Критический ферритин

Всю жизнь мучалась от анемии,но по воле судьбы,но с 2023 года каждый год рожала (трое погодок,роды 2023 года,2024 и 2025),каждый раз ставили анемию,гемоглобин был от 120 до 50 каждый раз падая,на ферритин никто не посылал сдавать.Во время беременности пила сорбифер (не помог и не помогает),пила мальтофер на подзних сроках,тотему В беременность дико тошнило от неё (соблюдала порядок приема пищи и правила ). В начале этого года решила заняться здоровьем и пошла сдавать анализы,анализы сдала чтоб начать пить ретиноиды.Но собственно не тут то было,организм конечно давал знать,что все плохо,но я не думала,что настолько,Ферритин 5,витамин д - 9.5.Конечно о ретиноидах речи не идет.Стала пить тотему,но начались раз через раз проблемы с животом(каждый день вздутие,неприятные ощущения,колики). Симптомы опишу коротко: встала утром и уже устала,слабость,усталость,стала набирать вес.Сыпятся клоками волосы,кожа лица в ужасном состоянии.Вопрос таков,помогут ли мне таблетки или все таки нужно рассматривать вариант уколов/капельниц,по какой схеме?Нужно ли что то пить дополнительно?

Пиелонефрит
25 лет
17 Февраля ·Просмотров: 369·Мария, Москва

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Ферритин действительно очень низкий, как правило при показателе ниже 10 на очном приеме могут рекомендовать введения капельниц Феринжекта, обычно бывает достаточно 2-3 капельниц, чтобы поднять уровень до нормы.
Они ставятся строго в условиях дневного стационара или процедурного кабинета под наблюдением мед персонала, дома их ставиить нельзя. Дозировку расчитывает доктор и выписывает направление. Учитывая проблему с жкт лучше не начить прием в таблетках, так придеться очень долго их принимать. Оптимальным вариантом является капельница 🙏🏼

В норме вит д 30 и выше , при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики.

Не сдавали вит в9 и в12, микроэлементы?

Мария, здравствуйте
По результатам анализов данные за латентный дефицит железа (так как гемоглобин практически в норме, но ферритин 5 - это выраженный дефицит запасов железа). То есть анемии как таковой сейчас может не быть, но организм «пустой», отсюда слабость, выпадение волос, усталость.

В такой ситуации переливания не показаны. Внутривенное железо возможно, но обычно все же при гемоглобине выше 100 сначала пробуют таблетки, если нет тяжёлых симптомов или противопоказаний. Однако при плохой переносимости ЖКТ капельницы можно рассматривать -но планово через врача.

В подобных случаях обычно рекомендуют 100-200 мг элементарного железа в сутки. Лучше принимать 1 раз в день или через день (так меньше побочек и лучше усвоение). Например, 100 мг через день утром натощак или с лёгкой едой. Если выраженные симптомы - можно 100 мг ежедневно. Тотема при разбавлении в теплой воде обычно переносится несколько легче.Курс минимум 3 месяца, затем контроль ферритина. Цель - ферритин не ниже 50-70. После достижения -ещё 1-2 месяца поддерживающе 50-100 мг через день.

Если живот реагирует на тотему, попробуйте сменить форму на железо бисглицинат -обычно переносится легче. Не запивать чаем, кофе, молоком; интервал 2 часа. Можно добавить витамин С 200 мг в день,для лучшего усвоения железа. Если за 6-8 недель ферритин не растёт хотя бы до 20-30 или сохраняется плохая переносимость -тогда разумно перейти на внутривенное железо по расчёту врача.(по результатам свежего анализа и весу)

При подтвержденном дефиците обычно рекомендуют к приему масляные формы витамина Д-в дозировке 7000ЕД -например Аквадетрим или Вигантол по 14 капель утром в первую половину дня до 11:00 во время приема пищи (рекомендовано совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи)-в течение двух месяцев.
После чего рекомендован контроль крови ,с целью фиксирования нормализации уровня витамина Д,при устранении дефицита(оптимальный уровень более 30нг/мл-после которого переходят на профилактическую дозировку(2000ЕД -4 капли)-на постоянной основе
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Принятый ответ

Здравсивуйте.

В таких случаях с учетом плохой переносимости препаратов железа, отсутствия выраженного эффекта врачи могут рекомендовать внутривенное железо.

Можете указать свой вес?

При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина Д лучше всего лекарственные формы, а не Бад, например, аквадетрим или вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 2 месяц с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (1000 ме) , длительно.

В анализе признаки анемии железодефицитной, на что указывает снижение Mch, Mchc, Mcv, повышение Rdw, а также непосредственно снижение гемоглобина менее 120 г/л

Повышение тромбоцитов возможно на фоне дефицита железа и недостаточном питьевом режиме.

Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов нейтрофилов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

С большей организм отдал все свои запасы детям, а восполнить их не успел. Ферритин 5 - это очень низкий показатель, который говорит о том , что запасов железа в организме практически нет

Гемоглобин 118 г/л формально считается анемией легкой степени ,но при показателях ферритина и эритроцитарных индексов , как MCV, MCH - это состояние может называться железодефицитной анемией

📌Ферритин -это белок, в котором хранится железо. Уровень ниже 40 говорит о дефиците

MCV и MCH снижены , то есть эритроциты стали маленькими и бледными . Из-за нехватки строительного материала костный мозг выделяет мелкие и пустые клетки крови , которые плохо переносят кислород

Тромбоциты повышены . Это реакция на дефицит железа . Это лечится восполнением железа

Витамин Д также в дефиците

❗️Железо входит в состав не только гемоглобина , но и миоглобина . Когда железа нет , клетки не могут производить энергию

Волосяные фолликулы - самые быстроделящиеся клетки в организме. Для деления им нужно железо . В условиях дефицита организм отключает снабжение второстепенных органов , как волосы, ногти, кожа , чтобы сохранить железо для сердца и мозга. Волосы перестают удерживаться в луковицах и выпадают

Вздутие, колики и тошнота - это побочные эффекты пероральных препаратов железа . Соли железа раздражают слизистую желудка и кишечника , а также могут менять микрофлору

Показаниями для внутривенного введения железа являются неэффективность таблетированных форм , непереносимость таблетированных форм и необходимость быстрого восполнения дефицита

Внутривенное железо попадает сразу в кровь , минуя желудочно-кишечный тракт, что исключает тошноту, боли в животе и проблемы со стулом. Современные препараты позволяют ввести большую дозу за один или два раза, что сразу заполняет депо. При приеме таблеток при уровне ферритина на восстановление ушло бы от 6 до 12 месяцев непрерывного приема , учитывая, что из таблетки усваивается лишь малая часть

В подобных случаях обычно рассматривают Феринжект, часто требуется курс от 500 до 1000 мг железа

Что касается витамина Д, то в подобных случаях рассматривают 7000МЕ ежедневно или 50000МЕ раз в неделю в течение 8 недель под контролем анализов , с последующим переходом на поддерживающую дозу в 2000МЕ

❗️Ретиноиды - нагрузка на организм. Начинать их прием на фоне анемии и проблем с ЖКТ не рекомендуется , так как лечение будет переноситься очень тяжело, а заживление кожи не наступит . Сначала нужно поднять ферритин минимум до 40-50

Скажите , какой у вас вес, чтобы я могла рассчитать дозировку железа? А также скажите , не смотрели ли витамины группы В?

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется снижение ферритина.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.

• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.

По результатам анализов также снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.