Есть ли положительная динамика в лечении туберкулеза?

Моему мужу 24 года, в настоящее время проходит лечение в противотуберкулезном диспансере, диагноз:А15.0 Туберкулез легких, подтвержденный бактериоскопически с наличием или отсутствием роста культуры. Лечение проходит с декабря 2025г. Кт были сделаны 23.12.2025, где Протокол исследования показал: МСКТ ОГК от 23.12.2025г. в верхней доле правого лёгкого деформированная полость распада с неравномерно утолщенными деформированными стенками аксиально размерами до 3,8×2,6см, вокруг многочисленные полиморфные очаги сливающиеся фокусы консолидации с нечёткими контурами. В S455S6 левого лёгкого многочисленные очаги отсева. На этом фоне в средних отделах обоих лёгких крупные субсолидные фокусы с нечёткими контурами. Просвет трахеи и бронхов до 3-его порядка сохранен. Свободной жидкости в плевральной полости нет. Средостение не смещено, не расширено. Отмечается наличие лимфоузлов в средостении аксиально до 1,2см.Лимфоузлы подмышечных областей не увеличены. В костной структуре грудной клетки деструктивных изменений не выявлено. Умеренно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения в грудном отделе позвоночника. Заключение: При сравнении с МСКТ от 08.12.2025г отмечается слабо выраженная динамика за счёт уменьшения перифокальных изменений по типу «матового стекла» вокруг ранее определявшихся фокусов, уменьшение размеров полости распада, так же отмечается появление новых субсолидных фокусов в прикорневой зоне S4S5 правого лёгкого. МСКТ картина более характерна для диссеминированного туберкулёза лёгких в фазе инфильтрации и распада. Также кт было сделано 17.02.2026 : МСКТ ОГК от 17.02.2026г. в S1S2 правого лёгкого группа фокусов консолидации сливного характера с нечёткими контурами, в одном из них сохраняется мелкая деформированная полость распада, вокруг многочисленные полиморфные очаги. В S35455S6 обоих лёгких сохраняются крупные субсолидные фокусы с нечёткими контурами, некоторые с участками деструкции, полиморфные очаги. Просвет трахеи и бронхов до 3-его порядка сохранен. Свободной жидкости в плевральной полости нет. Средостение не смещено, не расширено. Отмечается наличие лимфоузлов в средостении аксиально до 1,2см. Лимфоузлы подмышечных областей не увеличены. В костной структуре грудной клетки деструктивных изменений не выявлено. Умеренно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения в грудном отделе позвоночника. Заключение: При сравнении с МСКТ от 23.12.2025г отмечается разнонаправленная динамика за счёт уменьшения размеров полости распада и появления новых фокусов консолидации в S1S2 правого лёгкого, появления новых очагов в нижней доле правого лёгкого, так же отмечается частичное рассасывание появившихся ранее субсолидных фокусов в прикорневой зоне S35455 с обеих сторон. Имеется ли положительная динамика? Также дополнительно пьет транферфакторы.

24 года
18 Февраля ·Просмотров: 301·Любовь, Красноярск

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте.

Анализируя оба КТ-исследования положительная динамика есть в виде уменьшения размера основной полости распада, произошло рассасывание части субсолидных фокусов в прикорневой зоне, снизилась выраженность перифокальных изменений.

Может сбивать с толку появление новых очагов и фокусов, но это типичная картина для диссеминированного туберкулеза в процессе лечения -одновременное заживление старых очагов и появление новых. Такая разнонаправленная динамика не редкость в первые 2-3 месяца терапии, особенно при распространенных и больших формах.

Спасибо за ответ!
Скажите еще пожалуйста, можно ли контактировать с болеющим, в данном случае?

Тут надо смотреть на анализы мокроты
Если они стали отрицательными, то контакт возможен , а при наличии бактериовыделения риск заражения

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая что ваш муж лечится всего 2 месяца положительная динамика однозначно есть, в виде уменьшения полости распада. То что появились новые очаги, ничего страшного, в первые месяцы это возможно и встречается при таком процессе достаточно часто. А так же появление новых очагов может быть связано с неспецифическим воспалением( пневмония).

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь.
На КТ описана положительная динамика в виде уменьшение размеров полости распада в S1–S2 правого лёгкого.полость распада - это полостное образование, возникшее вследствиевоспаление лёгочной ткани , вызванное палочкой Коха, Вокруг этих изменений обнаружены субсолидные полиморфные очаги - разнообразные по форме, плотности, структуре и размерам участки уплотнения. Количество очагов уменьшилось с двух сторон в динамике, это тоже хорошо.
появение новых фкусов консолидации может быть связано с тем, что еще рано провели КТ контрол от начала лечения, при деструктивном туберкулезе в легких Кт контроль назначают обычно через 3 месяца от начала лечения.
важно оценить и результат посева мокроты, который брали в начале лечения, он растет 2 месяца и можно п нему оценить чувствительность микобактерии к противотуберкулезным препаратам,

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь. Да, конечно, положительная динамика по КТ описывается. Полость распада уменьшилась значительно, фокусы очагов рассасываются и другие положительные изменения. Идет заживление очагов. Но на начальных этапах лечения, в частности, при распространённых процессах, могут одновременно появляться и новые очаги, что всегда надо учитывать.
Поэтому очень важно сейчас, когда туберкулез еще пытается "сопротивляться", не прерывать приём препаратов. Врач, для скорейшего завершения процесса может внести некоторые изменения в лечение, назначить новые препараты с учетом чувствительности, которые помогут быстрее справиться, не допустить появление новых очагов. Не волнуйтесь, динамика положительная, но сам курс лечения, к сожалению, иногда бывает достаточно длительным, более шести месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь! Скажите пожалуйста, по какому режиму Ваш муж получает лечение? Есть ли данные лекарственной устойчивости/ чувствительности? При оценке динамики процесса также важное значение имеет - прекращение бактериовыделения, закрытие полости, рассасывание уплотнение очагов. Разнонаправленная динамика требует тщательного анализа, в первые 2 месяца лечения, особенно если в начале лечения у пациента была температура, возможна такая динамика. Прсле 2х месяцев лечения приходят результаты посевов и если появляются дополнительные сведения об устойчивости МБТ, то проводят корректировку лечения.

Была лекарственная устойчивость, после чего был изменен перечень приема препаратов, по анализу мокроты от декабря 2025г., повторная мокрота на посев была взята в начале февраля 2026г., ждем результаты.
Правильно ли понимаю, что пока не затянется полость, то бактерия будет выделяться?

Основным источником бактериовыделения является каверна. Но, в результате лечения, каверна может не зарубцеваться, при этом бактериовыделение будет отсутствовать, такую полость называют санированная киста и она считается эпидемиологически безопасной.

Если внесли коррекцию в схему лечения, значит следующая динамика должна быть положительная.

Спасибо за Ваш более развернутый ответ!
Скажите пожалуйста, можно ли в таком случае контактировать с больным?

Желательно ограничить контакт, до получения, как минимум 2х отрицательных результатов мокроты методом микроскопии, а лучше методом посева.

Если у Вас остались вопросы, задавайте, с удовольствием отвечу. Всего доброго! Скорейшего выздоровления!

Любовь, здравствуйте.
По представленным данным кт органов грудной клетки: в легких при сравнении отмечена разнонаправленная динамика. Описывается уменьшение полости распада, но размеры полости указаны только в первом описании кт, далее размеры полости не указываются, что не позволяет отследить динамику. Это важно для понимания о какой динамике иметь речь, она может быть незначительной.
Появление новых зон консолидации, не самый благоприятный признак на третьем месяце лечения.
Могут появляться плотные очаги в процессе лечения, но ни как новые участки воспаления.
Уточните, пожалуйста, по какому режиму химиотерапии туберкулёза супруг получает лечение ? А также важны данные бактериограммы, в анализах мокроты все еще обнаруживают туберкулёзную палочку?
В случаях разнонаправленной динамики или отрицательной динамики, клинический случай, врач должен представить на врачебной комиссии для рассмотрения назначения другого режима лечения, но после двухкратного повторного анализа мокроты на выявление устойчивости у противотуберкулезным препаратам (культуральным методом и МГМ).