Консультация гинеколог-эндокринолога /

МРТ с контрастом или без? — вопрос №216571

Здравствуйте! У девушки 17 лет выявлена гиперпролактинемия. Вот показатели гормонов: лютеинизирующий гормон (ЛГ) - 21,38; Кортизол - 719,0; Прогестерон - 1,55; ДГЭА-С - 7,90; Тестостерон общий - 2,17;ФСГ - 2,82; Пролактин - 1254,2 (завышен). Гинеколог рекомендует делать МРТ головного мозга, но какое именно, не смогла сказать, мол "они там сами разберутся". Но ОНИ не разбираются - на МРТ нужно записываться конкретно сразу на простое или с контрастом, и разница в очереди и в деньгах есть. Поэтому мы в некотором недоумении - пока ни эндокринолог по месту жительства, ни гинеколог из детской больницы, к которой ездили на консультацию, не определились с видом МРТ. Мы, как люди без медобразования, сами определиться тем более не можем. Поэтому нужен совет со стороны - исходя из наших показателей пролактина (1254,2), подозрений гинеколога о пролактиноме гипофиза, какое все таки МРТ нам делать - с контрастом или без. Спасибо.
p.s. Также забыла добавить, что дочь имеет аутоиммунный тиреоидит, принимает постоянно тироксин. Также принимает КОК (останавливали кровотечение).

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При определении пролактина макропролактин смотрели? Непонятно, за счет какого повышен: активного или неактивного? Выложите результат здесь. МРТ головного мозга можно без контраста.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, только пролактин как таковой. В анализах значится как Пролактин (ПРЛ), значение 1254,2

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! МРТ для диагностики аденомы гипофиза нужно делать с контрастом, да, дорого, но более информативно. При уровне пролактина более 1000 МРТ необходимо. Но пролактин сдавали однократно? Фракции макро и микропролактина определяли? Пролактин сдавали не на фоне приема КОК?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, на фоне приема КОК, дней 5 к тому моменту принимали. Пересдать может? Но КОК еще пьем.
Акушер, Гинеколог
Кок искусственно вызывают гиперпролактинемию, сдавать кровь на пролактин, да и на любые гормоны на фоне приема КОК не информативно. Как долго планируется прием КОК?
Клиент
Ольга, планируем в ближайшие недели две заканчивать прием.
Акушер, Гинеколог
В таком случае МРТ сейчас не делать. Пересдать кровь на пролактин через месяц после отмены КОК соблюдая все правила; утром натощак до 10 часов утра, спать накануне не менее 8 часов, лечь спать не позднее 22.30, за 3 дня до забора крови исключить стрессы физические нагрузки, половые контакты. Сдать кровь на пролактин с определением макро и микропролактина, и только при повторном повышении более 1000 за счёт микропролактина делать МРТ.
Клиент
Ольга, понятно, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Если пролактин сдан на фоне приема КОК, то он естественно будет повышен. Есть ли вообще смысл делать МРТ, не понятно пока.
Клиент
Наталия, да, на фоне приема КОК, но недолгого.
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно обязательно посмотреть макропролактин (неактивный - стрессовый). если он повышен, значит ничего делать не нужно. И это нужно сделать до МРТ.
Клиент
Наталия, сдавать на макропролактин и на микро- тоже?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, обычно лаборатория определяет пролактин и выделяет из него макропролактин. И описывает эти фракции. Но так делают не все лаборатории, нужно обязательно узнавать.
Клиент
Наталия, понятно, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Если КОК были назначены с целью остановки кровотечения, лучше пропить их 3 цикла, и уже потом отменять. Не такой уж и высокий пролактин, чтобы сейчас сеять панику, время ждет. Лучше лечить более серьезную проблему. Микроаденома, даже если она есть, ничего страшного ребенку не сделает, как кровотечение, начавшееся после отмены КОК.
Клиент
Наталия, спасибо, понятно. Пока пьем Новинет, второй блистер, без перерывов (итого планировали 63 шт.выпить). Продолжать ли нам пить его? Тогда анализ на пролактин сдавать придется еще нескоро, с учетом месяца после отмены
Эндокринолог, Сомнолог
Продолжать пить. Пролактин проверите после лечения. Эта проблема с пролактином совсем не страшная, подождет.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Ольга.
Для диагностики новообразований гипофиза лучше делать МРТ с контрастом.
Но, информативно сдавать пролактин вне приема КОК.
Сейчас он, естественно, будет высоким.
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Для начала неоьходимо прекратить приём кок и подождать месяц, тк на фоне кок Пролактина, естественно, будет повышен. Далее делайте все таки мрт с контрастом, в плане информативности при подозрении на аденому гипофиза данное исследование будет лучше, хоть и дороже.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, видимо, определить пролактин (микро- и макро-) вне приема КОК и в случае отклонений от нормы делать МРТ с контрастом?
Рентгенолог, Терапевт
Да, все верно говорите! Только ещё не забудьте правильно подготовиться к сдаче Пролактина:полный покой физический и моральный за 24ч до исследования и за полчаса в тот день, когда будете сдавать! Стресс очень сильно влияет на колебания цифр. Удачи и будьте здоровы!)
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер, Мрт лучше с контрастом, более информативно по выявлению микро- макропролактином. Цифры Пролактина высокие, в настоящее время один пролактин не смотрят, определяют вместе с макропролактином. Другой момент, если вы сдавали гормоны на фоне приема кок, то все результаты не корректны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, понятно. Значит, алгоритм, видимо - отменить КОК, подождать месяц, пересдать пролактин (макропролактин) и действовать по результату..
Гинеколог, Детский гинеколог
После отмены кок, когда придёт самостоятельная менструация, соблюдая все правила сдачи( исключить за сутки занятия спортом и тд), пролактин плюс макропролактин- по результатам решать нуждаетесь в мрт. По поводу приема кок, если вы начинали с лечебной целью, то пропейте его хотя три месяца. Дабы сейчас после отмены снова не началось нарушение в виде кровотечений.
Клиент
Юлия, да, после длительного кровотечения с лечебной целью принимает Новинет. Пропила уже 2 блистера почти по 21 шт., есть ли смысл допивать всю упаковку (63 шт.)? И сам по себе новинет поднимает ли пролактин? КОКи ведь разные бывают
Гинеколог, Детский гинеколог
Допивать обязательно. В плане интерпретации гормонов, не рекомендуется назначать их при приеме кок- только при самостоятельном цикле можно правильно интерпретировать результат
Педиатр
Лучший вариант МРТ с контрастом. В данной ситуации это стандарт диагностики.