Энхондрома, кистовидное образование

Добрый день. жена сломала палец, (наступил ребенок) при рентгене обнаружилась энходрома. Травматолог отправил в другую больницу с рентгеном к врачу травматологу онкологу. Она сказала давайте сделаем операцию, почистим кость и лежать в больнице 8 дней. А стоит ли ее вообще делать? На это врач сказала как хотите, и не факт что после операции что то изменится. Палец норм сгибается, ничего не болит. Стоит ли делать операцию? 43 года. Никогда не беспокоило. Снимки и описание прилагаю.

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы не трогал, если не будет расти (рентген раз в 6 мес). Потом раз в год.

А если удалять то в отделении микрохирургии кисти.
Энхондрома находится рядом с суставом. Нужно аккуратно зайти, почистить и запломбировать, чтобы сустав остался интактным. Иначе есть риск потерять движения.

Если проявит рост, значит ищите выходы на такое отделение уже без вариантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Константин Эдуардович, добрый день. Врач сказал что после 40 они не растут . ничего не беспокоит и об этом бы и не узнали пока не произошло травмы

Рекомендации те же. Тактика активного наблюдения.
Так положено. Консультация онколога так же входит в Протоколы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам надо стать на учёт к онкологу. Я правильно понимаю , что гистологию не делали? А утверждать что это энхондрома без гистологии нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимкам имеется патологический перелом на уровне экхондромы средней фаланги 5 го пальца кисти. показано оперативное лечение у онколога, пломбировка данного образования пока не задействован межфаланговый сустав. Перелом может стимулировать рост опухоли. Вам это надо? Узнайте все детали подробно у онколога , возможно нужно делать биопсию данного образования для уточнения диагноза и объема оперативного лечения.

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Обязательно консультация онколога

? Активное наблюдение с выполнением рентген-снимков 1 раз в год