Первый скрининг

Возраст 30 лет , срок беременности 12недель4 дня по скринингу. твп 1.97, носовая кость 2.4 Риск по трисомии 21 базовый 1:591. Индивидуальный 1:273. Нужно ли проводить нипт? Риск высокий по трисомии21?

Ожирение 1 степени
30 лет
18 Февраля ·Просмотров: 80·Татьяна

Здравствуйте, Татьяна.
Объективно такие результаты скрининга считается весьма неплохими: такой риск трисомии 21 считается именно низким (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.). Да, риск 1:273 - это именно низкий риск синдрома Дауна. ТВП и носовая косточка весьма обнадеживают тоже.
Но вот доп. обследование в виде НИПТа в первую очередь выполнить в такой ситуации действительно стоит, если есть возможность, потому что это - более точный анализ. И вот, почему такую рекомендацию в принципе озвучивают в таком случае.
Есть такая ситуация, которая официально называется «серой зоной», средним риском: это когда риск в промежутке от 1:100 до 1:2500. То есть он якобы не «идеально» далек от границы с высоким риском. Но в то же время важно понимать, и это строго и четко прописано, что этот риск всё равно является НИЗКИМ. В такой ситуации действительно может быть полезно дополнительно провести НИПТ, который с точностью до 99% определяет, есть у малыша эта хромосомная аномалия или нет (тогда как чувствительность и специфичность обычного скрининга сильно ниже). Можно сдать НИПТ только на трисомию 21 (не большие и дорогостоящие комплексы), это будет сильно дешевле.
Подведя итог, переживать и волноваться в такой ситуации точно не стоит, но если есть возможность провести более точное исследование, это было бы вполне полезно и рационально.

Ольга Витальевна, подскажите пожалуйста а уровень papp-a и хгч в норме? Благодарю Вас

Принятый ответ

Они изолированно в разрезе риска так «напрямую» все же не оцениваются. Есть некоторое снижение Papp-a, что и «зафиксировалось» в рисках высоким риском преэклампсии и ЗРП. В этом отношении доктор, должно быть, с Вами уже обсудил профилактику в виде приема ацетилсалициловой кислоты?

Ольга Витальевна, пока на приеме я не была , у гинеколога . благодарю Вас за ответы❤️

Здравствуйте, риск по хромосомной патологии низкий, консультации генетика не требуется . Риск высокий по преэклампсии и задержки развития плода. В этом случае рекомендуется приём Кардиомагнил до 36 недель, контроль давления, и белка в моче.