Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желужке — вопрос №1098660

Проблема возникла неделю назад. Вскоре после приема пищи начинается вздутие живота и ,соответственно, тупая боль в верхней части живота. Приступов острой боли нет. Урчание, метеоризм. Запоров нет. Иногда удается купировать это эспумизаном, но не всегда. Акт. уголь не помогает вообще. Начал принимать омез, ретч, висмут- эффекта нет. Начал принимать комплекс "Пилобакт" (4 дня) - эффекта нет. Иногда возникает диарея ( не постоянно).
В августе с этими же симптомами лечился в поликлинике. Лечили омезом. Прошло быстро. А спустя месяц симптомы появились вновь. Сделал гастроэндоскопию-ничего не обнаружили. Пробу на бактерии не делали. Сейчас делать пробу нельзя т.к. принимаю антибиотики и висмут.
Сегодня утром заметил ощущение горечи во рту. Раньше не было
p.s. Имею камушек в желчном пузыре 5мм.

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертония

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как часто Вас беспокоит диарея? В стуле слизи, крови или непереваренной пищи не замечали? Боли только в верхней части живота?

Рекомендую Вам дообследоваться, с целью исключения СИБР (синдром избыточного бактериального роста) и ферментной недостаточности поджелудочной железы. К дообследованию :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин и фекальную эластазу
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника альфанормиксом в дозе 400 мг 2 раза в сутки не менее 10 дней в комбинации с энтеролом по 1к 2 раза в сутки 10 днкй, далее курс максилак по 1к 1 раз в сутки 1 месяц.

Симптоматически можно :
-метеоспазмил по 1т 2 раза в сутки 14 дней
-креон 10000ед 3 раза в сутки во время еды 1 месяц
-При жидком стуле энтерол по 2к 2 раза в сутки 10 дней
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, сделайте узи брюшной полости, кровь на билирубин и фракции, алт, аст, креатинин, амилазу, сахар, об.анализ крови для уточнения диагноза. Соблюдайте щадящую диету, добавьте к лечению: т.тримедат 100 мг 2 раза в день 7 дней.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Как давно проходили узи внутренних органов ? Стул какого характера ? Примеси крови , слизи в Кале ?камень как давно обнаружен в желчном пузыре ?
При нарушении оттока желчи в основном развивается сибр , в результате которого наблюдается вздутие живота .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протоколы ФГДС. УЗИ, результаты клинического , биохимического анализов крови, копрограммы. Каким образом определяли хеликобактерную инфекцию?
Клиент
Марина, Спасибо за ответ. Я загрузил, все ,что есть
Гастроэнтеролог
Сейчас какие лекарственные препараты принимаете?
Клиент
Марина, я назначил себе комплекс пилобакт, бифидум бактерин, ретч, креон.
Гастроэнтеролог
Продолжайте Пилобакт до 14 дней, на фоне Пилобакта -Энтерол по 2 капс 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней, затем - возобновить прием Бифидумбактерина до 2-3 недель. После Пилобакта- начать прием препарата Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час 1 месяц+Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, затем - 2 капс на ночь 2 месяца.
Клиент
Марина, а в течение приема пилобакта бифидум не принимать?
Дело в том, что после 3 приема антибиотика у меня началась диарея, а после бифидума она стихла...
Гастроэнтеролог
попробуйте заменить Бифидумбактерин на Энтерол..
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо! )