Консультация по МРТ
беспокоит боль в области крестца. отдает в правую ягодицу. если долго стою на одном месте возникает сильная боль и скованность, потом расхаживаюсь все приходит в норму, ходить не больно, нагинаться не больно , если долго сижу ноет ягодица., в положении лежа ноет в области бедра таза. лечения как и консультации очно не получала. Прошу специалиста посмотреть мрт и дать рекомендации с чего начинать что делать https://yadi.sk/d/ONW53ey4nHv6cw
Принятый ответ
Здравствуйте!
На уровне пояснично-крестцового отдела без клинически значимой патологии.
С учётом локализации боли и её характеристик (усиливается после статического положения + скованность + проходит после расхаживания) в первую очередь нужно исключать сакроилеит (воспаление крестцово-подвздошных суставов - в стандартный протокол МРТ не входит) + вероятно, есть спазм грушевидной мышцы (боли в ягодице в положении сидя).
По тактике при подобной ситуации:
1) выполнить МРТ крестцово-подвздошных суставов (исключить сакроилеит)
2) при подтверждении сакроилеита - лабораторно оценить уровень СРБ, РФ, HLA-27 и на консультацию к ревматологу
3) по терапии на данный момент:
- НПВС (для снятия боли/воспаления):аркоксиа 90мг утром, 7 дней
- миорелаксанты (для снятия спазма): сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 14 дней (при отсутствии дневной
сонливости на фоне приёма препарата добавить 2мг утром)
4) ЛФК для грушевидной мышцы + массаж грушевидной мышцы теннисным мячиком (по сути, сесть на мячик и перекатываться на нём)
5) при отсутствии сакроилеита и эффекта от терапии - рассмотреть вариант блокады крестцово-подвздошных сочленений (в таком случае, боль, вероятно, боль в рамках артроза + рефлекторного мышечного спазма)
Принятый ответ
Здравствуйте! большинство описанные вами жалоб связаны с суставами. Т.Е. когда расхожусь, то нормально, болит в положение лежа и т.д. Выраженный артроз фасеточных суставов подтвержден по МРТ (субхондральный склероз дугоотросчатых суставов с явлениями периартикулярного фиброза и гипертрофией желтых связок). Гипертрофированные желтые связки сами являются источником боли, поскольку выделяют вещества, усиливающие боль, исходящую из суставов.
вторым источником суставной боля является крестцово-подвзошное сочленение. В любом случае боли из любых суставов лечаться одними препаратами- хондропротекторы и обезболивающиею.. Есть комбинированный препарат терафлекс-адванс. Принимайте согласно инструкции 21 день вместе с омепразоолом , затем переходите на терафлекс 1 кап 2 раза в день.
В ВАших болях звучит и мычечно-тонический синдром . Это обусловлено "Острым крестцом", также описанном на МРТ. В таких случаях работают с мышцами таза. Самое эффективное это растяжки, которые вам может показать врач или инструктор ЛФК. В крайнем случае грамотный тренер в спортзале. Эффективен масссаж.
также принимают курсами витамины гр В, например комбилипен, препарты магния, цинк вит Д. Составьте диету богатую данными микроэлементами
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ нет причин для боли
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. МРТ подвздошно-крестцовых сочленений в режиме STIR для исключения сакроилеита. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Принятый ответ
Добрый день!
На МРТ возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
Протрузии ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
Теперь по поводу ваших жалоб - если боли возникают ночью и требуется расходиться с утра, чтобы их уменьшить, то имеет место быть суставной компонент боли. Обычно в таких случаях рекомендуется сдать анализ на ревмопробы ( СРБ, ревматоидный фактор, hla-b27) с последующей консультацией ревматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным обследования необходима консультация ревматолога.
В таких случаях хорошим эффектом обладают НПВС и обезболивающим и противовоспалительным эффектом - например, Ксефокам 8 мг по 1 табл 2 р/д -10 дней миорелаксанты для снижения тонуса мышц, например, Тизанидин 2 мг по 1 таб на ночь -10 дней.
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога