Помогите разобраться с давлением

Маме 61 ни когда не жаловалась особо на давления , купила аппарат для измерения просто для интересна . Утром говорит было 180 на скольк не помнит . Сейчас измерили на правой руке 148 на 87 на левой 180 на 110 это , через минуту еще раз левую 170 на 108 на же супер повышенное . Жалоб нет бывает разное давление на разных руках ? Или мерить как правильно . И что делать при таком давлении без жалоб .

Нет
34 года
5 Февраля ·Просмотров: 75·Андреянова, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое давление может быть гипертоническим кризом , даже если нет симптомов. Возможно неверно измерили. Правила измерения должны быть следующими:
1. Мама должна посидеть молча 5–10 минут, оперевшись на спинку стула. 2.Ноги не скрещивать.
3.Рука на столе, на уровне сердца, расслаблена.
4.Манжета на 2 см выше локтевого сгиба, плотно ,чтобы пролезал один палец
Затем перемерять на левой руке еще раз через 5 минут. Если снова выше 170 напишите 🙏🏼

Афсана Ровшановна, померкли еще раз левая 176 на 115 теперь правя 158 на 106. а, скажите это опасно маму не затащишь к врачу , говорит ни чего не болит , не мерила бы и не узнала . Камни в почках удаляли года 5 назад, но мелкий какой-то остался , зрение тоже не очень хорошее

В таком случае сейчас лучше будет вызвать СМП, так как давление высоковатое.
Далее начать вести дневник ад с измерением 3 раза в сутки под запись.
Сдать ряд анализов: общий анализ крови и срб, развернутую липидограмму, кркатинин и мочевину, общий анализ мочи, экг , СМАД, УЗИ сердца с дальнейшей консультацией кардиолога 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,
Обычно при стабильном повышении давления выше 140/90 мм рт ст, рекомендуют начать прием базисной терапии. Это связанно с тем что повышенное давление, даже без жалоб, повышает риск развития инфаркта/ инсульта. То что такое давление не приносит дискомфорта, связанно с тем что организм уде привык к такому ад и подстроился под него. И скорее всего давление повышено уже длительно.

в таких случаях необходимо пройти обследование. Оно поможет оценить, как работает сердечно-сосудистая система, и проверить состояние органов-на которые может воздействовать повышенное давление и принимаемые препараты. От этих данных будет зависеть дальнейшее лечение:
✎ Полный анализ крови
✎ Полный анализ мочи
✎ Бх(аст алт кфк креатинин калий натрий мочевина холестерин лпнп лпвп)
✎ ЭКГ
✎ Эхо сердца
✎ УЗИ почек и надпочечников

В качестве терапии, обычно рекомендуют:
✦ ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
✦ регулярная физическая активность(бассейн, йога)
✦ вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
✦ при повышении ад выше 180/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.

✦телмисартан 40 мг утром
✦ леркандипин 10 мг вечером

Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Ксения Вячеславовна, скажите это очень опасно ? К врачу не затащишь

Если стабилизировать при помощи базисной терапии и поддерживать на целевом уровне 130-120 мм рт ст, то риск значительно снижается. Если же не стабилизировать то повышается риск сердечно-сосудистых осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, небольшая разница, при измерении в руках бывает, но! Норма до 10 мм рт. ст.
Разница 30+ мм — НЕ норма
Это может указывать на атеросклероз артерий.

Правильные условия измерения:
5 минут спокойно посидеть
не разговаривать
не курить / не пить кофе за 30 минут
спина опирается, ноги НЕ скрещены
рука лежит на столе на уровне сердца
манжета подходящего размера
Измерить на ОБЕИХ руках
Сделать 2–3 измерения с интервалом 1–2 минуты
Ориентироваться на руку с БОЛЬШИМ давлением

Давление 170–180 / 108–110 — Это АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ 2–3 степени.
Даже без симптомов это опасно, потому что может приводить к
инсульту и инфаркту.
В таких случаях рекомендуется принять капотен 25 мг под язык или моксонидин 0,2 мг в качестве экстренной помощи.
Начать вести дневник давления и пульса два раза в день и обратиться к терапевту для дообследования и назначения лечения постоянного

Кенюль Интигамовна, скажите вроде все сделали как написали , это очень опасно маму к врачу не затащишь

Кенюль Интигамовна, скажите это очень опасно маму к врачу не затащишь что делать для профилактики

Общий анализ крови
Биохимический анализ( креатинин, холестерин, ЛПНП, Лпвп, триглицериды, К ,Na, Ттг, кальций ,глюкоза, мочевая кислота)
Общий анализ мочи
Экг
Узи почек и надпочечников
Эхо-кг
И назначения лечения постоянного.

В качестве постоянной терапии врачи могут рекомендовать прием сартанов , например, вальсакор Н 160 + 12,5 мг утром , максимальный эффект наступает ко второй неделе лечения

если не корректировать давление то да конечно, может привести к сердечно сосудистым заболеваниям

Принятый ответ

Здравствуйте!

При стойком повышении артериального давления ( чаще более 1 недели при самостоятельном измерении дома ) необходимо комплексное обследование, так как причина может быть в нарушении функции различных органов и систем

Обычно рекомендуют посмотреть следующие анализы и обследования:

🔺общий анализ крови и мочи
🔺биохимический анализ крови : глюкоза, креатинин + СКФ, мочевина, мочевая кислота , общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции , липидограмма ( холестерин, ЛПНП, ЛПВП)
🔺УЗИ почек и надпочечников
🔺гормоны ТТГ, Т4 свободные
🔺ЭКГ, УЗИ сердца, суточное мониторирование давления (СМАД), УЗИ сосудов головы и шеи для исключения наличия бляшек и стенозов сосудов
🔺консультацию врача-офтальмолога с осмотром глазного дна

При повышении давления выше 150/100 рекомендуют ситуативный прием моксонидина 0,2 мг или каптоприла 25 мг под язык

Важно вести дневник давления, разделить на две колонки утро/вечер и измерять давление в одно и то же время в 8:00 и 18:00

Для того, чтобы измерение было абсолютно правильное , важно посидеть спокойно 5-10 минут перед измерением. Измерять сидя, не разговаривая . Спина опирается на спинку стула . ноги не скрещены, стоят на полу

Рука полностью лежит на столе, манжета на уровне сердца. За 30 минут до измерения не курить , не пить кофе или алкоголь

❗️Важно сделать 2-3 замера с интервалом в пару минут. Истинным считается среднее значение последних двух замеров

Юлия Валерьевна, скажите это опасно маму не затащишь к врачу , говорит ни чего не болит , не мерила бы и не узнала . Камни в почках удаляли года 5 назад, но мелкий какой-то остался , зрение тоже не очень хорошее

К сожалению , да, это может быть опасно

Давление не всегда болит и не всегда ощутимо, пока это не приведет к сердечно-сосудистым катастрофам

Почки и артериальное давление связаны напрямую. Почки регулируют давление, а высокое давление разрушает ткань почек

Плохое зрение тоже может являться следствием давления. Глаза - единственный орган, где врач видит сосуды. Если зрение падает, значит, высокое давление может разрушать сосудистую сетку глазного дна

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, давление бывает разным на разных руках, связано это чаще с явлением атеросклероза в сосудах верхних конечностях. Обычно ориентируемся в таких случаях на те цифры, которые показывают более высокое значение.

Почему мама не чувствует давление : зачастую организм просо адаптируется к повышенным цифрам, поэтому человек себя чувствует удовлетворительно даже на фоне высоких цифр давления. Но, такие цифры не являются нормой , даже несмотря на нормальное самочувствие, поэтому очень важно - при повышении давления вести дневник - измерять его утром/вечером в течение 3-7 дней, обязательно в спокойном состоянии, посидев 3-5 минут до измерения. С дневником посетить терапевта для диагностики причины гипертонии и назначения лечения.

Ситуационно при повышении выше 160/100 могут быть рекомендованы : капотен 25 мг под язык или моксонидин 0.2 мг внутрь.

Уточните, как давно она сдавала анализы? Выполняла ЭКГ?

Анна Сергеевна, если бы еще маму к врачу можно было завезти года 4 назад делала может