Нужна ли артопластика ПКС
В конце октября 2025г получил травму играя в хоккей ( резкое скручивание голени ) . В январе 2026г сделал МРТ , по расшифровке было заключение что присутствует частичный разрыв ПКС . На данный момент времени подвижность в коленном суставе стала лучше без особых болезненных ощущений(если сравнивать как это было в ноябре-декабре месяце) .присутствует небольшая нестабильность коленного сустава, при занятии ЛФК стабильность стала лучше . Бывают неприятные ощущения внутри коленного сустава при подъеме по лестнице . Не могу определиться в правильности выбора лечении , один врач говорит что можно обойтись без операции, другой врач советует сделать артопластику ПКС
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью, да и сам диск не мешало бы посмотреть..
ПКС состоит из 2-х пучков и если один разорван полностью, то будет небольшая нестабильность.
Необходимость пластики ПКС определяется при сопоставлении результатов МРТ и очного осмотра.
Даже при тотальном повреждении ПКС (полный разрыв), но при отсутствии симптомов нестабильности, пластика ПКС не всегда показана.
Но если есть симптомы нестабильности ПКС (симптом выдвижного ящика и др), то предпочтительно сделать пластику ПКС.
Потому что симптомы нестабильности будут прогрессировать, а вместе с ними будет прогрессировать артроз.
То, как Вы ощущаете нестабильность - это одно, а для определения показаний к пластике важны объективные тесты, которые проводит травматолог.
Если динамика положительная, я бы с операцией не спешил. Пластика от Вас никуда не денется.
Продолжайте укреплять мышцы бедра и голени и возможно симптомы нестабильности исчезнут полностью.
Скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, добрый день! Вот ссылка на диск с результатами МРТ.
https://cloud.mail.ru/public/cmRs/3Y4JU4iKm
Врач делал тест , только не знаю правильность его названия ( лежа на кушетке травмированная нога согнута в коленном суставе, врач ее тянул потом дергал на себя) сказал что связка свою функцию выполняет и операция не нужна . Заключение было как и у Вас , закачивать мышцы и укреплять стабилизацию!
Скачал, посмотрел. Примерно 50% волокон повреждено, но на двух пучках, нет такого, чтобы один был полностью разорван.
Этого вполне хватит, чтобы держать сустав при условии укрепления мышц и ношения ортеза при физ нагрузках и травмоопасных видах спорта.
Константин Эдуардович, правильно ли я Вас понял , что любая Физ нагрузка только с ортезом? Будь это плавание , велосипед или бег .
И еще момент , нужно ли физио с магнитами ?
Плавание без ортеза, велосипед с защитным наколенником, бегом лучше не заниматься.
Бег больше разбалтывает сустав, чем укрепляет.
Лыжи с ортезом, горные лыжи с защитным рамным брейсом.
Курсы физиопроцедур приветствуются 1-2 раза в год.
Например, фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, электромиостимуляция, массаж по 10 процедур.
Константин Эдуардович, спасибо за разъяснения и ответы . Подскажите Вашу рекомендацию по ортезу для контактных видов спорта (хоккея) , какой фирмы и какой модели лучше выбрать ортез ?
Принятый ответ
Хоккей не рекомендован. На хоккее ПКС вылетают часто и ортез не удержит.
А если такой брейс, как на горные лыжи надевать, то не знаю, сможете ли Вы в нём играть.
Попробуйте https://ortomag24.ru/products/zhestkiy-kolennyy-breys-pri-pks-i-zks.html
Здравствуйте. Более информативный анализ данных жалоб былобы на основании данных Мрт. Но на основании данных жалоб разные подходы врачей объясняются темчто современная ортопедия сейчас уходит от концепции 'оперировать всех"к оценке функциональности колена.
Постараюсь попроще тветить чтобы было легче принять решение. Консервативный подход (без операции)Врач оринтируется что отмечается положительная динамика на ЛФК. Разрыв частичный,т.е. часть волокон ПКС сохранена и выполняет свою функцию. Если мышцы бедра смогут компенсировать дефицит стабильности операция не обязательна для повседневной жизни.2.Хирургический подход (артропластика)Врач ориентируется на анамнез (хоккей высокоэнергичный вид спорта) и жалобы на нестабильность. Даже небольшое подламывание сустава со временем приводит к повреждению менисков и раннему артрозу, так как биомеханика движения нарушена. Если дальше продолжить играть хоккей,да, то при наличии даже субъективной нестабильности риск допорвать связку или мениск в игре крайне высок.Если колено 'улетает"только при прыжка, это одно. Если чувствуетется неуверенность, просто перешагивая через лужу это повод длявозможного оперативного лечения.В любом случае нужно поддерживать сильный квадрицепс и закачивать заднюю поверхность бедра.Плавание, велосипед.
Целесообразно очный осмотр ортопеда чтобпровести функциональные тесты (например, прыжки на одной ноге,или тест выдвижного ящика) Если травмированная нога сильно уступает здоровой по силе и уверенности приземления, ЛФК может быть недостаточно.В таких случаях экстренности нет.Продолжайте закачку (минимум 2 мес. активного ЛФК). Если через 2 мес.чувство нестабильности не исчезнет тогда делается выбор в пользу пластики ПКС. Всего самого наилучшего !
Аслан Туркоевич, добрый вечер! Вот ссылка на диск с МРТ
До ЛФК и укрепления мышц травмированной ноги была боязнь и не мог перешагивать с большим шагом с опорой на травмированную ногу или спрыгивание на травмированную ногу. Спустя неделю ЛФК и укрепления мышц появилась такая уверенность , теперь перешагиваю и спрыгиваю , но стараюсь не нагружать на все 100% , нагружаю постепенно .
Врач делал тест , не знаю названия ( лежал на кушетке , травмированная нога была согнута , врач сначала тянул ее на себя потом подергивал ) сказал что связка свою функцию выполняет .