Консультация хирурга /

Нагноение серомы шва? — вопрос №114951

Здравствуйте! В начале января удалена гигантская (12х12) липома шеи. 1,5 месяца дренажей и перевязок. На прошлой неделе рана вроде как закрылась, а сейчас (через недель) на месте бывшего отверстия для дренажа возникает "шишка". Вчера ее откачали, а сегодня опять "натекла". Фото в приложении. Что в такой ситуации можно еще сделать? Продолжать откачивать? Принимать антибиотики? Там вроде как гной есть....

Хирург
Добрый день,ваш хирург лучше разберётся,но наверно надо вскрыть,сканировать и на пару дней выпускник оставить,пока жидкость не исчезнет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нужно конечно обеспечить отток жидкости ( вскрыть и оставить дренаж)
Если гной есть, то врач должен был назначить антибиотик!
Принятый ответ

Хирург
Извините не скан а санировать.
Педиатр
Вскрыть и дренировать. Поставить еще дренаж- уже на край раны где течет.Антибиотик - если там есть нагноение хирург назначит сам.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, от там и стоял....неделю назад его туда ставить перестали потому как вроде уже не текло, а через неделю возле бывшего отверстия "шишка"; вчера ее аспирировали, а сегодня она опять набралась....доктор про дренаж говорит, что не имеет смысла, что лучше несколько раз сделать аспирацию.....а другие говорят другое....
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Вскрытие, дренирование, лекарственная терапия по показаниям.
Ветеринар
Антибиотики. Компрессия и дренаж.
Гинеколог, Акушер
Вместе стояния дренажа скопилось серозная жидкость ! Вчера ее эвакуировали (откачали жидкостное отделяемое)...вы температурите? Отделяемое серозное было , не гнойное? Без гноеродного запаха ?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, температуры вроде нет....цвет и запах примерно такой же как и был, когда стоял дренаж....правда "белых сгустков" больше.....ну и капли жидкости чуточку мутнее....
Педиатр
Если нет нагноения- можно и аспирировать. По нагноению доктору виднее. Одно могу сказать точно. Это- заживет. Да, долго, потому, что дефект был огромный. Но- заживет. Лимфатические пути никак не хотят схлопываться. Но и им придётся.
Клиент
Наталья, мда...заживает уже второй месяц....мне это уже стало надоедать....через день два ездил на перевязки....думал уже все....а тут опять все снова....(((
Клиент
Наталья, последнее время задаюсь вопросом - а зачем я ее удалял? она мне вроде как жить не мешала....лучше б не трогал....
Терапевт
Здравствуйте! Лечащий хирург будет лечить по своему методу. Но принцип один - удалить жидкость и не допустить нагноения . Хирург во время перевязки выбирит свою тактику( аспирировать или вскрывать), если будет необходимость назначит антибиотики.
Педиатр
Саша, но ведь липома размером м кулак не один день росла? Карману там какому срастаться?! Кожа, жир, сосуды, лимфоток. Растянула она все подлежащие ткани. А по законам физики- они не резиновые.А вот теперь организм мстит за такое отношение к своему здоровью. Я понимая, что устали. Но. Заживет.
Клиент
Наталья, она там не только росла, но и приросла основанием к мыщцам и местами в них вросла...."отковыривали" ее очень долго - 3 часа где-то....рана большая, это точно. Я сейчас больше по поводу нагноения беспокоюсь...еще абсцесса или флегмоны там какой не хватало...
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснение! Белые "хлопья " могут быть , не страшно! Это фибрин!
Раневая поверхность изначально была действительно большой , около 12 см ! Но , тем не менее по фото все выглядит терпимо! При очередной перевязке поговорить с хирургом следует о назначении антибиотикотерапии для того чтобы рана подсушилась (раневое отделяемое уменьшилось ) , тем самым быстрее закроется рана и сопоставятся ее края!
Клиент
Эльвира, я еще по поводу перевязки хотел уточнить....стоит торопиться или нет....до завтра до вечере подождет....или лучше прям с утра сходить?
Педиатр
Надо было вырастить размером с ведро. Тогда- бы уже голову с шеей к земле тянуть начало. И поворачивать голову стало- бы проблемой! Вот тогда удалять вместе с шеей.
Клиент
Наталья, да она как-то особо и не росла....она однажды выросла и на протяжении многих лет одного размера была - снаружи! а внутри не знаю!
Гинеколог, Акушер
Да да на вечер перевязку перенести можете ! Скажу , что для абсцедирования никаких рпредпосылок нет ! Края и раны не инфильтрированы , спокойные!
Педиатр
Вы правильно сделали, что её удалили. Даже , если считаете иначе- поздно метаться. Не хватает у организма ресурсов " срастить" все и сразу. Дайте ему время. Заткнет он все дырки.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер!К хирургу идите-может испечь свищ, поставить дренаж иди плотно не ушивать!тогда лишнее отойдет,курс антибиотиков и физиотерапии-магнит.
Клиент
Владислав, свищ там уже был...еще один зреет?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , посев отделяемого на флору, поставить дренаж
Хирург
Здравствуйте. Вскрыть гнойник, отревизировать полость (может, что и попадется - лигатура например) и если полость большая, то поставить нормальный трубчатый дренаж и промывать рану антисептиками. А внутрь полости можно Офламелид через шприц. Ну а дальше смотреть по динамике. После удаления дренажа можно подключить физиолечение.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
вам просто необходимо вскрывать
Ортопед, Травматолог
Александр, это повторный свищ.Он зреет,его надо раскрывать!
Ортопед, Травматолог
*вскрывать