Консультация гастроэнтеролога /

Echerichia coli лактозонегативная — вопрос №255723

Echerichia coli лактозонегативная 10(8)
Определение чувствительности к бактериофагам
Коли протейный s
Пио.комплексный s
Секстафаг s
Интести бактериофаг s
Как лечить? Постоянно вздутый живот и запоры. Все остальные показатели в норме.

Педиатр
Здравствуйте! диету держите?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Палочка не виновата.Запоры Вероятнее всего вызваны билиарный дисфункцией, нарушением пассажа желчи и контаминацией патогенной флоры тонкой кишки(отсюда вздутое)Провести дообследование в объёме УЗИ ОБП с определением функции жёлчного пузыря, биохимия крови (АЛТ,АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТП), копрограмму.Медикаметозно пока начать ПепсанР по 1 капсуле 3р/сут,
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Добрый день!Пересдайте бакпосев кала на условно- патогенную флору, я думаю, что будет другая микрофлора(т.к. в толстом кишечнике она постоянно меняется, а фагами лечить не безопастно.Попробуйте пройти дыхательный водородный тест с лактулозой-для исключения СИБР.Стул должен быть ежедневным- просанируйте кишечник- альфа нормикс- 400 мг2 раза в день перед едой-7 дн+ бактистатин 2 кап 2 раза в день-1 мес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день. Запоры действительно не связаны с палочкой. А вот наоборот палочка может быть связана с запорами. Нужно наладить стул, моторику кишечника с помощью питания. Насытить рацион клетчаткой, пектином, пить больше воды, больше двигаться, делать гимнастику для живота. Исключить продукты, вызывающие вздутие и запоры.
Сделать УЗИ ОБП и биохимический анализ крови.

У нас в клинике есть поливалентный пиобактериофаг в желатиновых пленках, очень удобная форма в отличие от раствора и я дополняю ими комплексное лечение синдрома микробной контаминации
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Оак и биохимический анализ крови у Вас в норме. Ешерихия не в таком большом титре , чтоб вызывала запоры.Рекомендую Вам стол номер 3 по Певзнеру(подробное описание диета).
Питьевой режим
Узи обп
Копрограмма
Мотилиум или мотилак по 1 т за 30 мин до еды.
Баксет форте 1 раз 14 дней.
Можно пропить интести бактериофаг 2 раза в день и в клизме после акта дефикации в прямую кишку 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте МАКСИЛАК, способствует нормализации микрофлоры кишечника. С уважением. Здоровья и удачи.
Педиатр
Здравствуйте пио. Комплексный 10 дней
Но лучше супракс 10 дней Линекс месяц
Инфекционист
Здравствуйте! Для нормализации микрофлоры кишечника необходимо применять препараты, улучшающие состояние толстой кишки. Для нормализации стула и достижения равновесия в кишечнике применяйте Дюфалак ежедневно утром, соблюдайте диету, усиливающую моторику кишечника и расслабляющую стул.Проведите курс приема препарата Энтерол для улучшения условий для развития резидентной микрофлоы. Все эти меры позволят нормализовать бактериальный состав толстой кишки