Эндометриоз, задержка месячных

52г узи:эндометриоз 1-2 ст гиперплазия эндометр кисты ш матки ( 4-5-7 мм) множ миомы (8-14 мм 6 шт ) кистозобраз лев яич 2 шт толщ эндом 1,92 мм 2 м задерж можно медикамент вызвать месяч без выскаблив

Марина, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста результат УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лидия, прикрепила все что есть пока гинеколог предложила на приеме попробовать витаминами и алоэ вызвать месячные , пока нет ничего

Марина, витаминами и алоэ менструацию точно Вы не вызовите. Эндометрий пышный, сейчас можно пропить Дюфастон по 1т утром и вечером 10 дней, как отмените придёт менструация.

На 5-7 день цикла повторить УЗИ малого таза, посмотреть эндометрий. Если будет подозрение на полип или гиперплазию обязательно делать выскабливание и отправлять материал на гистологическое исследование

Здравствуйте. До этого цикл ходил регулярно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, да регулярно, в 2018 удаляли полип, потом все вообще было отлично, а до этого очень обильные месячные были , гемоглобин 87 был , потом в 2020 осенью опять полип удалили

А противорецидивную терапию вам назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, я сама спросила мне предложили дюфастон попейте, а другой врач сказал не надо, зачем возвращать молодость яичниками

Кошмар. При чем тут молодость яичников? Вам должны были назначить противорецидивную терапию, чтобы не возникло повторений полипов и гиперпластических процессов эндометрия. Каждый рецидив увеличивает риск возникновения рака эндометрия. У вас это третий эпизод - вам согласно всем нормативным документам необходимо делать выскабливание с обязательным гистологическим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, я сейчас на больничном была пцр положительный корона, взяли повторный, меня же не возьмут в больницу на выскабливание, можно пока дюфастон попробовать эту неделю

Начинайте дюфастон 10 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней. Если начнется кровотечение и прокладка будет заполняться быстрее, чем за 2 часа - вызов скорой, госпитализация обязательна. Если справитесь, то после обязательно взять аспират из полости матки, чтобы убедиться в отсутствии атипии и выбрать препарат для противорецидивной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, это уже может быть рак?

Вероятность совсем небольшая. Но её надо будет обязательно исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, а что должны были предложить? Какую терапию, просто врач мне предложил позже когда я на приём пришла спустя 3 мес ввести меня в климакс, это противорецидивная терапия?

Один из вариантов
1. Агнрг (что предложили вам)
2. Спираль Мирена - на 5 лет
3. КОК на 6 месяцев и более
4. Дюфастон с 16 по 25 день цикла на 6 месяцев и более

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, спираль чисто для лечения ? Просто у меня трубы перевязаны после кс, ещё в 2002 году, а что вы считаете в моем случае самым подходящим вариантом?

Спираль содержит левоноргестрел, который будет подавлять рост эндометрия
Она работает только местно, не оказывая системного действия на другие органы. Так что с точки зрения воздействия на организм, я бы предложила её

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, ну я вообще предполагала, что у меня уже климакс должен бы наступить или это ещё не вариант что скоро? И ещё мне предлагали вообще удалить этот орган если напрягают кровотечения, в июне 2021 я была на приёме посмотреть не появились ли полипы , т к опять обильные месячные начались ,не было ничего, , а потом они были не такие обильные как раньше и я подуспокоилась , что уже все идёт к завершению работы и вот результат

Скорее всего у вас сейчас как раз перименопаузальный период. Поэтому и начались такие проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, а если на дюфастоне пока попробовать посидеть ? Особого вреда не будет организму или миомы начнут расти?

Принятый ответ

Нет, от Дюфастона миомы не будут расти. Это тоже хороший вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, так мне сейчас пить 10 дней и отменять ?и должны начаться месячные, правильно? А если нет то на выскабливание?

Да, сейчас тактика именно такая??

Марина, здравствуйте!
У Вас менструации приходят, это первая такая задержка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, да впервые я их ждала в конце декабря -нет, и в январе тоже нет в ноябре они были странные тянулись 2 недели , первые дня три не миль обильные, потом скудные , а другая неделя мазня

Марина, поняла.
Витаминами и Алоэ Вы менструацию, к сожалению, не вызовете.
Эндометрий довольно толстый - сейчас модно пропить 10 дней дюфастон по 20 мг в сутки, менструация придёт на отмену.
На 5-8 день начавшегося цикла узи обязательно повторите, если эндометрий будет толстеньким для дня цикла, то конечно тут уже вопрос будет решаться в пользу выскабливания, гистероскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо большое, начну прямо сегодня пить, а витамины группы в и фоллиевая кислота , алоэ, аскорбинка не надо колоть?или не помешают?

Марина, они не помешает. В целом для укрепления организма это будет очень хорошо - но в качестве решения вопроса с эндометрием и вызовом менструации - это однозначно не вариант

Здравствуйте! Такая задержка впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, да впервые, что делать? Колоть витамины и алоэ или дюфастон ? Или это все бесполезно, выскабливание только