Лечение золендроновой кислотой
Всем здравствуйте. В декабре 2024 года поставлен диагноз остепороз с высоким риском перелома. Денсометрию прилагаю. Эндокринолог выписала капельницу золендроновой кислоты 5 мг. Я очень тяжело ее перенесла. Три дня температура, рвота, ломота в костях. Через год сделала денсометрию. Улучшений нет. Сказали, что надо опять капельницу кислотой. Я категорически против. Можно ли заменить на таблетированную форму лечения? Или инъекции два раза в год?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таких случаях ( тяделом остеопорозе) риск перелома увеличивается, в таких случаях да, рекомендуется в/в капельно золедроновой кислоты ( за 2 дня до ввеления препарата рекомендуется прием парацетамола , в день введения препарата и после введения 2 дня прием парацетамола).
Есть и другие препараты ( аледроновая кислота ( 1 раза в неделю принимается), ибандровая кислота 1 раза в 3 месяца, деносумаб 1 раза в 6 месяцев), но коррекция терапии осуществляется только лечащим врачом ( очно).
Также рекомендуюется прием препаратов кальция ( суточная норма 1200мг), витамин Д 2000ме в сутки.
Принятый ответ
Добрый день!
Замена на другой препарат возможна, например, на алендроновую кислоту (принимается в таблетках один раз в неделю) или деносумаб (препарат для внутривенного введения применяют два раза в год). Но подбор препарата и коррекция лечения осуществляется только на очном приеме, поскольку препараты подбираются в зависимости от наличия у вас противопоказаний и особенностей здоровья.
Принимаете ли вы препараты кальция и витамин Д?
Гузаль Фавадовна, да конечно постоянно. Анализы все в норме. Но мне предстоит имплантация зубов, а золендроновая кислота осложняет этот процесс
Каким образом осложняет? Витамин д и кальций в какой дозе принимаете?
Гузаль Фавадовна, вызывает очень часто некроз кости челюсти. Витамин Д 2000. Кальций тоже
Наталья, поскольку препарат в вашем случае не показал эффективность (нет положительной динамики по денситометрии), и возможный побочный эффект в виде некроза, стоит рассмотреть другой препарат, какой именно препарат из тех что я озвучила выше - лучше определит ревматолог или эндокринолог на очном приеме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило, второе и последующее введение золедроновой кислоты переносится лучше первого. Но есть и другие методы лечения. Возможен прием бифосфонатов в таблетированной форме (алендронат, ибандронат). Но прием из будет ограничен при заболеваниях со стороны пищевода или желудка.
Или же, как Вы и упоминаете, возможно введение деносумаба (пролиа) подкожно дважды в год. Важно лишь понимать, что просто прекратить терапию после нельзя, потребуется переход на бифосфонаты для закрепления эффекта
Арина Игоревна, спасибо за ответ. Мне предстоит имплантация зуба. И кислота является осложняющим фактором. А другие препараты нет?
За 1,5-2 месяца и перед введением деносумаба нужно провести все инвазивные вмешательства у стомалолога
Арина Игоревна, сейчас пока нельзя имплант. Только что было удаление зуба. Через 3 месяца имплант. Потом получается перерыв. В итоге у меня перерыв в лечении остеопороза полгода. Это допустимо?
Вероятно, введение препарата будет за 3-4 недели до имплантации. Но это конечно будут решать очно стоматолог и ревматолог совместно