Боли в левом и правом боку
В середине декабря был приступ боли, вызывала скорую сказали панкреатит «поела жареной курицы» ранее такого не было , сходила на узи ОБП (прикрепляю) Январь прошел плюс минус нормально , февраль это ад , болит то просто живот где то в эпигастрии , то бок болел правый несколько дней , и вот уже неделю болит и правый и левый бок , ни тошноты , ни рвоты, температуры тоже нет и не было, стул с декабря был пару раз нормальный оформленный , все время чаще неоформленный как барашек. Крови не наблюдаю цвет обычный. Сдала кровь на днях (прикреплю) , помогите подскажите куда двигаться дальше на прием к терапевту через 10 дней , а я уже умаялась Я на ГВ.
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов, в том числе со стороны поджелудочной железы. Орган (поджелудочная железа) нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) доктор не описал. Подобная картина биохимии крови соответствует варианту нормальных значений, хороший показатель амилазы, указывает на хорошую функцию органа, что делает наличие панкреатита ещё менее вероятным.
В подобной ситуации обычно рекомендуют обратить внимание на кишечник. Ведь кишечник находится в правом и левом подреберье, в левом подреберье находится селезеночный изгиб толстой кишки, а в правом, печёночный изгиб.
Боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии)
Для нормальной работы кишечника крайне важно состояние психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс нарушают моторную функцию кишечника, что является одной из самых частый причин боли. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Не подскажите как нормализовать стул ?)
Расскажите подробнее, что именно не так со стулом? Я правильно понимаю, что стул плотными, шариками, по типу овечьего кала? Какая кратность дефекации? Сколько чистой воды употребляете в сутки?
Наоборот ) стул неоформленный и так уже месяца два , регулярный неоформленный , прям поноса не бывает , но иногда могу ночью подпрыгнуть и побежать в туалет
Просто Вы указали в тексте "как барашек". Кал по типу овечьего, это плотные, тугие шарики, визуально похожи на стул одноимённого животного, поэтому я и уточнила.
Первостепенно в подобной ситуации провести диагностику кишечника, стул ночью всегда смущает врача, важно исключить воспалительные процессы в кишечнике. Методы диагностики заболеваний кишечника, я выше отметила.
Симптоматически при наличии стула более 3х раз в сутки, обычно рекомендуют приём любых энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) в сочетании с безопасным противодиарейным средством на основе сахаромицет булларди (энтерол) согласно официальной инструкции. Эти средства способствуют закреплению калловых масс. Стоит отметить, что сорбенты и энтерол, лишь симптоматически способствуют оформлению калловых масс, а с причиной нужно разбираться.
Поняла вас , спасибо большое , а то что в анализах билирубин повышен это почему такое может быть?
Принятый ответ
Подобное повышение крайне не значительное и не представляет опасности. Врачу важно знать, за счёт какой оно фракции, ведь их две, прямая и непрямая.
Если повышение за счёт прямой фракции, то связано оно чаще всего с застоем в системе желчевыводящих путей.
Если повышение за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность! Повышение билирубина до 50 ммоль при синдроме Жильбера не требует медикаментозной коррекции и не представляет опасности.
Спасибо огромное , буду обследоваться!
Здравствуйте.
по представленному протоколу узи нет данных за панкреатит, размеры поджелудочной железы в норме, вирсунгов проток не расширен,диффузные изменения поджелудочной железы расцениваются как вариант нормы. Так же видим, что амилаза по анализу крови, соответсвует референсу, это говорит о том, что поджелудочная железа работает правильно.
Боли в верхней части живота могут быть на фоне кишечника, боли могут быть функционального характера (питание, стресс, повышенная тревожность), так же на фоне органических нарушений( гельминты, воспаление, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике).Для уточнения причины в подобных случаях рекомендуют выполнить:
-фекальный кальпротектин для исключения воспаления
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервлаом в три дня
далее решение вопроса о необходимости колоноскопии.
Ситуационно расматривается прием спазмолитиков.
Не подскажите каких именно спазмолитиков ? Я кормящая )