Непереносимость глютена

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Ребенок, 5 лет (будет 03.03.2026), рост 116, вес 17-18, отставания в развитии нет. Жалоб как таковых нет, единственное- живот вздутый, окружность живота увеличена. Ребенка живот не беспокоит. Стул оформлен. Беспокоясь о животе, в конце 2024 года сдали анализы на целиакию, LgA к тканевой, общий LgA и LgA к эндомизию. Результаты к эндомизию отрицательные, к тканевой -0,16, то есть тоже отрицательные, общий А не в дефиците. Недавно сдали lgg к клейковине и он показал высокую реактивность - 60 мл/л. LgE к пшенице отрицательно. По узи газы в верхней части живота, нарушение мотор но-эвакуационной функции желудка. На тощак в желудке жидкость. Сдали генетику к целиакии, пока нет результата (дополню). Сейчас на безглютеновой диете.Вопрос: стоит ли бояться целиакии? Стоит ли делать биопсию? Стоит ли опасаться следов глютена?

Перенесенный три года назад острый пиелонефрит, частые орви, обструкции
5 лет
19 Февраля ·Просмотров: 164·Эдуард

Принятый ответ

Здравствуйте. Оснований подозревать целиакию сейчас нет. Наиболее информативные маркеры у детей -IgA к тканевой трансглутаминазе и IgA к эндомизию. Если они отрицательные при нормальном общем IgA, это практически исключает активную целиакию при сохраненном потреблении глютена. Повышенный IgG к клейковине клинической ценности не имеет и не используется для диагностики ни целиакии, ни непереносимости, поэтому ориентироваться на него не стоит.
Отсутствие жалоб, нормальный оформленный стул и сохраненное развитие также не типичны для целиакии. Вздутие чаще связано с функциональными особенностями моторики и избыточным газообразованием, что подтверждается УЗИ. Жидкость натощак в желудке у детей может быть вариантом нормы или отражать замедленную эвакуацию без органической патологии.
Биопсия показана только при положительных серологических тестах или выраженной клинической картине. Строгая безглютеновая диета без подтвержденного диагноза не требуется, как и опасения по поводу следов глютена.

Елена Борисовна, спасибо за ответ! Целиакия же может быть и при отрицательных антителах? Насколько это часто бывает в раннем возрасте? Почему же у него такая высокая чувствительность к глютену? Она может потом пройти? Может ли быть такая чувствительность к глютену при сибр?

Серонегативная целиакия у детей встречается крайне редко и обычно сопровождается выраженными симптомами, при нормальном росте и отрицательных IgA-маркерах ее вероятность минимальна. Повышенный IgG к глютену не отражает истинную непереносимость и сам по себе не является диагнозом. Этот показатель часто повышается транзиторно после контакта со злаками и может со временем снижаться без последствий. Он не прогнозирует развитие целиакии. При СИБР возможно усиление вздутия на фоне углеводов, но это не означает целиакию и не требует пожизненной безглютеновой диеты.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной картине, вероятнее всего, имеется функциональное нарушение , что очень часто бывает у детей в этой возрастной группе. Это связано и с моторикой, и со слабой пока что ферментативной функцией.
Целиакия по описанию маловероятна. Основные маркеры отрицательные ( IgA к эндомизию , IgA к тк. трансглут. И общий IgA).
IgG к клейковине не используется как основной маркер и диагностической ценности не имеет (очень малоинформативный метод, не специфический тест). Может повышаться даже при СРК, может быть просто случайной находкой.
Жалоба на вздутие это не симптом целиакии (тем более стул в норме, ребенок не худеет). Это классический симптом функционального нарушения. При целиакии все же обычно имеются диарея, недостаточный вес, слабость, бледность.
Если не сдавали витамины, то можно сдать , чтобы исключить дефициты (ферритин, витамин Д, кальций, витамин В12).
Если генетика будет отрицательной, то целиакия исключается. Биопсию делать не нужно.