Карциносаркома матки , рецидив, выбор химиотерапии
Пациент моя родная сестра,53 года Карциносаркома тела матки,4стадия, рецидив 1.Изначально с декабря 2024 прошла 3курса карбоплантин+ паклитаксел (из за неоперабельной опухоли решили сначала хт, опухоль была в матке,яичниках, лимфоузле) Опухоль уменьшилась значительно. 2. Затем Операция( матка+ придатки) лимфоузлы с МТС и сальник оставили 3. 2курса паклитаксел+карбоплантин По КТ,МРТ,осг- чисто,везде, даже в том лимфоузле где опухоль не была удалена. 4. Сентябрь МРТ омт-чисто 5. КТ,МРТ,осг в январе 2026 МТС на культе матки,в печени, лимфоузлах ,канцераматоз брюшины,МТС в костях Какую по вашему мнению химиотерапию необходимо начать в первой линии при рецидиве карциносаркомы матки с таким обширным распространением? Наш консилиум назначил доксорубицин в моно режиме курсами через 21 день. Подскажите,согласны ли вы с таким назначением? Ведь это первая линия при рецидиве сарком,а у сестры карциносаркома В клинических рекомендациях написано что карциносаркома лечится как карцинома высокого риска прогрессирования
Принятый ответ
Здравствуйте
Схема с доксорубицином возможна с учётом гистологии опухоли, иногда препарат комбинируют с цисплатином, но это ухудшает переносимость и у препаратов есть противопоказания.
С учётом очагов в костях могут назначить золедроновую кислоту.
Светлана Александровна, гистология рецидивной опухоли не проводилась. Комбинацию с цисплатином также не предлагают нам ,так как считают что ранний рецидив после платины значит это априори саркома уже,а не карциносаркома
Про золендронку знаю,при литических очагах,но она ведь не лечит,только укрепляет кости
Кости тоже надо укреплять. Препарат сдерживает рост мтс в кости
Вариант с доксорубицином является оптимальным с учётом исходного варианта гистологии. Он действует и на саркоматоидный компонент и раковый.
Светлана Александровна, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным отмечается прогрессирование заболевания. В такой ситуации назначение доксорубицина в монорежиме является допустимой стандартной опцией последующей линии терапии. При сохранном общем состоянии также целесообразно рассмотреть молекулярное профилирование опухоли для подбора возможной таргетной или иммунотерапии.
Рустам Гамирович, подскажите, пожалуйста,на какие маркеры сдать опухоль?
ALK, BRCA1,2, NTRK
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте. При рецидиве карциносаркомы матки с таким распространением назначение доксорубицина в моно‑режиме является допустимым стандартным вариантом первой линии терапии для непересекающихся очагов. Обычно этот подход выбирают с учётом переносимости, сопутствующих заболеваний и предыдущего ответа на платинсодержащую химиотерапию.
Дополнительно обсуждают молекулярное профилирование опухоли для оценки возможности таргетной или иммунотерапии. Лечение костных очагов поддерживают препаратами вроде золедроновой кислоты, но это скорее профилактика осложнений, не противоопухолевый эффект. Дальнейшая тактика зависит от ответа на доксорубицин и общего состояния.
Алексей Андреевич, подскажите, пожалуйста,на какие маркеры сдать опухоль в первую очередь?
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая клиническую ситуацию - химиотерапия с Доксорубицином - оправданная опция лечения карциносаркомы
Перед химиотерапией ДОксорубицином обязательна консультация кардиолога с выполнением ЭхоКГ и определением NT-proBNP в крови
Карциносаркомы иногда "богаты" на мутации
Их рекомендуют определить в опухолевом блоке:
- NTRK
-BRCA1,2
- ALK
Владислав, спасибо за ответ! В клин реках почему то только мутацию her2 предлагают сделать ,для подключения трастузумаб.
Читала что можно добавить иммунотерапию нивуломаб, в случае прогрессирования на доксорубицине после 2 курсов. Но не найду какие показания к этому
Пока целесообразно начать именно с базы - Доксорубицина
Владислав, в случае если рецидивная опухоль в большинстве своем карциномная доксорубицин может на нее подействовать?
Владислав, я так и не могу понять почему врачи не назначают биопсию рецидивной опухоли,чтобы уже не гадать чем лечить...
Биопсия затянет время, а на выбор терапии Доксорубицином не повлияет
Владислав, химиотерапию начнем. Но вот я думаю почему не сделать биопсию параллельно - для уточнения типа опухоли рецидивирующей и определения маркеров для иммунотерапии и таргетов? А вдруг там саркома гармонозависимой и нужна гормонов терапия,а не химия?
а вот такой подход корректен!
Не дожидасясь результатов и выполнения биопсии - начанают ДОксорубицин - и коррректируют в дальнейшем по результату
Владислав, поняла! Спасибо!!
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Карциносаркому матки ведут как рак тела матки.
Карциносаркома занимает среднее положение между раком эндометрия и саркомой.
В 1 линии терапии, учитывая биологическую особенность, а также распространённость опухолевого процесс, при сохранной функции почек (СКФ более 60), рекомендовал бы проведенре доксорубицин+цисплатин, цикл 21 день (с первичной Г-КСФ профилактикой).
Иван, спасибо большое за ответ!
Удачи!!!
Саркомы это тема особая.