Периодические боли в животе и под левым ребром
Здравствуйте. На прошлой неделе стали беспокоить периодические боли в области живота и левом боку. Я бы назвал их "прыгающими", потому что возникают не в одном конкретном месте. Боли абсолютно терпимые, похожи скорее на спазмы, но избавиться, конечно, хочется. Полтора месяца назад переболел ковидом в достаточно лёгкой форме. После болезни беспокоили температура 37,0 - 37,2 по вечерам, одышка, боли в грудной клетке. Сделал ЭКГ, сдал подробный анализ крови - всё нормально. Сейчас в груди не болит, только левый бок под ребрами. Для справки: три года назад мучался с синдромом раздражённого кишечника. Буквально "жил" в туалете, принимал лекарства, сидел на диете. За полгода потерял 10-11 кг. Потом восстановился, боли ушли, вес вернулся. Сейчас, пожалуй, что-то похожее, ведь боли в левом боку примерно такие же! НО! Тошноты, рвоты - и близко нет. В уборную хожу один раз в день, как и раньше. Я не специалист, но кал обычного коричневого цвета, не жидкий. Примесей и кровяных пятен не вижу. Температура уже давно не поднимается выше 36,8 (это моё нормальное состояние по вечерам). С весом тоже всё ок, даже за последнюю неделю умудрился прибавить 300г))) Из лекарств продолжаю пить витамин Д и Магне В6 (после ковида, рекомендация терапевта). Перестал принимать Куркумин, потому что там и капсулы огромные, фиг проглотишь, и не чувствую от него улучшений. Дюспаталин пью, по 1-2 таблетки в день, перед едой.Три года назад вместе с Тримедатом он мне помог. Подскажите, как быть в этой ситуации? Нужно ли сдавать УЗИ ОБП?
Принятый ответ
Нужно сделать УЗИ ОБП
Сдать кал на копрограмму
Кальпротектин
Кал на скрытую кровь
Кал на яйца глистов
Бх крови ( алт, аст, щф, липаза)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько вам лет!?
Непременно необходимо выполнить обследование:
1. Биохимию крови (алт, аст , билирубин, ггтп, щелочная фосфатаза холестерин глюкоза ферритин)
2 узи органов брюшной полости.
Татьяна, добрый день. Мне 32 года. Подробный анализ крови уже сдавал, прикрепляю результаты ниже
Татьяна, в закрепе под вопросом оставил файлы своего анализа крови. Терапевт ничего сверхъестественного там не увидел, даже изначально прописанные препараты из курса лечения убрал. Оставил только Витамин Д, Бак-Сет (уже пропил 10-дневный курс) и Куркумин.
Да, значимых отклонений нет!
Данные анализов свидетельствуют о перенесенной вирусной инфекции!
Советую через 2 недели выполнить контроль общего анализа крови!
Также после короновируса может сохраняться длительное время постковидный синдром, нужен очный осмотр для проведения диф диагностики болей, т к очень часто боли развиваются по типу дорсопатии!
Принятый ответ
Да, обследование необходимо начать с узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте вит д пьете?
Принятый ответ
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...