Нагноение серомы шва?
Здравствуйте! В начале января удалена гигантская (12х12) липома шеи. 1,5 месяца дренажей и перевязок. На прошлой неделе рана вроде как закрылась, а сейчас (через недель) на месте бывшего отверстия для дренажа возникает "шишка". Вчера ее откачали, а сегодня опять "натекла". Фото в приложении. Что в такой ситуации можно еще сделать? Продолжать откачивать? Принимать антибиотики? Там вроде как гной есть....
Принятый ответ
Добрый день,ваш хирург лучше разберётся,но наверно надо вскрыть,сканировать и на пару дней выпускник оставить,пока жидкость не исчезнет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно конечно обеспечить отток жидкости ( вскрыть и оставить дренаж)
Если гной есть, то врач должен был назначить антибиотик!
Извините не скан а санировать.
Принятый ответ
Вскрыть и дренировать. Поставить еще дренаж- уже на край раны где течет.Антибиотик - если там есть нагноение хирург назначит сам.
Наталья, от там и стоял....неделю назад его туда ставить перестали потому как вроде уже не текло, а через неделю возле бывшего отверстия "шишка"; вчера ее аспирировали, а сегодня она опять набралась....доктор про дренаж говорит, что не имеет смысла, что лучше несколько раз сделать аспирацию.....а другие говорят другое....
Вскрытие, дренирование, лекарственная терапия по показаниям.
Антибиотики. Компрессия и дренаж.
Принятый ответ
Вместе стояния дренажа скопилось серозная жидкость ! Вчера ее эвакуировали (откачали жидкостное отделяемое)...вы температурите? Отделяемое серозное было , не гнойное? Без гноеродного запаха ?
Эльвира, температуры вроде нет....цвет и запах примерно такой же как и был, когда стоял дренаж....правда "белых сгустков" больше.....ну и капли жидкости чуточку мутнее....
Если нет нагноения- можно и аспирировать. По нагноению доктору виднее. Одно могу сказать точно. Это- заживет. Да, долго, потому, что дефект был огромный. Но- заживет. Лимфатические пути никак не хотят схлопываться. Но и им придётся.
Наталья, мда...заживает уже второй месяц....мне это уже стало надоедать....через день два ездил на перевязки....думал уже все....а тут опять все снова....(((
Наталья, последнее время задаюсь вопросом - а зачем я ее удалял? она мне вроде как жить не мешала....лучше б не трогал....
Здравствуйте! Лечащий хирург будет лечить по своему методу. Но принцип один - удалить жидкость и не допустить нагноения . Хирург во время перевязки выбирит свою тактику( аспирировать или вскрывать), если будет необходимость назначит антибиотики.
Саша, но ведь липома размером м кулак не один день росла? Карману там какому срастаться?! Кожа, жир, сосуды, лимфоток. Растянула она все подлежащие ткани. А по законам физики- они не резиновые.А вот теперь организм мстит за такое отношение к своему здоровью. Я понимая, что устали. Но. Заживет.
Наталья, она там не только росла, но и приросла основанием к мыщцам и местами в них вросла...."отковыривали" ее очень долго - 3 часа где-то....рана большая, это точно. Я сейчас больше по поводу нагноения беспокоюсь...еще абсцесса или флегмоны там какой не хватало...
Спасибо за пояснение! Белые "хлопья " могут быть , не страшно! Это фибрин!
Раневая поверхность изначально была действительно большой , около 12 см ! Но , тем не менее по фото все выглядит терпимо! При очередной перевязке поговорить с хирургом следует о назначении антибиотикотерапии для того чтобы рана подсушилась (раневое отделяемое уменьшилось ) , тем самым быстрее закроется рана и сопоставятся ее края!
Эльвира, я еще по поводу перевязки хотел уточнить....стоит торопиться или нет....до завтра до вечере подождет....или лучше прям с утра сходить?
Надо было вырастить размером с ведро. Тогда- бы уже голову с шеей к земле тянуть начало. И поворачивать голову стало- бы проблемой! Вот тогда удалять вместе с шеей.
Наталья, да она как-то особо и не росла....она однажды выросла и на протяжении многих лет одного размера была - снаружи! а внутри не знаю!
Да да на вечер перевязку перенести можете ! Скажу , что для абсцедирования никаких рпредпосылок нет ! Края и раны не инфильтрированы , спокойные!
Вы правильно сделали, что её удалили. Даже , если считаете иначе- поздно метаться. Не хватает у организма ресурсов " срастить" все и сразу. Дайте ему время. Заткнет он все дырки.
Добрый вечер!К хирургу идите-может испечь свищ, поставить дренаж иди плотно не ушивать!тогда лишнее отойдет,курс антибиотиков и физиотерапии-магнит.
Владислав, свищ там уже был...еще один зреет?
Здравствуйте , посев отделяемого на флору, поставить дренаж
Принятый ответ
Здравствуйте. Вскрыть гнойник, отревизировать полость (может, что и попадется - лигатура например) и если полость большая, то поставить нормальный трубчатый дренаж и промывать рану антисептиками. А внутрь полости можно Офламелид через шприц. Ну а дальше смотреть по динамике. После удаления дренажа можно подключить физиолечение.
вам просто необходимо вскрывать
Александр, это повторный свищ.Он зреет,его надо раскрывать!
*вскрывать