Измнения миокарда 37 неделя беременности
Добрый день, Гинеколог сказала, что измнения на сердце и нужен терапевт, а он только 25 февраля примет. Вот сижу тревожусь. Гипотоник, хронических заболеваний нет, плановое кесарево будет (миопия высокая) Подскажите, все критично по сердцу?🙈
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовый , что нзначает, что главным водителем ритма является синусовый узел, как и должно быть в норме. Сердце работает правильно , импульс возникает в нужном месте
В норме интервал PQ составляет от 120 до 200 мс. Укорочение означает , что он длится менее 120 мс
Укорочение интервала PQ БЕЗ признаков аритмии и без дельта-волны ( которую врач функциональной диагностики обязательно описал бы, если бы она была ) чаще всего является феноменом Клерка-Леви-Кристо , или просто особенностью проводимости
У беременных из-за гормонального фона и работы вегетативной нервной системы проводимость электрического импульса может ускоряться. Если НЕТ приступов внезапного сердцебиения , когда пульс 150-180 и выше , то укороченный PQ считается вариантом нормы и не требует лечения
Изменения миокарда - описательный термин, это чаще классифицируют как неспецифические изменения зубца T
Во время беременности матка растет и поднимает диафрагму . Это меняет положение сердца в грудной клетке , даже если электрическая ось осталась нормальной
Изменяется метаболизм и сердцу требуется больше энергии , меняется баланс электролитов - калия, магния
Также возникает снижение гемоглобина или ферритина , что часто бывает у беременных , что может приводить к кислородному голоданию клеток , что на ЭКГ выглядит как те самые изменения миокарда
Скажите , пожалуйста, есть ли какие-то жалобы? Какой уровень гемоглобина, ферритина? Какое давление обычно в течение дня?
Давление низкое обычное, как правило 90/60,100/65. Но так всю жизнь и чувствую себя прекрасно)) гемоглобин 11.9 при норме от 11.7 до 15.5, пью железо. Приступов вроде не бывает))
У нас есть прекрасный принцип - мы лечим пациента, а не цифры на тонометре. Если всю жизнь живете с таким давлением и чувствуете себя хорошо , это конституциональная гипотония, то есть индивидуальная норма
Во время беременности сосуды расширяются, и давление физиологически снижается еще больше. Для организма это способ улучшить кровоток в плаценте
❗️Низкое давление опасно только тогда, когда сопровождается обмороками или сильным головокружением. Если бодры , чувствуете себя хорошо , значит, кровоснабжение мозга и матки замечательное
Уровень гемоглобина 119 г/л для беременной -это просто замечательный показатель. Показатель выше нормы 105-110 г/л, что говорит о том, что кислорода малышу и маме хватает
Если у человека на ЭКГ короткий интервал PQ, но нет приступов тахикардии, это считается доброкачественным феноменом.
Это просто врожденная особенность электрической проводки сердца - импульс бежит по ней чуть быстрее, чем у других. Если за всю жизнь приступов не было, то беременность их не спровоцирует
Риски анестезии при КС такие же, как у человека с абсолютно нормальной ЭКГ. Никакого специального лечения или профилактики не предусмотрено
То есть можно совершенно спокойно дожидаться планового приема🙏
Ну да, я скорее от высокого давление обалдею)))
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом ничего критичного не вижу. Миокард очень активно реагирует на колебания кислорода - гипоксию, которая может быть от спазмирования (это при стрессе часто встречается), от недостатка кислорода, а его доставляет в клетки только железо, которое депонируется и транспортируется ферритином и трансферрином.
Если имеется их недостаток или субнормальная обеспеченность, то сердечная мышца может реагировать, это не органическая патология – то есть орган в порядке, это функциональное нарушение – не хватает кислорода для нормального метаболизма.
В таких случаях рекомендую в первую очередь исключать тканевые дефициты. В таких случаях смотрим: витамин Д, группы В, железо и его депо ферритин (может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, магний, цинк, гормоны щитовидной железы, сахар.
На сейчас гемоглобин - достаточный, но мы смотрим в комплексе - нужно знать цифры ферритина и не допускать его снижения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день, Михаил! Да, ферритин у меня 15, при пороге от 15 до 204
Все остальное из перечисленного в норме
в этом возрасте ферритин должен быть от 40 до 60, желательно попринимать препарат Тотема до месяца, разрешен при Вашем состоянии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с пленкой ЭКГ
При таких результатах мы не видим значимых патологических изменений и повода для беспокойства
Такие цифры пульса хорошие для беременной на 37 неделе
Уклонение интервала ПКу само по себе это доброкачественная находка, но требует наблюдения. Ранее было по ЭКГ?
В таких случаях оптимально ежегодно повторять ЭКГ, следить за давлением, за пульсом
Диагностически значимых изменений миокарда я при таких данных на пленке не вижу. При таких данных пленки все соответствует гормональному и метаболическому статусу 37 недель беременности
Уточните пожалуйста, давление, глюкоза в норме?
Общий анализ мочи в норме?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый день! Да, давление, глюкоза в норме, гсд - нет
Ферритин низковат (нижний порог), гемоглобин также, нижний порог.
Пью сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 раз в день
Поняла вас, хорошо
В таких случаях оптимально продолжать железо в том числе после родов минимум на 3 месяца, особенно если будете кормить грудью
Есть ли необходимость увеличить дозировку?
А сколько гемоглобин сейчас?
Если выше 120, в таких случаях можем спокойно 1 раз в день принимать, это снижает риск побочек. Только период приема удлиняется для поддержания ферритина, но это больше связано непосредственно с родами и ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте !
По прикрепленному ЭКГ нет значительных отклонений. Ритм правильный, синусовый, ЧСС в пределах нормы, нет признаков очаговых изменений миокарда.
Отмечается укорочение интервала QT - во время беременности колебания гормонального фоне могут влиять на сердечный ритм, приводя к подобного рода изменениям на электрокардиограмме.
Уточните, есть ли какие - то жалобы на самочувствие? Оценивали ли уровень гемоглобина/ферритина?
Анна, добрый день!
Жалоб нет, а вот гемоглобин и ферритин на нижнем пороге нормы, пью сорбифер дурулес
В такой ситуации не стоит беспокоиться, о каком- то отклонении такие показатели не говорят, противопоказаний к плановому родоразрешению они не несут 🙏🏼 В динамике я бы рекомендовала оценить ЭКГ еще раз уже после родов, при выявлении отклонений пройти ЭХО-КГ (узи сердца с целью оценки его камер).
Принятый ответ
Здравствуйте,
В описанной ситуации, Скорее всего, ничего критичного не происходит.
Изменения миокарда-У беременных это частое явление. Сердце работает за двоих, объем крови увеличивается, нагрузка растет. На ЭКГ это часто выглядит как «неспецифические изменения». Это НЕ ИНФАРКТ и НЕ ПОРОК. Однако это повод для очной консультации терапевта, для динамического наблюдения.
Ускоренное интервалы PQ: Это означает, что импульс от предсердий к желудочкам проходит чуть быстрее нормы. У гипотоников и молодых людей это вариант нормы. Это не аритмия и не блокада.
В остальном: Ритм синусовый (это правильный, нормальный ритм), пульс 89 (оптимальный для беременной), ось в норме.
Терапевт нужен, чтобы просто взять под наблюдение в связи с беременностью и будущей операцией. То, что запись только на 25 февраля, говорит о том, что ситуация не экстренная и необходим плановый осмотр.
Легкой вам беремености 🫶🏻💐