Кандидоз полости рта

Здравствуйте. Дочь, 13 лет. Мучается стоматитом. Неделю назад вылечили стоматит, ходили в физкабинет (3 раза УФ, 1 лазер), мазали холисал. Но, через 5 дней опять вышел стоматит. В стоматологии назначили только холисал, фурацилин. Физкабинет не назначила, тк мало времени прошло. Сегодня ходили на прием в КВД. Сдали анализ, показало наличие дрожжевого грибка.Лечение прикреплю, фото полости рта тоже. Вопрос. Достаточно ли это лечение? Я думаю, надо попить противомикробные/противогрибковые таблетки. помогите, пожалуйста. И какое должно быть меню?

синдром Жильбера
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно использовать нистатин для полости рта, это противогрибковый местный препарат

Ирина Владимировна, еще есть под языком, торчит как сосочек.

Можно попробовать местно пролечиться, если не будет стойкого рецидива, то уже системно
Обычно детям хватает и местного лечения

Ирина Владимировна, кандид прекратить?

Если уже купили, то конечно продолжайте, у вас так же раствор для полости рта?

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото стоматит не похож на грибковый (молочницу), кандиды могут и в норме быть в составе микрофлоры полости рта.
Высыпания у девочки только во рту? Язвочек на половых органов или конъюнктивита нет?

Ольга, больше нигде нет высыпаний. Анализ показал дрожжевой грибок.

Дрожжи - это чаще всего и сеть кандиды, но проблема в том, что они во рту есть и в норме, безо всяких стоматитов. Не обязательно это причина стоматита. По фото элементы не грибковые.
В данном случае достаточно местной обработки противовоспалительными средствами вроде "Холисала", если боль выраженная, то эффективнее дать ибупрофен или парацетамол внутрь.
Кушать можно почти всё, не давайте пока очень горячую, острую или кислую пищу.

Ольга, очень болит, без холиасла есть не может

Дайте перед едой ибупрофен 200-400 мг, он обезболит на 6-8 часов, ребёнку будет комфортнее. Также хорошо обезболивают холодные напитки и подтаявшее мороженое - они "замораживают" слизистую, боль меньше.