МРТ с контрастом или без?

Здравствуйте! У девушки 17 лет выявлена гиперпролактинемия. Вот показатели гормонов: лютеинизирующий гормон (ЛГ) - 21,38; Кортизол - 719,0; Прогестерон - 1,55; ДГЭА-С - 7,90; Тестостерон общий - 2,17;ФСГ - 2,82; Пролактин - 1254,2 (завышен). Гинеколог рекомендует делать МРТ головного мозга, но какое именно, не смогла сказать, мол "они там сами разберутся". Но ОНИ не разбираются - на МРТ нужно записываться конкретно сразу на простое или с контрастом, и разница в очереди и в деньгах есть. Поэтому мы в некотором недоумении - пока ни эндокринолог по месту жительства, ни гинеколог из детской больницы, к которой ездили на консультацию, не определились с видом МРТ. Мы, как люди без медобразования, сами определиться тем более не можем. Поэтому нужен совет со стороны - исходя из наших показателей пролактина (1254,2), подозрений гинеколога о пролактиноме гипофиза, какое все таки МРТ нам делать - с контрастом или без. Спасибо. p.s. Также забыла добавить, что дочь имеет аутоиммунный тиреоидит, принимает постоянно тироксин. Также принимает КОК (останавливали кровотечение).

Принятый ответ

Здравствуйте. При определении пролактина макропролактин смотрели? Непонятно, за счет какого повышен: активного или неактивного? Выложите результат здесь. МРТ головного мозга можно без контраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, только пролактин как таковой. В анализах значится как Пролактин (ПРЛ), значение 1254,2

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! МРТ для диагностики аденомы гипофиза нужно делать с контрастом, да, дорого, но более информативно. При уровне пролактина более 1000 МРТ необходимо. Но пролактин сдавали однократно? Фракции макро и микропролактина определяли? Пролактин сдавали не на фоне приема КОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, да, на фоне приема КОК, дней 5 к тому моменту принимали. Пересдать может? Но КОК еще пьем.

Кок искусственно вызывают гиперпролактинемию, сдавать кровь на пролактин, да и на любые гормоны на фоне приема КОК не информативно. Как долго планируется прием КОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, планируем в ближайшие недели две заканчивать прием.

В таком случае МРТ сейчас не делать. Пересдать кровь на пролактин через месяц после отмены КОК соблюдая все правила; утром натощак до 10 часов утра, спать накануне не менее 8 часов, лечь спать не позднее 22.30, за 3 дня до забора крови исключить стрессы физические нагрузки, половые контакты. Сдать кровь на пролактин с определением макро и микропролактина, и только при повторном повышении более 1000 за счёт микропролактина делать МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, понятно, спасибо

Если пролактин сдан на фоне приема КОК, то он естественно будет повышен. Есть ли вообще смысл делать МРТ, не понятно пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, да, на фоне приема КОК, но недолгого.

Нужно обязательно посмотреть макропролактин (неактивный - стрессовый). если он повышен, значит ничего делать не нужно. И это нужно сделать до МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, сдавать на макропролактин и на микро- тоже?

Нет, обычно лаборатория определяет пролактин и выделяет из него макропролактин. И описывает эти фракции. Но так делают не все лаборатории, нужно обязательно узнавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, понятно, спасибо

Если КОК были назначены с целью остановки кровотечения, лучше пропить их 3 цикла, и уже потом отменять. Не такой уж и высокий пролактин, чтобы сейчас сеять панику, время ждет. Лучше лечить более серьезную проблему. Микроаденома, даже если она есть, ничего страшного ребенку не сделает, как кровотечение, начавшееся после отмены КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, спасибо, понятно. Пока пьем Новинет, второй блистер, без перерывов (итого планировали 63 шт.выпить). Продолжать ли нам пить его? Тогда анализ на пролактин сдавать придется еще нескоро, с учетом месяца после отмены

Продолжать пить. Пролактин проверите после лечения. Эта проблема с пролактином совсем не страшная, подождет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Для диагностики новообразований гипофиза лучше делать МРТ с контрастом.
Но, информативно сдавать пролактин вне приема КОК.
Сейчас он, естественно, будет высоким.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для начала неоьходимо прекратить приём кок и подождать месяц, тк на фоне кок Пролактина, естественно, будет повышен. Далее делайте все таки мрт с контрастом, в плане информативности при подозрении на аденому гипофиза данное исследование будет лучше, хоть и дороже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, видимо, определить пролактин (микро- и макро-) вне приема КОК и в случае отклонений от нормы делать МРТ с контрастом?

Да, все верно говорите! Только ещё не забудьте правильно подготовиться к сдаче Пролактина:полный покой физический и моральный за 24ч до исследования и за полчаса в тот день, когда будете сдавать! Стресс очень сильно влияет на колебания цифр. Удачи и будьте здоровы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый вечер, Мрт лучше с контрастом, более информативно по выявлению микро- макропролактином. Цифры Пролактина высокие, в настоящее время один пролактин не смотрят, определяют вместе с макропролактином. Другой момент, если вы сдавали гормоны на фоне приема кок, то все результаты не корректны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, понятно. Значит, алгоритм, видимо - отменить КОК, подождать месяц, пересдать пролактин (макропролактин) и действовать по результату..

После отмены кок, когда придёт самостоятельная менструация, соблюдая все правила сдачи( исключить за сутки занятия спортом и тд), пролактин плюс макропролактин- по результатам решать нуждаетесь в мрт. По поводу приема кок, если вы начинали с лечебной целью, то пропейте его хотя три месяца. Дабы сейчас после отмены снова не началось нарушение в виде кровотечений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, да, после длительного кровотечения с лечебной целью принимает Новинет. Пропила уже 2 блистера почти по 21 шт., есть ли смысл допивать всю упаковку (63 шт.)? И сам по себе новинет поднимает ли пролактин? КОКи ведь разные бывают

Допивать обязательно. В плане интерпретации гормонов, не рекомендуется назначать их при приеме кок- только при самостоятельном цикле можно правильно интерпретировать результат

Лучший вариант МРТ с контрастом. В данной ситуации это стандарт диагностики.