Грыжа крестцового отдела, большая лечение

Здравствуйте. 6 лет назад была грыжа 0.9мм в позвонке L5, пролечила, усохла до 4мм,вела активный образ жищни рожала, все было ок. Сейчас защемило ногу сильно, болит ягодица, болевой синдром был очень сильный. Лежу в больнице, сделали МРТ, говорят грыжа 1.6*1см. Отросток от нее как то подлез под корешок поэтому так болит. Хожу на ходунках. Делают гормональные капельницы, Б6, б12, обезболивание. Предланают операцию. Хотелось бы получить и другое мнение, операцию не хочу. Если убрать отеки, увеличить просвет боль же уйдёт? Потом постепено, омипопаты, физитерапия и получится войти в ремиссию?

Нет
43 года
18 Февраля ·Просмотров: 126·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации, речь, вероятно, идёт о секвестированной грыже - это стадия, когда часть межпозвоночного диска не просто «выпятилась», а полностью оторвалась от него и выпала в спинномозговой канал (отросток, который давит на нерв).

Учитывая, что он размерами 16мм и это точно значимый стеноз, понятно, почему Вам предлагают операцию: шансы на консервативное улучшение небольшие.

Много зависит от того, какая сейчас симптоматика: если есть слабость в ноге - однозначно, операция: пока будет сохнуть грыжа, высохнет нога, если просто болевой синдром, можно попытаться консервативно, но, это точно долго и больно

Евгений Олегович, вы читали прикрпленное описание?

В прикрепленых домашнее задание, так понимаю, (ориентировался только на Ваш текст)

Евгений Олегович, нечаянно не то прткрепилось. Пртклепляю описание мрт

По описанию, как Вам и говорят: показана операция и высокая вероятность, что она понадобится - всё, в любом случае, зависит от симптомов: нет слабости и готовы потерпеть боль - можно попробовать консервативное лечение, есть слабость в ноге - нет смысла тянуть, только оперативное лечение

Евгений Олегович, а какое лечение?
Слабости в ноге нет, есть ощущение некого онемения в паре пальцев. И боль только в ноге, не в спине.
Делают капельницы с гормоном дексаметазон, Б6, б1, б 12, эуфилин, пью мидокплм 150*2р, габопентин 300 2 раза, Физиотерапию.. Как долго может сохраняться болевой синдром? Как встаю начинает крутить и сводить ногу в икре, стопе колоть.
Что еще можно принимать? Проделала 10 калимбипена, аркоксии и было улучшение, чуть насиупать больно только было. А потом много ходила и заболело снова

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают крупную грыжу с секвестром, со сдавлением левого нервного корешка, что может проявляться болевым синдромом и онемением, а также слабость в левой нижней конечности.

Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).

В таких случаях могут быть эффективны блокады с гормоном(проводит нейрохирург), от нейропатического болевого синдрома назначается габапентин(900-1800 мг в сутки), по необходимости добавляют противоболевые антидепрессанты (венлафаксин, дулоксетин или амитриптилин).

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Марина Алексеевна, благоларю за подробный ответ. Хочу лечить пока без операции. А лечении вы одобряете?
: гепабентин 300 2 таб
Ксефомиелин 1 таб
Мидокплм 1*150
Капельницы с дексаметазоном, эуфелином, витамин б6,
Пластырь обезболиваюший на ногу, мази найз, долгит.физиотерапию делают алмаг

Ваше мнение, а сколько примерно это в остром периоде длиться и кпк быстро отек от корешка спалает. Спасибо

Минимальная эффективная дозировка габапентина 1 капс 3 р/д(900 мг).
Ксефомиелин не влияет на боль.
Мидокалм назначается по 150 мг 1 таб 3 р/д.
Эуфиллин применяется в стационарах, но польза не доказана, как и у витаминов группы б(нет убедительных данных которые бы доказали положительное влияние на боль и иные проявления связанные с грыжей).
Алмаг имеет низкую доказательную базу, лучше рассмотреть ударно-волновую терапию.
Острый период и отек корешка у всех проходят по разному, зависит от самого организма и от проводимого лечения.

Принятый ответ

Добрый вечер! На МРТ описывают возрастные изменения, а также значительную грыжу с секвестрацией (отрывом), которая давит на нервный корешок, и может вызывать болевые ощущения в ноге, чувство онемения и жжения. Также стеноз, в подобных случаях рекомендуют консультацию нейрохирурга, но обычно сначала начинают консервативное лечение.

Обычно лечение начинают со стандартной схемы НПВС и миорелаксанта (вероятнее уже принимали)
При выраженной боли используют дексаметазон( вероятнее, то что вам сейчас капают)
При сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин по схеме (рецептурный). Это хороший препарат именно от нейропатической боли, когда идет сдавление корешка.
Рабочая дозировка 900-1800 мг сутки.

При сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение) рекомендуют консультацию нейрохирурга. Грыжи со временем имеют свойство «усыхать», уменьшаются в размерах, теряя влагу но это довольно длительный процесс.
По общим рекомендациям - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, снижение тяжелой физической нагрузки.
Оперативное лечение необходимо при неэффективности консервативного лечения в течение 3-5 месяцев, сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение, нарушение функции тазовых органов).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника грыжа описана очень крупная, со смещением. Подобные грыжи все-таки плохо поддаются консервативному лечению. Все-таки, правильнее рассмотреть вопрос об оперативном лечении.

Ирина Анатольевна, не согоамна с вашим поверхностным мнеием

Анна,я понимаю,что прибегать к оперативному лечению не хочется, но грыжа имеет склонность к секвестрированию,т.е. есть риск развития неврологического дефицита. Размеры ,действительно, огромные. Консервативное лечение возможно,но эффективность терапии обычно недостаточно высокая,чтобы полностью выйти в ремиссию. Надеюсь, что у Вас получится обойтись без операции,как Вы и хотите,но я ознакомилась с протоколом исследования и сказала просто свое мнение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость , атрофия мышц
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
рекомендуют обратится к нейрохирургу

Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии