Консультация инфекциониста /

Как правильно пить ламивудин,регаст,тенофовир — вопрос №143965

Правильно ли я пью таблетки,ламивудин и тенофовир я пью после завтрака после, обеда я пью ламивудин, на ночь регаст , первых три дня меня сильно тошнило до рвоты,сейчас только головные боли вопрос стоит ли мне продолжать их пить или поменять на другое лечение .заранее спасибо

Инфекционист
Здравствуйте. Вы должны получать тенофовир 300 мг 1 раз в сутки во время еды, ламивудин 300 мг 1 раз в сутки независимо от еды (если у вас таблетки ламивудина по 150 мг, то можете выпить сразу 2 таблетки) и регаст 600 мг через 2 часа после еды перед сном.
Значит, вам можно принимать утром 1 таблетки тенофовира 300 мг + 300 мг ламивудина (либо одну таблетку 300 мг, либо 2 таблетки по 150 мг).
Регаст 600 мг принимается перед сном, желательно на пустой желудок, когда принимается с едой одновременно регаст всасывается в кровь и вызывает побочные эффекты, такие как чувство опьянения, разбитость, слабость, сонливость или наоборот бессоница, иногда цветные сны, редко галлюцинации. Поэтому регаст рекомендуют принимать на пустой желудок перед сном. Эти "психиатрические" побочные эффекты регаста - не опасны для жизни!
Если вы только начали лечение, то вам следует продолжать, через 2-3 недели организм адаптируется и побочные эффекты пройдут. Головные боли пройдут.
Еще один нюанс, когда вы привыкнете препаратам, вы можете все 3 препарата (тенофовир, ламивудин, регаст) принять на ночь - это вполне удобно. Здоровья вам.
Инфекционист
Головные боли вероятно из-за регаста - они пройдут, продолжайте прием.