Повышенное артериальное давление и холестерин
Мне 50 лет. У меня АИД, гипотиреоз, повышенный пролактин( заключение МРТ микроаденома гипофиза). На посточнной основе принимаю Л- тироксин 100( на этой дозировке ТТГ в норме), каберголин 2 таблетки в неделю( но поллактин не снижается).Но больше всего меня беспокоит повышенное давление. Страдаю от этого с 38 лет. Случилось несколько приступов, повышалось до 170/100. Самое высокое было 180/110. Мое давление 120/80. Обратилась к врачу назначили лизиноприл 10 один раз утром. Принимала его долгое время. Чуствовала себя хорошо, но потом начали часто случаться приступы с повышением 150/90, 160/90. Обратилась снова к врачу, назначила гипосард Н 12.5 +16, но все равно приступы повторяются, даже чаще чем было. Приктически раз в неделю случается приступ с повышением 150/90. В качестве скорой помощи пью каптоприл 50 и фурасемид 1таблетку. Врач назначила анализ на холестерин, оказался повышен. Назначили розувастатин 20 и трайкор. Я пропила. Сделала контроль, но улучшения были незначительные. Возможности на повторный прием поехать не было и я решила продолжить пить данные препараты. Пропила ещё курс и сделала контроль анализов. Но повсей видимости результат снова не большой. Я не курю, спиртные напитки не употребляю, жирную еду не ем. В 2022 году удалили желчный, были камни. Пожалуйста, подскажите как бороться с повышенным давлением, несколько дней подряд повышается и получается очень часто принимаю каптоприл и фурасемид, очень ухудшается состояние. И как снизить холестерин?
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Схема каптоприл + фуросемид в таком возрасте чаще сама по себе может провоцировать новые скачки давления из-за резкого вымывания калия и активации гормонов почек.
Причины скачков ад:
1. Эндокринная
При наличии микроаденомы гипофиза и высокого пролактина нужно исключить смешанную секрецию опухоли.
2. Акромегалия
Такой холестерин может плохо снижаться из-за гипотиреоза. Даже если ТТГ в норме на 100 мкг тироксина, обмен липидов при АИТ часто замедлен.
Трайкор и Розувастатин это сильная комбинация. Если она не дает результата, нужно проверить работу печени и желчных протоков .При застое желчи холестерину просто некуда выходить и он циркулирует в крови.
Стоит обсудить с лечащим доктором переход на комбинацию препаратов длительного действия например, Валсартан 5+ 80 мг, максимальня эффективность препарата будет наблюдаться в течение 2 недель.
Продолжать принимать магний цитрат 400 мг в сутки. Это мягко расслабляет сосуды и успокаивает нервную систему.
Важно отметить, что Фуросемид нельзя использовать как средство от давления каждую неделю, он резко влияет по почкам и выводит калий, необходимый сердцу.
Для купирования криза можно обсудить с врачом прием Моксонидина в дозе 0,2 мг. Он мягче действует на вегетативную нервную систему, что важно при эндокринных нарушениях.
Также обсудить очно с врачом, стоит ли продолжать дозу статина 20 мг, если она не дает целевого снижения ЛПНП, возможно, стоит добавить Эзетимиб или сначала разобраться с ТТГ.
На сегодняшний день на очном приеме могут рекомендовать дополнительно сдать:
1. Вести дневник давления 2 недели утро/вечер.
2. ИФР-1, Кортизол (моча/слюна) и Альдостерон/Ренин.
3. УЗИ почечных артерий
Принятый ответ
Доброй ночи.
Давление: скачки до 150/90, частые приступы означает что текущяя терапия не справляется с задачай.Это значит, что нужна коррекция, либо увеличить дозировки, либо добавить препарат из другой группы (например, бета-блокатор или антагонист кальция). Подбор должен делать только ваш лечащий врач.
Также не следует часто принимать каптоприл и фуросемид. Согласно инструкции Фуросемид это «скорая», но не для регулярного применения: он вымывает калий, нарушает работу почек и может сам ухудшать состояние.
Дальше,холестерин не достигает целевые цифры .Обычно в такой ситуации требуется пересмотр терапии: увеличение дозы статина, замена на другой, либо добавление эзетимиба. Также важно оценить весь липидный профиль (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды).Каберголин не снижает пролактин — доза может быть недостаточной, либо нужна замена препарата. Микроаденома требует контроля МРТ и консультации эндокринолога. Повышенный пролактин и аденома могут влиять на давление и обмен веществ.
Необходима очная консультация врача эндокринолога и кардиолога в ближайшее время для коррекция терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
Ключевая проблема - повышенный ТТГ, пониженная функция щитовидной железы вызывает спазм сосудов и давление повышается. Поэтому таблетки от давления плохо работают.
В таких случаях необходима корректировка дозы тироксина у эндокринолога.
Также повышенный ТТГ не дает снижаться холестерину, он тормозит расщепление жиров.
В подобных случаях рекомендуется консультация эндокринолога, кровь на альдостерон и ренин, так как при аденоме гипофиза возможно их повышение, пересдать липидограмму через 2 месяца после того, как ТТГ придет в норму.
В подобных случаях от давления назначают, например, телмисартан 40 мг + индапамид 1,5 мг, отменяют трайкор после нормализации ТТГ, при частом приеме фуросемида может снизиться калий и вызвать аритмию, так делать нежелательно.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
Ознакомилась с результатами анализов и вопросом.
В данной ситуации можно предполагать следующее: гипотензивных препаратов, которые вам назначены, гипосарт в дозе 12,5 мг + 16 мг, недостаточно для поддержания стабильного уровня артериального давления в течение дня. Лучше всего очно проконсультироваться у терапевта или кардиолога и дополнительно добавить еще компонент гипотензивной терапии из группы б-блокаторов или антагонистов кальция. Здесь необходим индивидуальный подход. Дополнительно выполнить ЭКГ, УЗИ сердца, почек и надпочечников.
Для быстрого снижения давления при "скачках" можно использовать каптоприл 25-50 мг или моксонидин 0,2- 0,4 мг, фуросемид очень нежелательно, так как вы уже получаете мочегонный препарат гидрохлортиазид 12,5 мг в составе гипосарта, и фуросемид может негативно влиять на уровень электролитов крови ( натрия, калия).
По поводу уровня холестерина. Он у вас повышен, но снизился в ноябре 2025 г, по сравнению с анализами от апреля 2025 г. Также снизился индекс атерогенности до нормальных значений.
Уровни "плохого холестерина"- ЛПНП и триглицеридов в нормальном диапазоне. В данной ситуации обычно рекомендуют продолжить прием статинов и трайкора, 1 раз в 6 месяцев сдавать кровь на липидный профиль и печеночные ферменты ( АЛТ и АСТ).
Также, в анализах от апреля 2025 г., у вас выполнены исследования на липопротеин А, аполипопротеин А 1 и аполипопротеин В. Эти показатели у вас в норме. Это говорит о умеренной вероятности риска сердечно-сосудистых заболеваний по причине повышения холестерина.
Но статины все же принимать необходимо. Также вести активный образ жизни, выполнять умеренные физические нагрузки, питаться правильно, употреблять больше овощей, злаков, орехов и т.д., уменьшать количество животных жиров в пищу.
По поводу колебаний в анализах уровня ТТГ и пролактина обычно рекомендуют очную консультацию эндокринолога, возможно коррекцию доз принимаемых препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
Скорее всего, в такой ситуации мы можем говорить о том, что организм адаптировался к Гипосат Н препарату, и терапия стала менее эффективно снижать давление. Обычно целевые цифры, которые ожидаются при хорошо подобранной терапии - ниже 130/80.
В подобных ситуациях, когда препарат от давления становится не эффективным, рекомендуют максимально увеличить его дозировку, и если при максимальной дозировке давление не удается стабилизировать, то в таком случае рассматривают замену препарата на другую группу.
В подобном случае терапия может быть такой : увеличиваем максимально Гипосарт Н до 12,5 + 32 мг утром, на вечер добавляем амлодипин 5 мг (чтобы уравновесить давление утром - вечером).
Ситуационно при повышении давления выше 160/100 могут быть рекомендованы : капотен 25 мг под язык или моксонидин 0.2 мг внутрь.
На время смены терапии может быть рекомендовано вести дневник давления, в течение 5-7 дней, измерять и записывать утром и вечером показатели. Обязательно в спокойном состоянии, посидев 3-5 минут до измерения. Эффективность терапии оценивается не ранее 7 дней, так как она имеет накопительный эффект.
Что касается холестерина. Уточните, Розувастатин уже отменили? Обычно при недостижении целевого уровня доза препарата так же увеличивается. Следующая дозировка - 40 мг. Препарат принимается на постоянной основе (длительно), под контролем липидного профиля и АЛТ/АСТ, и КФК.
Что касается Трайкора - не очень понятно, почему его назначили , он действует только на уровень Триглицеридов (а по анализам он в норме).