Пайпель-биопсия или выскабливание
Добрый день! Мне 42 года. Роды одни 10 лет назад, до них было 2 аборта, всё без осложнений. Сейчас при обследовании по жд анемии по УЗИ на 7 день цикла выявлено: Эндометрий гиперэхогенный, структура однородная, аваскулярный, соответствует 1 фазе МЦ, линия смыкания листков эндометрия прослеживается не на всем протяжении полости матки. Цикл последние пол года был регулярный, но менструации обильные. Последний цикл задержался на 7 дней. Больше меня ничего вроде и не беспокоило. Гинеколог предлагает сделать пайпель-биопсию. А страховая предлагает консультацию в стационаре и выскабливание. Достаточно ли будет пайпель-биопсии или лучше сразу идти на диагностическое выскабливание?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Прикрепите, пожалуйста, сам протокол узи. Какая толщина эндометрия на 7 день цикла?
Нет ли жалоб на обильные менструации со сгустками, межменструальные кровянистые выделения?
Ознакомилась с заключением узи.
Толщина эндометрия 7 мм, он однородный, аваскулярный. По заключению нет абсолютно никаких признаков патологии эндометрия. Не совсем понятно с какой целью рекомендуется пайппель-биопсия или тем более гистероскопия и выскабливание. То, что линия смыкания листков эндометрия прослеживается не на всём протяжении, так это допустимо, это не говорит о патологии.
По результатам цитологии NILM, то есть простыми словами, отсутствуют атипичные клетки, дисплазия и злокачественные процессы, то есть норма.
Спасибо, за ответ.
Вообще менструация у меня идет по 7 дней, обильно и со сгустками всегда
Межменструальных выделений нет
В таком случае необходимо исключать аденомиоз-эндометриоз тела матки. Его, к сожалению, не всегда видно по узи. В таких случаях рекомендуется МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла.
Если же гистологически доктор хочет получить эндометрий перед назначением лечения, например,перед установкой Мирены, по поводу обильных менструаций, то здесь вполне можно обойтись пайппель-биопсией, так как явной патологии по узи нет
Действительно, врач предлагает назначить установку гормональных систем чтобы уменьшить менструации.
Скажите, чем опасен аденомиоз-эндометриоз? У меня вообще с самого начала такие менструации
Это доброкачественное гормон зависимое заболевание, когда внутренняя оболочка матки-эндометрий начинает прорастать вглубь в мышечный слой, также иногда очаги могут появляться на брюшине, связках в малом тазу, на яичниках( наружный эндометриоз), что может приводить к спаечному процессу, обильным менструациям, болям, что безусловно снижает качество жизни
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить само узи? Какая толщина М-эхо? Не было ли признаков аденомиоза по узи?
Кроме обильности менструации нет ли болей в менструации, при половой жизни, нет ли межменчтруальных кровянистых выделений?
Спасибо, за ответ. УЗИ и анализы прикрепила. Раньше живот сильно болел, последние лет 5 наверное нет болей в менструацию. Межменструальных выделений нет
Анастасия, особых показаний для получения гистологии по данным узи нет (м-эхо 7 мм, норма, без кровотока, соответствует фазе цикла). Выскабливание точно не стоит делать. Если доктор хочет исключить эндометрит или гиперплазию, можно ограничиться пайпель биопсией.
Но всё же больше похоже, что причина обильности в эндометриозе (его не всегда видно по узи). Можно попробовать приём препаратов с диеногестом (Визанна, зафрилла) илм кок с диеногестом (силует, жанин, клайра) или установка вмс с левоноргестрелом (мирена) на 5 лет
В мазке на онкоцитологию нет атипичных клеток, т.е. нет дисплазии и онкопроцесса (NILM, это хорошо)
В мазке на флору немного болтше нормы лейкоциты, но это обычно связано с фазой цикла , при отсутствии жалоб на зуд, жжение, выделения лечить не нужно
Спасибо, за ответ!
Рада помочь! Здоровья Вам 🌸🌸🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию, в протоколе УЗИ нет указания на наличие признаков патологии эндометрия (если эндометрий однородный и по толщине не больше нормы в соответствии дню менструального цикла).
Соответственно, не совсем понятно, по какой причине было рекомендовано проведение пайпель-биопсии эндометрия.
Если стоит вопрос об исключении патологии эндометрия, то наиболее информативным исследованием считают проведение гистероскопии и, по показаниям, биопсии эндометрия в ходе гистероскопии (точечной или вакуум-аспирации).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть возможность прикрепить протокол УЗИ?
На сколько обильные менструации? Как часто заполняется ночная прокладка? Бывают ли мажущие выделения между циклами? Бывает ли болезненность во время менструации или полового акта?
Спасибо, за ответ.
УЗИ и анализы прикрепила. 1,5-2 пачки прокладок уходит в цикл. Ночная прокладка один раз за цикл заполняется. Между циклами нет выделений мажущих. Боли раньше сильные были, последние лет 5 не бывает уже
По протоколу УЗИ нет показаний для раздельно-диагностического выскабливания и в целом, если доктор хочет исключить, например, эндометрит, то пайпель-биопсии будет достаточно.
По остальным исследованиям тоже все хорошо. Мазок на цитологию без атипии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Учитывая толщину эндометрия 7 мм на 7 день цикла, однородность эндометрия и отсутствие объективных подозрений в гиперплазии / полипе эндометрия клинически и по узи, все же объективно показаний к выскабливанию в такой ситуации нет и, как правило, можно спокойно ограничиться пайпелем. Обычно его берут для того, чтобы «убедиться в очевидном» (в отсутствии патологии тканей эндометрия именно) и обсуждать медикаментозную терапию.