Стоит ли делать операцию
Мучает вопрос: стоит ли соглашаться на операцию. Отцу поставили диагноз рак поджелудочной железы 1 стадии, прошёл 4 курса химио терапии, по результатам кт образование уменьшилось. На консилиум врачи сказали, что опухоль операбельная, но операция очень сложная + у отца врождённый порок сердца. Стоит ли соглашаться на операцию?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для начала рекомендуется пройти консультацию кардиолога, для оценки сердечной функции. Если противопоказаний нет со стороны сердца, то рекомендуется проведение оперативного лечения.
Злокачественный процесс поджелудочной железы - это агрессивный опухолевый процесс, который слабо поддается химиотерапии, а так же лечение таких процессов ограничено (не так много вариантов, как при злокачественных процессах других локализаций).
Оперативное лечение - это радикальный процесс лечения,, который позволит вашему папе уйти в ремиссию.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте, если кардиолог допускает к операции, то однозначно да, стоит, поскольку ни один другой метод лечения от онкологии поджелудочной не вылечивает, пока есть возможно ее оперативно убрать, нужно соглашаться, иначе - высокие риски рецидива и продолженного роста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомился с медицинскими документами.
Известно о ранее выставленном диагнозе рак поджелудочной железы cT2N0M0. Проведено 4 цикла по схеме FOLFIRINOX, так как опухоль характеризовалась как погранично резектабельная. На данный момент стала резектабельной, но с элементом хирургической сложности.
Со слов известно, что присутствует сердечная патология.
Опухоль не убирать нельзя, при прекращении ПХТ, будет продолжаться рост опухоли, а рак поджелудочной железы своими симптомами крайне неприятен.
Если есть хирургическая сложность то можно рекомендовать продолжение ещё 4 циклов ПХТ по средней схеме, и после точно оперироваться.
Поймите, сложности с сердечной патологией могут возникнуть и фоне химиотерапии, да, операция это всегда риск. Но лучше всего отсутствие опухолевой ткани, чем её наличие.
На фоне данной схемы ПХТ полный ответ сомнителен, а если и будет по данным визуализации, то при прекращении ПХТ, снова начнется рост.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам крайнего дообследования образование в области поджелудочной железы значительно регрессировало на фоне проводимой лекарственной терапии по схеме Folfirinox.
Сейчас показано проведение оперативного лечения в объеме панкреатодуоденальной резекции.
Так как есть сердечно-сосудистая патология-показана консультация кардиолога, после будет еще одна консультация-анестезиолога, где врач решает вопрос о возможности проведения операции и оценивает все риски за и против.
Если оперативное лечение будет проведено -после операции проведут еще курсы лекарственной терапии по схеме Folfirinox.
Без удаления опухоли прогнозы неблагоприятные, так как опухоли поджелудочной железы достаточно агрессивны и в любой момент может развиться прогрессирование основного заболевания и повторный рост опухоли, так как к любой лекарственной терапии рано или поздно развивается резистентность.
Принятый ответ
Здравствуйте. В текущей ситуации для вашего отца основное лечение рака поджелудочной железы 1 стадии, это хирургическое удаление опухоли, так как без операции прогноз обычно неблагоприятный и рост опухоли продолжится, несмотря на химиотерапию. Результаты после 4 курсов показывают уменьшение опухоли, что делает операцию возможной, но она технически сложная и рискованная из-за врожденного порока сердца.
Обычно перед операцией обязательно проводят полное обследование сердечно‑сосудистой системы и консультацию анестезиолога для оценки переносимости наркоза и хирургической травмы. После этого консилиум принимает решение о целесообразности операции. Если кардиолог и анестезиолог дают добро, операция считается ключевым шагом к радикальному лечению и снижению риска прогрессирования.
Здравствуйте
По результатам обследования отмечен выраженный регресс опухоли поджелудочной железы на фоне химиотерапии FOLFIRINOX что делает процесс операбельным. Панкреатодуоденальная резекция является единственным радикальным методом лечения и дает наилучшие шансы на контроль заболевания. Учитывая врожденный порок сердца рекомендуется оценка кардиолога и анестезиолога. При допустимом операционном риске хирургическое лечение как правило рекомендовано, поскольку без удаления опухоли прогноз неблагоприятный.