроса о тактике лечения.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич