Консультация хирурга /

Это цирроз? Расшифруйте, пожалуйста, УЗИ? — вопрос №227314

Здравствуйте. Мой отец, 1962 г.р. страдает хроническим алкоголизмом. В последнее время заметили значительное увеличение живота. Кожные покровы и склеры не жёлтые. С трудом удалось уговорить его сходить хотя бы на УЗИ брюшной полости. Буду очень признательна, если расшифруете результаты УЗИ диагностики. К семейному доктору обратимся, конечно, на днях, но переживаю очень уже сегодня! Всем спасибо за ответы!

Хирург
Здравствуйте , Алёна !
Прикрепите , пожалуйста результат УЗИ !
Клиент
Яков, здравствуйте. Прикрепила.

Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста,результаты узи
Клиент
Дарья, прикрепляю. Видно?
Рентгенолог, Терапевт
Да, это цирроз с портальной гипертензией и асцитом. Отсюда и значительное увеличение живота, что вы заметили
Клиент
Дарья, спасибо. Сколько с таким живут, не подскажете? Как можно продлить продолжительность жизни?
Рентгенолог, Терапевт
Сложно сказать сколько живут. Но если не прекратить приём алкоголя и все продолжить в том же духе-прогноз неблагоприятный, продолжительность жизни не более 10 лет. Вам неоьходимо вести беседы, обратиться на очный осмотр к врачу, сдать биохимию крови, коагулограмму и лечиться!
Терапевт, Нефролог
Здравсвтуйьте! Да, на УЗИ признаки цирроза печени в виде поратльной гипертензии и асцита.
Терапевт, Нефролог
Теперь необходимо провести биохимический анализ крови на маркеры повреждения печеночных клеток, альбумина, коагулограмму, маркеры вирусных гепатитов.
Офтальмолог
Здравствуйте. На УЗИ признаки цирроза и асцита. Обязательно обратитесь к доктору
Педиатр
Здравствуйте цирроз печени и портальная гипертензия
Клиент
Елена, спасибо. Сколько живут с такими результатами? Как можно продлить продолжительность жизни?
Педиатр
Гепатиты исключили?
Хирург
Да, у отца основная проблема это именно цирроз !
Имеется так же калькулёзный холецистит (камни в желчном пузыре), но холецистит его сейчас не беспокоит и при наличии цирроза удаление желчного пузыря с камнями в плановом порядке не рассматривается , - нельзя !
Правильнее проведение курса комплексного лечения , включая диуретики (мочегонные препараты), желательно в условиях стационара !
Что касается асцита , то если он больших размеров (с ориентировочным количеством жидкости более 7 - 8 литров ), то необходимо выполнение лапароцентеза , опорожнение жидкости !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы , - напишите !
Клиент
Яков, спасибо большое за ответ. Честное сказать я в шоке. Но ожидаемо, что тут скажешь. Какова продолжительность жизни с такими анализами? Лечиться дальше буду уговаривать, но очень сомневаюсь, что уговорить получится...
Хирург
Регенеративные способности печени большие , потому многое зависит от проведенного консервативного лечения и от того , будет ли продолжать употреблять алкоголь или нет !
Более точно на Ваш вопрос можно было бы ответить после проведения курса консервативного лечения повторного проведения УЗИ , анализа крови , мочи, биохимического анализа крови !
Принятый ответ
Педиатр
Да , по тексту в описании признаки асцита и портальной гипертензии- признаки цирроза печени
ЛОР
Здравствуйте. По заключениям исследований цирроз печени. Продолжительность жизни зависит от соблюдения рекомендаций врача.
Педиатр
Здравствуйте. По узи цирроз печени и портальная гипертензия, камни в жечном.Вам нужно настоятельно нужно уговаривать отца соблюдать рекомендации врача , отказаться от алкоголя и курения, соблюдение строгой диеты. Терпения Вам.
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Увеличение живота вкупе с признаками асцита и портальной гипертензии являются признаками цирроза печени. Для уточнения диагноза необходимы клинический и биохимический (АСТ. АЛТ. билирубин ЩФ, ГГТП, амилаза, холестерин, глюкоза) анализвы крови, ФГДС (обследование желудка). Желательно фиброскан печени для уточнения степени выраженности изменений в стуктуре печени. Прогноз заболевания по результатам обследования. В любом случае, необходимо лечение с целью продления качества и длительности жизни. Здоровья и удачи!