Болит голова. Немеют ноги и руки

Добрый день! Несколько лет мучаюсь с головными болями, возникают к середине дня в первый рабочий день. Характер боли: болит голова за глазами, ощущение сдавленности всей головы. Немного тошнит, сильно раздражают громкие звуки, уличный воздух усугубляет боль. Работа сидячая, за компьютером, приходится много думать, обрабатывать много информации. Вместе с тем замечала, что боль возникает даже если за компьютером не сижу, но когда усиленно думаю. Таблетки не помогают: найз, темпалгин, цитрамон, анальгин, ибупрофен. Раньше снимал боль сон 30 минут и приём горячего душа. Но всё равно голова "как чугун" оставшийся вечер. Может болеть голова по несколько дней. Это первая проблема. Была на приёме у невролога в прошлом году в октябре. Поставили диагноз "головная боль напряжения", выписали мидокалм, мексидол в маленьких дозировках 10 дней. Улучшения не наступило. Подключилось головокружение (предметы не кружатся, просто чувствую себя как при опьянении), частая тошнота. Раньше тоже были головокружения, но на это не обращала внимания. Ещё постоянный шум в ушах, сколько себя помню, всё время этот шум. Усилился при этом головокружении. Вредных привычек нет. Сделала допплерографию сосудов головы и шеи. Постараюсь прикрепить результаты. Была второй раз у другого невролога. Выписанное лечение: нимесулид 100 мг/день, 10 дней. Мидокалм Лонг 450 мг 1 раз в день, 10 дней. Кавинтон форте 1 т. 2 раза в день, 1 мес. Бетагистин 24 мг, 1 т. В день, 1 мес. Мексидол 125 мг, 1 т. 3 раза в день, 1 мес. Гимнастика. После этого лечения головокружение прошло. Головные боли так и возникали. Есть проблемы с позвоночником - остеохондроз. По ночам стали чаще неметь ноги и руки. Обновила результаты МРТ поясничного отдела. Выявилась грыжа диска L5-S1 4.8 мм. Остеохондроз, начальные проявления спондилоартроза. Лечение в этот раз: ипидакрин 20 мг 2 раза в день, 1 мес. Дексаметазон 8 мг, в/м 3 дня. Витамины группы В. Первый укол сделала в воскресенье, в понедельник, как обычно, ожидала головную боль. Голова не заболела. Всё собрала в кучу, извините заранее, но хотелось бы послушать ещё мнения врачей. Прикреплю документы обследований. Вопросы относительно поясницы больше. Что скажете по результатам? Могут ли от этого неметь ноги?

Гастродуоденит; ВБН, межпозвоночная грыжа, остеохондроз
27 лет
16 Февраля ·Просмотров: 479·Анна

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Описанная грыжа l5-s1может сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в конечности
По поводу головной боли

Вероятнее всего это мигрень.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Либо гепанты- нуртек

Лилия Альбертовна, может ли головная боль быть ещё связана с нервным напряжением? Часто за всё переживаю (опоздать, что-то не так сказать, допустить ошибку и т.д.), волнуюсь при общении с людьми, прокручиваю в голове любую оплошность или неловкую ситуацию. Хотя, если посудить, объективных причин для переживаний нет, но всё равно сложно расслабиться.

Принятый ответ

Может быть.
И мигрень часто из-за стресса возникает

Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.

Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа небольшая с влиянием на правый нервный корешок, что может приводить к болевому синдрому и онемению в правой нижней конечности.
Если онемение в руках и ногах симметрично, то в таких случаях рекомендуется исключать миофасциальный синдром (мышечный спазм).

По поводу головной боли больше данных за мигрень.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены.
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.

Марина Алексеевна, спасибо! Мог ли укол Дексаметазона, сделанный накануне, повлиять на то, что головная боль не появилась? (Если это действительно была у меня мигренозная боль).

Принятый ответ

Да, дексаметазон часто используется при мигренозном статусе или интенсивных болях при мигрени.

Марина Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! описана грыжа, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль и онемение
по поводу головной боли вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)

Ростислав Сергеевич, спасибо!