Метостазы в печени
Маме 82 года, каждый год проходили обследования, каждый квартал сдавали анализ крови, ничего выявлено не было и тут 29 сентября заболело под правым подреберьем, стал желтушный цвет кожи, сделали узи показало множестванные изи-гипоэхогенные образования в печени и кисту в поджелудочной железе, положили в больницу, провели так же узи, сделали КТ, и выявили рак головки поджелудочной железы с метостазами в печень, химиютерапию не хотят делать из за преклонного возраста мамы, скажите что можно сделать в данной ситуации чтобы продлить жизнь моей маме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прежде всего важно восстановить пассаж желчи. Для этого делают оперативное лечение: дренирование желчных протоков.
Без лечения, к сожалению, процесс не остановить и он будет прогрессировать. Лечение в таком случае подразумевает симптоматическую терапию, то есть обезболивание, нормализацию питания, должный уход.
Александра Александровна, да дренирование желчных протоков. сделали чтобы снять желтушность и она проходит, моча нормализуется уже не такая темная, делают системы, после всего этого какое дальнейшие может быть лечение для продление жизни маме
В качестве лечения может быть предложена только лекарственная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
На основании имеющихся данных картина соответствует механической желтухе - опухоль перекрывает общий желчный проток, соответственно отток желчи затруднён.
В результате чего растёт уровень билирубина в крови, это приводит к выраженной общей слабости, усилению зуда кожи, может возникать тошнота.
Это состояние нарушает работу печени, в таком состоянии химиотерапия проведена быть не может из-за риска развития осложнений.
Поэтому в первую очередь нужно восстановить отток желчи. С результатами обследования нужно обратиться очно к хирургу, он может выполнить стентирование или дренирование желчных протоков.
Предпочтительнее выполнение стентирования - это эндоскопическое вмешательство (ЭРХПГ) . Эта процедура немного похожа на ФГДС, но более продолжительно по времени выполнения и сложнее технически.
После восстановления оттока желчи уже решается вопрос о дальнейших обследованиях и определении тактики лечения.
Лечение будет системным, химиотерапия направлена на продление сроков жизни, замедление прогрессирования заболевания.
В любом случае для того чтобы начать химиотерапию, требуется морфологическая верификация-гистологическое подтверждение злокачественной опухоли.
Необходимо взять направление- форма 057/у по месту жительства у участкового терапевта или онколога первичного онкологического кабинета в областной онкологический диспансер на консультацию абдоминального хирурга онколога .
Передать диск КТ для пересмотра.
Пройти дополнительные обследования: ЭГДС, МСКТ органов грудной клетки ,МРТ органов малого таза с контрастным усилением, МРТ головного мозга с контрастным усилением.
Решить вопрос о проведении биопсии.
По результатам всех обследований будет организован консилиум врачей онкодиспансера,на котором определят тактику лечения.
Только на основании пожилого возраста в противоопухолевом лечении не отказывают.
Если есть еще какие-либо вопросы,задавайте.
Юлия Дмитриевна, да дренирование желчных протоков. сделали чтобы снять желтушность и она проходит, моча нормализуется уже не такая темная, делают системы, взяли пункции из печени и поджелудочной железы, но почему то не хотят браться за химиютерапию из за возраста поэтому и хотела спросить кроме химиотерапии есть еще методы лечения для продления жизни?
Поняла Вас.
Чтобы оценить возможные опции лечения ,нужно знать данные гистологического исследования.
Результаты пункции готовы? Если да,прикрепите к вопросу.
Повторюсь,что возраст-не является противопоказанием к проведению химиотерапии.
Возможность терапии оценивают на основании множества данных-общего состояния пациента , насколько компенсированы хронические заболевания и пр.
Вы уже обращались в онкодиспансер?
Юлия Дмитриевна, мы сейчас лежим в онкологической больнице, результаты гистологии еще не готовы, вчера только взяли, но лечаший врач почему то нас хочет выписать хоть завтра.
Гистология готовится около 14-ти дней. По готовности исследования Вас пригласят на консилиум ,чтобы решить ,какое лечение возможно .
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответы, ждем тогда гистологию. могу потом еще вам написать?
Конечно,буду рада помочь,обращайтесь .
Сейчас важно полноценное сбалансированное по белкам,жирам полезным микроэлементам питание . Питьевой режим. Легкая физическая активность.
Рак поджелудочной железы-довольно агрессивное заболевание. Но лечение подобрать можно . Важен настрой.
Здоровья Вам и Вашей маме!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию узи картина объемного образования в области поджелудочной железы и множественные очаги в печени , характерные для очагов вторичной -метастатической природы.
Так же, отмечается расширение холедоха, что говорит о механическом блоке , который приводит к развитию механической желтухи.
Если по описанию кт картина в пользу злокачественного процесса, сначала проводят дренирование при признаках механической желтухи.
После проводится консультация онколога на базе онкодиспансера и решается вопрос о биопсии самого доступного очага и проведении полного дообследования : ФГДС для исключения прорастания в дпк и желудок , если есть прорастание -проводят забор материала.
Кроме фгдс-кт огк, мрт омт с ку.
На основании полного дообследования и морфологической верификации решается вопрос о тактике лечения.
Химиотерапия для пациентов в таком возрасте может быть в монорежиме-гемцитабин, капецитабин.
Эти схемы переносятся хорошо и достаточно часто отмечается положительная динамика.
Кроме того при зно поджелудочной железы можно выполнить игх с оценкой статуса MSI, Her-2-neu и оценить мутации в генах BRCa1/2.
Это позволяет оценить дополнительные опции лечения
В каком состоянии Ваша мама?
Юлия Бабековна, ей сделали дренирование, поставили еще в понедельник 6 октября, желтушность почти спала, делают системы, взяли пункцию из печени и поджелудочной железы вчера, до этого сделали фгдс, кт, узи печени, забор крови и мочи, сказали что билорубин стал лучше, моча стала светлее чем была, но кал еще светлый, просто меня смущает что бояться делать химиотерапию.
Нужно дождаться результатов гистологии/цитологии. После уже решать вопрос о тактике лечения.
Если состояние нормализуется и по анализам не будет значимых отклонений , противопоказаний к лечению схемами для ослабленных пациентов нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования выявлена механическая желтуха вследствие опухоли, перекрывающей общий желчный проток, что вызывает повышение билирубина, слабость, зуд и тошноту. В таком состоянии химиотерапию не проводят, поэтому в такой ситуации в первую очередь рекомендуется дренирование желчных протоков. После нормализации состояния решается вопрос о дальнейшем обследование и планирования лечения. Также рекомендуется морфологическая верификация опухоли и дообследование в обьеме ЭГДС, МСКТ грудной клетки, МРТ малого таза и головного мозга с контрастом. Далее по результатам всех обследований определяется тактика лечения. Пожилой возраст не является противопоказанием к противоопухолевому лечению.
Рустам Гамирович, дренирование ей сделали, желтушность спала, тошноты у нее не было, зуд вроде прошел, в крайнем случае нет такого как был. сделали фгдс, кт, узи печени, анализы крови и мочи, мочас стала светлее, билирубин сказали в норму еще не пришел но уже стал меньше, взяли пункцию вчера из печени и поджелудочной железы
В такой ситуации рекомендуется дождаться результатов морфологического заключения. Далее после стабилизации и улучшения состояния можно решать вопрос о противоопухолевой терапии
Принятый ответ
Здравствуйте. При опухоли головки поджелудочной железы с метастазами в печень в возрасте 82 лет основная цель лечения, контроль симптомов и поддержание качества жизни. Если есть механическая желтуха, важно восстановить отток желчи , эндоскопическим стентированием или чрескожным дренированием. Это облегчает состояние, снижает зуд и риск интоксикации.
Если общее состояние удовлетворительное, обсуждают мягкие схемы лекарственной терапии (например, гемцитабин в низких дозах) или переход к исключительно симптоматическому лечению, обезболивание, питание, контроль сахара и функции печени. Важна консультация паллиативной службы: они помогают подобрать эффективное обезболивание, противорвотные и средства для поддержки аппетита.