Калькулезный холицестит

Добрый день. Подскажите пожалуйста можно избежать операцию или только удаление жёлчного. Два раза уже был приступ сильной боли в верху живота и отдавало в спину боль длилась всю ночь, ничем не облегчалась. Прошла ФГДС и УЗИ. По УЗИ Эхо признаки ЖКБ. Хр. калькулезный холицестит. По ФГДС хеликобактер +, гастрит

Гастрит
28 лет
16 Февраля ·Просмотров: 164·Светлана

Здравствуйте , что касается камней в желчном пузыре, то к сожалению описывают 2 камня диаметром до 14 мм , что является показанием к оперативному вмешательству + если есть приступы , то это тоже говорит о необходимости операции .

Мы можем попробовать растворить если единичное включение в желчном пузыре менее 10 мм

Что касается гастроскопии, если есть возможность прикрепите пожалуйста результат . Хеликобактер каким способом определяли?

Во время ФГДС прикрепила

Хеликобактер во время ФГДС брали. Прикрепила все

Да , посмотрела. К сожалению быстрый уреазный тест во время гастроскоии очень часто дает ложные результаты . В связи с этим рекомендуется проверится методами , которые являются золотым стандартом либо кал на антиген к Хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест .

Я на данный момент пью нэксиум его можно отменить?

Сколько по времени вы его пьете? Анализ на Хеликобактер сдаётся на фоне отсутствия приема неусиум в течение 2 недель

Неделю

Тоесть если и кал сдавать то нужно ни каких лекарств минимум две недели не принимать?

Нэксиум я так понимаю в моей ситуации вообще не нужен?

Да, абсолютно верно. Перед сдачей анализ нельзя принимать нексиум 2 недели .

Я бы рекомендовала сначала проверится на Хеликобактер, а потом бы уже приступить к лечению.

Активность гастрита минимальная по описанию, обычно при отрицательном тесте мы рекомендуем пропить ИПП(нексиум в течение 2 недель )

Добрый вечер. Сегодня была на очном осмотре у гастроэнтеролога. Она сказала что на данный момент не нужно удалять желчный так как нет сейчас воспаления, хотя неделю назад был приступ. Назначила диету и дюспаталин 200 мг два раза в день за 20 минут до еды. Есть ли смысл идти к хирургу и просить операцию? Или ждать следующего приступа

Принятый ответ

Для удаления желчного пузыря не рекомендуют ждать воспаления, так как операции всегда лучше делать планово.
Я бы рекомендовала в плановом порядке сходить к хирургу

Спасибо вам большое

Здравствуйте. С учетом наличия 2 больших конкрементов и желчной колики в анамнезе в подобных ситуациях рекомендуется рассмотреть вопрос о плановой холецистэктомии с хирургом для профилактики осложненного течения ЖКБ и патологии ОБП в будущем.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно можно рекомендовать: дюспаталин 200мг 2р\сут до еды до 8 недель.

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует камням желчного пузыря, крупного размера. Считается, что даже однократный приступ желчной колики, при наличии камней любого размера и количества, уже является поводом для радикального лечения ЖКБ, то есть плановой холецистэктомии. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача хирурга.
Терапия УДХК (урсосан, урсофальк) не является эффективной при наличии крупных камней более 8-10мм.
Важно помнить, что камни желчного пузыря, это проблема не только самого пузыря. На фоне ЖКБ страдает печень и поджелудочная железа, ведь протоковая система этих органов - единая. К сожалению на практике не редко наблюдаем явления острого панкреатита, где первопричиной являлась ЖКБ.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

При наличии интенсивной боли, повышении температуры тела, изменении цвета кожи и склер (желтизна), изменении цвета стула (белый как мел) и мочи (тёмная, цвета пива), обычно рекомендуют вызвать БСМП или самостоятельно обратится в дежурный хирургический стационар.

Будьте здоровы!

Здравствуйте! Согласно клиническим руководствам при множественных и/или крупных камнях более 10 мм и клиническом проявлении показано удаление желчного пузыря, поскольку имеется риск вклинения камня в шейку желчного пузыря и развития острого воспаления (острого холецистита), который лечится путем экстренной операции. До планового удаления желчного пузыря рекомендуют лишь модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, 5-6 разовое питание, избегать голодания и долгих перерывов между приемом пищи
3. Пить больше жидкости до 2 литров в день

Здравствуйте, Светлана! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Растворению могут подлежать единичные камни в желчном пузыре размером до 1 см, низкой плотности. Указанные размеры конкрементов и то, что они дают акустическую тень говорит о том, что они большие и плотные, т.е. растворению не подлежат. радикальный метод лечения - холецистэктомия. Показаниями к холецистэктомии являются постоянные боли в правом подреберье, приступы болей чаще, чем 2-3 раза в неделю, заполненный камнями полностью желчный пузырь. Показания к оперативному лечению определяет врач хирург.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать