Замкнутый круг проблем с пищеварением
Пять лет страдаю от проблем с пищеварением. Симптомы: тошнота, вздутие, повышенное газообразование, спазмы в животе с левой стороны с нестерпимым желанием в туалет (2 раза обычно, потом диарея) - от 1 до 2-3 раз в месяц, чередование запоров и диарей, тянущая боль с левой стороны под ребром. За это время пролечила: хеликобактер, эрозии желудка. Ставят вялотекущий хронический панкреатит (амилаза крови 93 при весе 49). УЗИ норма, общий анализ крови, биохимический анализ крови - норма. В августе 2025 года был плохой анализ кала (+ скрытая кровь, повышенный кальтпротектин, непереваренная пища), сделала колоноскопию. Все в норме, только долихосигма. Пролечилась: энтерол, тримедат, пребиотики. Стало немного получше. После нового года снова все вернулось. Очень устала психологически, так как не знаешь в какой момент возникнут спазмы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно предположить течение функционального расстройства, например, синдром раздраженного кишечника, возможно, на фоне вялотекущего панкреатита.
В подобных случаях требуется обследоваться: выполнить узи с желчегонным завтраком для оценки сократимости органа,сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep ,кал на пвнкревтичечкую эластазу-1,
кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе (Anti TG2) Ig A+Ig A общий ( для исключения целиакии),
выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
Поскольку синдром избыточного бактериального роста , как правило, « рука об руку» идет с срк.
При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.
На 4-6 недель необходимо перейти на диету low-FODMAP. Она исключает бобовые, яблоки, некоторые овощи, молочное, пшеницу.
Часто на ней симптомы уходят полностью, и потом можно вводить продукты по одному и смотреть, что именно ваш кишечник не переваривает.
При спазмах и дискомфорте можно использовать спазмолитики на основе мебеверина ( дюспаталин/ либо спарекс).
При вздутии пеногасители на основе симетикона ( например, метеоспазмил).
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обследовались ли на синдром избыточного бактериального роста (СИБР)? Как долго принимали тримедат?
Принятый ответ
Здравствуйте.
. В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника, симптомы схожи с нарушением микрофлоры кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике , для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (контроль)
- анализ кала на эластазу для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, пробиолог срк 2 раза в день курсом 10-14 дней для микрофлоры кишечника .
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство ( СРК смешанного типа ), так же возможно с функциональной диспепсией
Так как вы исключили все органические патологии то ставят именно функциональное расстройство
В подобных случаях рекомендуюь попробовать диету LOW FODMAP (исключение продуктов, вызывающих брожение - молочные продукты с лактозой, бобовые, капуста, яблоки, груши, лук, чеснок, пшеница) минимум на 4-6 недель
-обычно рекомендуют при спазмам и болях прием спазмолитиков курсом 2-4 недели , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день
-при запорах рекомендуют слабительные мягкие , например дюфалак
-пробиотики с доказанной эффективностью при СРК ,например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели
Учитывая психологический компонент (тревога ожидания приступа усиливает симптомы через ось "мозг-кишечник") - рекоменудют обычно консультацию психотерапевта и возможно короткий курс антидепрессантов в малых дозах
Так же попробуйте управления стрессом - дыхательные практики, медитация, регулярная физическая активность.
Скажите, замечали ли вы связь обострений с какими-то конкретными продуктами или стрессовыми ситуациями?