Давление в 63 года
Добрый день , маме 63 года . Две недели назад купила аппарат для давления , до этого давление ни когда не мерила и симптомов не каких нет , ни чего особо не болит . Показало 176 на 115 и до 180 доходила . Я ей говорю иди к врачу , ее не заставишь говорит ни чего не болит жалоб нет . Купила моксонидин 0,4 , первые два дня попила сразу до 120-130 снисзилось. Потом решила пить по половинке давление от 130 иногда, но редко 157 бывает . Жалоб так же нет ни каких . Если бы говорит не купила аппарат так и не знала давление . Скажите ей продолжать пить эти таблетки и 157 все равно ведь высокое
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае рекомендуется дообследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на билирубин, алт, аст, мочевину, креатинин, сахар, мочевую кислоту, липидограммау, коагулограмму, ЭКГ, узи сердце, узи почек, суточное мониторирование артериального давления, офтальмолог, и подбор антигипертензивной терапиии.
В качестве базисной терапии приём моксонидин а не рекомендован. Начинают с ингибиторов ангиотензинаревращающего фермента или сартанов. Аллергии нет у вашей мамы? Какой пульс?
Наталья Юрьевна, скажите что можно сейчас начать пить и дозировку? К врачу постараюсь ее уговорить сходить . Аллергии нет
Пульс подскажите, пожалуйста
Если пульс нормальный рекомендуют прием лозартана 50 мг 1-2 раза в день под контролем давления. Или эналаприла 10 мг 1-2 раза в день.
Если высокий пульс рекомендуют прием бета-блокаторов , например бисопролол 5 мг 1 раз в день с утра под контролем пульса более 60 уд/мин. Если пульс низкий (менее 60) рекомендуют прием антагонистов кальциевых каналов (амлодипин 5-10 мг).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Организм человека , особенно сосуды головного мозга, обладает способностью к ауторегуляции. Если давление повышается медленно и держится высоким годами, барорецепторы перенастраиваются и мозг начинает воспринимать давление 160-180 как нормальное , поэтому жалоб и нет
При снижении давления мозг с непривычки испытывает дефицит кровотока
❗️Отсутствие боли не означает отсутствие повреждений. При высоком давлении сосуды испытывают перегрузку, а это, к сожалению , путь к сердечно - сосудистым катастрофам
Давление 157 , безусловно, является высоким. Целевое давление для большинства пациентов в возрасте 63 лет ниже 140 и 80 , а при хорошей переносимости до 130 и 80
Моксонидин НЕ является препаратом первой линии. Он обычно назначается как 3 или 4 препарат в схеме, когда основные лекарства не справляются
Он НЕ обладает доказательной базой по продлению жизни и защите органов , как основные классы препаратов - сартаны, ингибиторы АПФ
Первым делом обычно рассматривают переход на комбинированные препараты . Нужно лекарство, содержащее сразу 2 или 3 действующих вещества в одной таблетке. Это стабильнее держит давление сутки и защищает органы
1 вариант - это ингибитор АПФ + антагонист кальция , например - Экватор ( периндоприл 5 мг + амлодипин 5 мг (начальная дозировка ) или 10 мг + 10 мг (при условии неэффективности)
2 вариант - сартаны + Антагонист кальция . Сартаны действуют мягче и дольше - Эксфорж (валсартан 80 мг + амлодипин 5 мг, при неэффективности 10+160)
Юлия Валерьевна, здравствуйте то есть Моксонидин ей сейчас прекратить , и начать пить другое лекарство ?
Моксонидин принимается только при скачках, это не терапия первой линии, так как препарат имеет короткий период действия
В подобных случаях нужно обязательно подбирать БАЗОВУЮ терапию на каждый день, которая будет держать давление в течение суток
Принятый ответ
Здравствуйте. Не всегда повышение давления сопровождается симптомами, однако само по себе повышение, даже без симптомов, является опасным состоянием , которое может привести к острым сосудистым катастрофам, таким как инфаркт и инсульт. Снижать давление однозначно надо , как и надо обратиться к своему терапевту и пройти обследования. Моксонидин не подходит для базисного постоянного приема. Нужен препарат, а возможно и несколько, которые будут приниматься длительно на постоянной основе.
Обычно, в подобной ситуации рекомендуют пройти смад. Сдать общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы. ЭКГ. Узи почек и сосудов шеи. Если бывает симптоматика- исключить проблемы с шейным отделом позвоночника. Ежедневно утром и вечером вести дневник самоконтроля давления и пульса. Отмечать , какие факторы влияют на повышение давления. Уменьшить потребление соли и , на сколько это возможно, снизить уровень стресса.
Какой пульс? Отеки есть? Какие либо препараты принимает ?
Мария, здравствуйте , отеков вроде нет ни чего не принимает . Подскажите пока я не могу уговорить пойти ее к врачу , что можно ей принимать чтоб на поднималось давление
Подбор терапии достаточно длительный процесс из-за того что приверженность к терапии сугубо индивидуально. В подобной ситуации на очном приеме я бы рекомендовала начать с монопрепарата, посмотреть на реакцию и какие цифры давления будут в течении 5-14 дней , а далее либо титровать дозу , либо добавлять комбинацию препаратов. Контроль доктора нужен в любом случае. Неплохо , например, зарекомендовал себя препарат телмиста , в составе телмисартан , далее по необходимости может быть добавлен Амлодипин. По необходимости под контролем пульса и давления может титроваться доза, поэтому контроль давления и пульса должен быть ежедневно, лучше дважды в день утром и вечером до приема препаратов. Если давление ниже целевых значений, то дозу можно , как правило, уменьшать в двое.
Кроме этого, сейчас организм адаптирован к высокому давлению. Резко приводить значения к норме тоже не совсем рационально. Любые препараты гипотензивные имеют свойство накапливаться, поэтому максимальный эффект обычно возникает через 2-3 недели приема
Моксонидин можно использовать в качестве препарата для более быстрого снижения давления при необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте!
Моксонидин- ситуационный препарат, его не рекомендуют принимать на постоянной основе, а только при кризах (резком повышении артериального давлении выше 145мм.рт.ст).
При регулярном повышении артериального давления стоит начать принимать базисную терапию.
К примеру: нолипрел 5/1,25 мг - комбинированный гипотензивный препарат.
После начала приема терапии стоит вести дневник контроля артериального давления для оценки эффективности лечения.
С результатами дневника через 7-10 дней проконсультироваться с врачом терапевтом, врач сможет скорректировать лечение.
При повышении давления рекомендуют пройти следующие обследования:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Б/х анализ крови (билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, липидный профиль, мочевина, креатинин, электролиты крови.
4. ЭКГ
5. Эхокардиография
6. СМАД (суточный мониторинг артериального давления)
7. УЗИ почек и почечных артерий
8. Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Принятый ответ
Здравствуйте!
При давлении 180/115 сосуды мозга и сердца работают на пределе прочности. Организм мамы адаптировался к высокому давлению, поэтому она его не чувствует. Но отсутствие боли не защищает от разрыва сосуда. Давление 157 это тоже много, это артериальная гипертензия 2 степени, которая требует постоянного контроля.
Моксонидин (Физиотенз) это препарат экстренной помощи, он не предназначен для ежедневного планового лечения.
Если пить его постоянно, а потом резко бросить или пропустить прием, давление подскочит еще выше, чем было, что часто приводит к госпитализации.
Давление нельзя лечить короткими курсами или по самочувствию. Таблетки от давления в таком возрасте обычно назначаются пожизненно.
В таких случаях могут рекомендовать:
Вести дневник давления. Записывать утро/вечер в течение недели
ЭКГ
Анализ крови на креатинин , мочевину и холестерин и его фракции.
Общий анализ мочи.
А далее с результатами очно проконсультироваться с кардиологом для подбора препарата на постоянной основе.